США подталкивают Россию к ускорению импортозамещения газовых турбин

14

Министерством торговли США пересмотрен перечень контролируемого экспорта в Россию для усиления ограничений по четырем технологическим позициям. Эта мера принята в рамках соглашения о контроле над поставками вооружения и товаров двойного назначения. На деле это вылилось в ужесточение условий продажи в РФ готовых полупроводников и технологий для газоперекачивающих двигателей (турбин). Об этом прямо говорится в официальном заявлении американского ведомства.

Под специальные ограничения и жесткий контроль отныне подпадают сверхширокополосные проводники, программное обеспечение для автоматизированной разработки микросхем и технологий для турбин. Это подвело правовую базу под основание для недружелюбных действий со стороны заокеанских подрядчиков российских объектов. Чтобы исполнить предписания, Baker Hughes прекращает обслуживание всех проектов, связанных с российским СПГ, в частности речь идет об «Арктик СПГ-2».



Для компании «Новатэк» это сильнейший удар, поскольку завершить возведение проекта без зарубежных технологий невозможно. На данный момент в России нет собственных технологий для заводов, работающих со сжиженным топливом. В этом смысле действия США серьезно подталкивают правительство к ускорению импортозамещения в сфере газотурбинных двигателей, используемых в отрасли.

Нет сомнений в том, что буквальное принуждение России к разработке отечественных технологий увенчается успехом, а также, что аналоги западных образцов будут созданы. Однако на это потребуются годы, которых у частных международных проектов, таких как «Арктик СПГ», попросту нет. Инвесторы не будут ждать годами окончания НИОКР и внедрения эффективной инфраструктуры и оборудования местного производства.

Усилия американского отраслевого регулятора активизировались после возникновения настоящей эпопеи с газовыми турбинами Siemens для газопровода «Северный поток». Ставшая широко известной история четко показала зависимость РФ от зарубежных технологий в крайне важной для экономики области добычи и экспорта энергоносителей. Почувствовав уязвимость, американцы попытались сразу же нанести удар по болевой точке. В некотором роде у них это получилось. Теперь ответ США должны дать российские инженеры.
  • ОАО «Газпром»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 августа 2022 10:10
    Все пропало шеф, караул!
    МЫ с этими санкциями живем еще с 1917 года. То буржуа ноздри раздуют, то холодная война. американцы при Леониде Ильиче ввели какуе-то поправку какого-то Д. ВЕНИКА, в 2000-х тысячных её отменили, НО тут-же ввели другую. А что творилось в 2014-м! американцы постоянно нам гадили. гадют и будут гадить! ПО Купим через третьи руки или взломаем, а лучше что-бы было своё. С железяками тоже самое. В общем как говорил Владимир Ильич - импортозамещение, импортозамещение и еще раз импортозамещение!
    1. 0
      18 августа 2022 15:13
      Теперь ответ США должны дать российские инженеры.

      А учиться на инженеров у нас в России молодёжь давно не идёт!
      В стране старшее поколение работающих в промышленности всё ещё помнит закрытие российских промышленных производств при Ельцине и фиговые зарплаты инженерно-техническим работникам ,начиная с 1970-х годов, по сравнению с рабочими.

      Учиться на инженера долго, трудно, а зарплата инженера? Про неё лучше не вспоминать. Только на содкржание самого себя по минимуму на 3 с лишним года после вуза - без жены и без детей.
      А при Ельцине до сегодняшних впемён это новое поколение работающих по специальности инженеров вообще всё как будто "вымерло"! Кадровая пропасть отсутствмя инженеров в лучшем случае между 27-летними и 64-летними работающими инженерами!

