Без выхода к Днепру проблему водоснабжения Донбасса решить невозможно

15

Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины продолжается уже почти полгода. И все это время Донбасс, ради защиты которого СВО формально и была затеяна, находится не только под непрекращающимися обстрелами, но и остается без воды. Водоснабжение ДНР и ЛНР – это, как и ранее для Крыма, для них самый болезненный вопрос, который в конечном итоге вынудит расширить действие спецоперации до самого Днепра.

Геноцид!


Ситуацию на Донбассе только бессердечный человек не смог бы назвать гуманитарной катастрофой. При жаре свыше 35 градусов по Цельсию в столице ДНР уже полгода нет воды. Вернее, она есть, но ее слишком мало. Вместо необходимых 230 тысяч кубометров пресной воды в водосеть Донецка попадает не более 50 тысяч. Воду дают нормированно, на несколько часов и не каждый день. В разных районах и разных домах города ситуация различается только по степени тяжести.



Первое время помогало бурение артезианских скважин, но из-за интенсивного отбора водные горизонты начинают заметно истощаться. Помогает Россия. Повсюду стоят цистерны, где позволяют разливать воду в пятилитровые емкости женщинам и бабушкам. Мужики, в основном, мобилизованы и воюют. Раздают бесплатно бутилированную воду. На дом ее развозят только пожилым людям и по спискам социальных служб. Для полива годится вода грязной речки Кальмиус, и то после очистки. Научились использовать воду из водоотливов шахт для охлаждения раскаленного на жаре асфальта и для пожарных гидрантов. Частично снять напряженность помогло оперативное строительство трубопроводов до нескольких небольших водохранилищ - Ольховского, Ханжонковского и Зуевского, которые до того не были подключены к центральной системе. Совокупные их запасы оцениваются примерно на полгода активного потребления.

Это не просто гуманитарная катастрофа в регионе, где проживает несколько миллионов человек. Это самый настоящий геноцид, устроенный рукотворно и совершенно сознательно. Тем «либерально-одаренным» россиянам, которые открыто или втайне поддерживают Украину, стоит знать, что «водный геноцид» ДНР и ЛНР устроил именно Киев, причем планировал он это сделать с 2014 года, но окончательно ему развязала руки потеря Мариуполя.

«Обезвоживание»


ДНР и ЛНР получают воду через искусственный канал энергетического типа «Северский Донец – Донбасс». Это означает, что прокачка воды осуществляется при помощи специальных насосов. Забор воды производится неподалеку от города Славянска в поселке Райгородок, а заканчивается он в верхнем бьефе Верхнекальмиусского водохранилища возле Донецка. Ниже, на юг, до Мариуполя, воду из Северского Донца несет Южнодонбасский водопровод. То есть, от воды из канала «Северский Донец – Донбасс» критически зависят сам Донецк, а также Макеевка, Горловка, Ясиноватая, Енакиево, Харцызск, Алчевск, Антрацит, Брянка, Красный луч, Стаханов, Первомайск и Кировск.

Нет ни малейших сомнений, что Киев отключил бы подачу воду в ДНР и ЛНР прямо в 2014 году, как он это проделал с Крымом. Однако, в силу особенностей водотранспортной инфраструктуры региона тогда без поставок пресной воды остался бы и Мариуполь, который до 2022 года находился под Украиной и являлся оплотом террористической организации «Азов». То, что соответствующие намерения у нацистского режима имелись, подтверждаются его действиями.

Так, на Донбассе на подконтрольной ВСУ территории было начато строительство обходного трубопровода, идущего в южном направлении, к Мариуполю. В самом этом портовом городе при помощи французских специалистов должен был быть построен мощный опреснительный завод. Видимо, на случай, если обходной водопровод будет перебит в ходе боевых действий. Серьезность своих намерений уморить Донбасс без воды преступный режим Зеленского подтвердил, буквально с первых же дней после начала российской спецоперации перекрыв поставки воды через канал «Северский Донец – Донбасс». Нацисты из «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) еще упорно сопротивлялись, однако Мариуполь уже был оставлен Киевом без поставок пресной воды. На город там сразу же махнули рукой, понимая, что он гарантированно будет потерян.

К сожалению, даже спустя почти полгода нельзя сказать, что проблема «обезвоживания» Донбасса решена. Ключи к возобновлению поставок лежат под Славянском, а до Славянско-Краматорской агломерации еще надо дойти. Сложность заключается в том, что почти весь Донбасс представляет собой плотную застройку, где один населенный пункт плавно перерастает в другой. Это просто идеальное место для обороны и превращения его городов и многочисленных населенных пунктов в сплошной эшелонированный укрепрайон. Да, в итоге ДНР и ЛНР все же будут освобождены, жестокие обстрелы Донецка артиллерией ВСУ по площадям из Авдеевки, Песок и Марьинки прекратятся. Но, увы, это не означает автоматически решения главной проблемы Донбасса с водой.

