Проиранские источники сообщили о 1000 беспилотниках, которые получит Россия

8

В последнее время Москва и Тегеран значительно увеличили уровень своего сотрудничества в различных областях. Об этом 13 августа сообщил ливанский аналитик Элайджа Магье в публикации на своем сайте.

Эксперт обратил внимание, что недавно российская ракета-носитель вывела на орбиту Земли иранский спутник с космодрома «Байконур» в Казахстане. Теперь иранцы смогут обновить список вражеских целей на Ближнем Востоке, связанных с США и Израилем.



РФ подписала контракт с ИРИ на покупку 1000 БПЛА после того, как Тегеран поставил несколько единиц и тренажер, на котором тренировались российские офицеры: они успешно использовали первые образцы на Украине. Этот шаг считается беспрецедентным для сверхдержавы, которая покупает свои беспилотники в Иране

– отметил он.

С его слов, РФ не уделяла большого внимания разработке и производству БПЛА, не осуществляя серьезных инвестиций, хотя сейчас трудно представить какую-либо армию без беспилотников. Москва сосредоточилась на разработке гиперзвукового оружия и добилась внушительного технологического превосходства над США в этом вопросе. При этом основной интерес РФ по-прежнему сосредоточен на МБР с ядерными боеголовками.

В свою очередь, Иран, несмотря на 43-летние ограничения со стороны американцев, создал ракеты с дальностью до 2 тыс. км, которые успешно использовались в Ираке и Сирии. Но Тегеран одновременно интенсивно развивал индустрию БПЛА и добился огромного прогресса на этом направлении. Иран уже использовал беспилотники против боевиков на сирийской земле и передал БПЛА своим союзникам на Ближнем Востоке.

Согласно хорошо информированным источникам в Иране, закупка беспилотников такой сверхдержавой, как Россия, является важным показателем, подтверждающим качество и развитие иранской промышленности, которая преуспела в производстве самых передовых БПЛА, таких как Shahid 129, которые могут летать дольше 24 часов. Именно это и привлекло РФ, особенно для использования в войне на Украине

– подытожил он.

Заметим, что РФ и ИРИ официально ничего не сообщали о сделке, касающейся БПЛА, впрочем, как и о продаже Москвой истребителей Су-35 Тегерану из «египетского» контракта.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      14 августа 2022 18:14
      Эксперт обратил внимание, что недавно российская ракета-носитель вывела на орбиту Земли иранский спутник с космодрома «Байконур» в Казахстане.

      Это.Только один спутник!А если Иран под ядерный зонтик взять?!Вот это будет драйв!Вот это внесёт поток свежего ветра во взаимоотношения между странами .Ураган "Катрина" лёгкий бриз покажется.
    2. 0
      14 августа 2022 19:36
      скорее всего число правильное раз они решили иранцам продать египетские су-35,и по бартеру так и есть
      1. 0
        15 августа 2022 15:30
        Да уж изготовить 1000 довольно больших БПЛА Иран сможет за пятилетку, не быстрее. За пятилетку и свои обьявятся, вот 100 похоже на правду и то за пару лет... Вы уж в призводстве таких непростеньких изделий поинтересуйтесь, даже у США где не на сотни, на десятки счёт.в год..
    3. +1
      14 августа 2022 19:40
      Не успеваем, не можем делать беспилотники сами, то покупка (если не фейк) оправдана. Что о фразах про сверхдержаву, мы не достигли такого статуса. Выживем в войне с Украиной, может и получится заработать, именно заработать такой статус. Кстати известны факты реальных боевых применений иранских беспилотников вообще?
      1. 0
        14 августа 2022 21:51
        Главное, что мы не отказываемся их разрабатывать и производить.
    4. +1
      16 августа 2022 01:49
      1000 дронов?Откуда такая цифра?Это грубо говоря 1/10 парка машин всех типов БПЛА США которые их накапливали в течении 25 лет.Иран не США,при всём уважении к их промышленности.Полноценный военный БПЛА это не тоже самое что дрон с авито.
      1. 0
        16 августа 2022 13:46
        а кто сказал что речь идет именно о 1 000 иранских Предейторов?скорее всего основная масса это легкие бпла уровня нашего Элерона или Орлана-10
        1. +1
          16 августа 2022 16:15
          Всё равно цифра высосана из пальца.