      Не представляю даже, как нынешняя Россия будет выходить из этого положения кадрового инженерного голода в стране! Тем более, что США опять, как и в 1990-е занялись опять политикой "утечкой мозгов" из России среди выпускников инженерной специальности, предлагая им делать свою инженерную карьеру у себя за границей.
  2. +2
    14 августа 2022 10:12
    Да газовые турбины производились в СССР давно.Иностранные акционеры газпрома добились что бы турбины закупать на западе.Конечно отставание есть ,но не такие критические что бы визжать "чтофсёпропало"
    1. +2
      14 августа 2022 11:10
      Газовые турбины как производились в СССР, так и производятся сейчас в России.
      Но дьявол кроется в деталях. Мы закупаем более мощные турбины. После развала СССР ЧЛЕНЫ семибанкирщины, атак-же чубайс, гайдар и др. развалили науку и промышленность. А на западе в это время продолжали развивать технологии и номенклатуру выпускаемых турбин. Газовые турбины применяют как для выработки электроэнергии, так и для перекачки газа. Газовые турбины бывают 2-х типов - разработаны с нуля либо разработаны на основе турбовентиляторного двигателя. В России уже есть ПД-14 и на его основе газовая турбина. На подходе ПД-8 и ПД-35.
      1. Комментарий был удален.
  3. +1
    14 августа 2022 10:21
    Желаю скорейших успехов в разработках!!!!!!!!!!
  4. +6
    14 августа 2022 11:18
    Хорошо жилось газпрому и иже с ним. Оборудование импортное, деньги за газ импортные, которые можно по оффшорам прятать. А случилась оказия с санкциями и хорошая жизнь закончилась. Теперь СПГ как получать? Простой газ качать без турбин тоже не выйдет. А своего оборудования нет. Было оно когда-то в Союзе, но теперь мы буржуи и партнеры у нас были из буржуев. Да только положили они на нас за нашу гонористость и остались мы на эфесе, ножки свеся. Потому как у "эффективны" менеджеров все мысли были о бабле, а не о собственном оборудовании.
    1. 0
      16 августа 2022 18:35
      Свои турбины есть, к примеру НК-36СТ, ГПА-25.
      К примеру на СП-2 стоят отечественные.
  5. +1
    14 августа 2022 15:12
    Успешного импортозамещения не будет до тех пор, пока прозападно-либеральная 5-я колонна во власти и государственных институтах не будет полностью нейтрализована или хотя бы сильно ослаблена.
  6. -1
    14 августа 2022 17:04
    Путин сказал что у нас всё есть чтобы он под этими имел в виду не знаю одно можно сказать что у нас все технологии по разворованию государства и бандитизма выше среднего таких в мире нет никого новых русских олигархов Зачем нам технологии мы без них проживём
  7. +2
    14 августа 2022 18:07
    Может пора к реальным действиям переходить,а не только оправдываться.Весь мир смотрит,как в кремле жуют,поэтому и реакция никакая.
  8. -1
    15 августа 2022 20:04
    Вах! Как написано.то!
    Очередной запрет - это прям плюс.
    Нет турбин - "подталкивают Россию к ускорению импортозамещения газовых турбин"
    Нет электроники - " подталкивают Россию к ускорению импортозамещения электроники"
    Нет медоборудования - " подталкивают Россию к ускорению импортозамещения медоборудования"
    и т.п.

    А "эффктивные несменяемые менеджеры" потом просто заявляют - импортозамещение провалено....
  9. +1
    16 августа 2022 18:40
    Свои ГТА есть, к примеру НК-36СТ, ГПА-25. Их используют на СП-2. Другое дело, что Газпром работал в глобальном мире и вынужден учитывать интересы иностранных партнеров, органов сертификации ЕС и т.п., поэтому закупал канадские Роллс-Ройс, известные ныне как Сименс.
    Решат вопрос и для НОВАТЭКа.
  10. 0
    17 августа 2022 10:31
    30 лет твердили, что свои технологии это бред и денег на него тратить ни к чему, накачаем нефти и купим готовое у Запада. Пардон, к разработкам в области технологий требуется плюсом научная, приборная, технологическая и производственная база, причем именно в таком порядке. Наука, приборы, технология и производство размещены за рубежом, в РФ только ошметки и даже наука (головная часть цепочки) не столько наука, сколько образование под Минобром. Та часть науки, которая как раз и занималась технологиями в интересах промышленности, отраслевая, дала дуба в начале 90х. Из общей номенклатуры аналитических приборов в РФ производят единицы для отдельных методов. Все прочее без обслуживания встанет как и авиаперевозки, а его уже по сути нет. Надеяться тут мало, как и в случае авиапрома нужны срочные и капиталоемкие меры, а их что-то не видно, о них публично даже не говорят.
    1. +1
      19 августа 2022 20:22
      Цитата: ont65
      Надеяться тут мало, как и в случае авиапрома нужны срочные и капиталоемкие меры, а их что-то не видно, о них публично даже не говорят.

      Есть вещи, о которых, лучше вообще не говорить. Лишний трёп, даёт возможность неприятелю, в нужный момент, и в нужном месте вставить "палки в колёса". Лучше узнавать, как в СССР, когда серийные образцы уже в работе.