США могут не выдержать настоящей войны с Китаем

2
США окончательно определились с главным военным противником. Теперь это Китай. Белый дом планирует полностью переориентировать систему финансирования американской военной машины с борьбы с террористами на военно-политическое противостояние с Поднебесной. Экономическая конкуренция с КНР постепенно перерастает в открытое политическое противостояние. Недавно вице-президент США Майк Пенс заявил, что Китай может вмешиваться в американские выборы.


Сейчас Вашингтон очень обеспокоен ситуацией в Тихом океане. Китай упорно отстаивает свои территориальные претензии на острова Спратли, с чем не соглашается целый ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтому в Пентагоне и Белом доме уверены, что если вдруг военной конфронтации с Китаем не удастся избежать, то боевые действия развернутся именно на Тихом океане.



Естественно, что противостоять Китаю – это не создавать видимость борьбы с радикальными группировками в Афганистане или Ираке. Для новой цели нужны совершенно другие средства, но есть ли они сейчас у Америки? В бюджете на 2019 год заложено 700 млрд долларов на военные расходы. Удивительно, но финансовое ведомство впервые согласилось с озвученными Пентагоном цифрами.

Куда пойдут деньги американских налогоплательщиков? Во-первых, США намерены модернизировать авиацию на Тихом океане, повысив ее возможности для прорыва современных систем китайской противовоздушной и противоракетной обороны.

Во-вторых, планируется нарастить темпы производства систем наведения «умных бомб». Количество боевых кораблей ВМС США планируется довести в наступающем году до 355 и это решение также связано с вероятной перспективой столкновения на Тихом океане. Не забывают и о сухопутных войсках – планируется модернизировать танки «Абрамс» и улучшить качество подготовки пехоты.

Наконец, в Пентагоне планируют вложить деньги в модернизацию сил ядерного сдерживания, а также укрепить потенциал собственной системы противоракетной обороны на Аляске и в Калифорнии, а также в Европе, где в качестве главного противника рассматривается наша страна. Отдельное внимание Пентагон планирует уделить развитию искусственного интеллекта и других новейших технологий и их применению в военной сфере.

Но эти амбициозные планы американского руководства могут столкнуться с дефицитом бюджета. Не столь давно были установлены даже специальные ограничения на военные расходы. Хотя действие соглашения о сокращении расходов истекает в 2020 году, все же 2019 год еще попадает в его рамки. Кроме того, очень многое зависит и от того, кто получит большинство в Палате представителей Конгресса США в ходе ноябрьских промежуточных выборов. Так, если вопреки «ястребам» из Республиканской партии победят демократы, то Конгресс с большой долей вероятности просто не поддержит идею увеличения американских военных расходов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 октября 2018 17:51
    -Цинично такое предполагать.., но Россия сегодня напоминает Великобританию образца 1941 года.., ожидающую и питающую себя надеждами по поводу вступления США в ВМВ... -против Японии.., а заодно и против Гитлера...
    -США и сегодня ...-так и остались в "своей роли"..., а вот кто сегодня "япония"...-догадаться нетрудно...
    -Тогда у Британии всё "срослось".....-везёт же ей...
    -А вот у России ... -вряд ли такая удача предвидится... -Увы...
  2. +1
    12 октября 2018 15:36
    Бред! Никогда Китай не будет воевать с США. А главным противником у Китая, вернее говоря армией вероятного противника всегда была Россия и наоборот, ещё со времён СССР. А совместные военные учения это не достижение в отношениях а скорей огромная ошибка со стороны России показали всю немощь армии и дали потренироваться на своей территории.