Дело в том, что в канале «Северский Донец – Донбасс», который проходит по голой степи, вода тоже берется не из ниоткуда, а из Днепра, который находится далеко на западе. Для того чтобы соединить две реки, в советский период был построен канал «Днепр – Донбасс», берущий начало в Каменском водохранилище на Днепре. Вода по нему идет через Днепропетровскую и Полтавскую области, потом через Харьковскую и только затем запитывает реку Северский Донец.

А теперь вопрос на засыпку: будут ли украинские нацисты, не стесняющиеся обстреливать Запорожскую АЭС, перекрывать канал «Днепр – Донбасс» после того, как ВС РФ и Народная милиция завершат освобождение ДНР и ЛНР?

Будут. Ситуация вернется к тому, с чего все начиналось в феврале 2022-го, но будет усугублена надвигающейся зимой. Хочется надеяться, что у Генштаба ВС РФ уже проработан план дальнейшего стремительного освобождения Левобережья Украины, без чего весь эффект от выбивания ВСУ с Донбасса практически обнулится.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    15 августа 2022 16:50
    По результатам боевых действий за 7 месяцев ВС РФ не показали способность успешно проводить столь масштабные операции. Может быть в конце осени дожмут Славянск и Краматорск, но не факт. Далее уже создана не менее мощная и эшелонированая оборона Днепропетровска. Сомневаюсь что ВС РФ способны её взломать. О штурме самого обласного центра и речи быть не может. Опять же нет сил и уничтоженый Мариуполь уже висит на шее бюджета РФ. Восстановление города подобного Днепропетровску РФ просто не потянет. Так что как ни крути а к концу года прийдётся умерить амбиции и договариваться, если конечно Киев проявит добрую волю к этому))
    1. 0
      15 августа 2022 17:56
      Ой, как страшно!
      В советский период: индустриально-аграрная Украина "кормила" весь СССР.
      В угоду Западу: "демократы" уничтожили ее конкурентный экономический потенциал.
      Если его воссоздать ‒ это ...РФ будет сидеть на шее у Украины!
      1. +2
        15 августа 2022 22:49
        В данный момент Россия экспортирует зерновые и некоторые виды мяса. А в советский период Украина кормила далеко не весь СССР. За это СССР поставлял Украине лес, газ, нефть и ещё многие товары.
        1. 0
          16 августа 2022 10:32
          Вообще-то слово "кормила" ‒ взято в кавычки.
          Тем не менее, по отношению к численности населения: Украина была самой развитой республикой Союза.
          И ее потенциал возможно воссоздать!
    2. 0
      16 августа 2022 07:27
      о какой шее бюджета вы говорите?
      если бы ваш дом смыло/подтопило/унесло ветром- неужели бы вам родственники не помогли его построить заново?
      если нет , то жам=ль мне вас,. если же да, то они сказали бы вам про "на нашей шее сидите"?
  2. +3
    15 августа 2022 17:10
    Это правда, как урожденный макеевчанин, должен констатировать, что проблема с водой в Донбассе была и в СССР.
  3. 0
    15 августа 2022 19:48
    Так писали , уже решили эту проблему. И вот опять?
  4. +4
    15 августа 2022 20:33
    Решения по проведению СВО на Украине принимает Кремль. Всё зависит от "элиты", если её загонят в безвыходное положение, то Украина исчезнет, как государство, если "элите" позволят жить, как раньше, дом в странах НАТО, а деньги делать в РФ, то будет жест доброй воли и нацистская Украина будет в составе НАТО. Кому интересна Вода?
    1. 0
      16 августа 2022 07:29
      украина и так исчезнет.
      воду вернут- это не компьютерные стрелялки, где мышкой кликнул и все появилось.
  5. 0
    16 августа 2022 06:15
    Ну что за проблемы то? От васильевки что на кахавском водохранилище до мариуполя ок 200 км. что трубопровод с днепровской водой не сможет построить и пустить по каналу в обратную сторону?все вопросы с водой решаемы.
    1. 0
      16 августа 2022 07:30
      думаю там много вариантов есть, только мы не видим (и не покажут из соображений безопасности) что делается сейчас военными строителями
  6. +1
    16 августа 2022 10:13
    Сергей, наши политиканы сейчас думают как завершить СВО. Про канал, Николаев и другие города можно забыть. После Краматорска будет остановка. Приплыли...
  7. +2
    16 августа 2022 15:56
    «Как-то забылись многочисленные телевизионные и телеграммные угрозы, суть которых сводилась к тому, что „ударите по Крыму — уничтожим центры принятия решений“. Кое-кто даже обещал Украине „Судный День“. В итоге в Крыму гремят взрывы, но об ответке никто не говорит.

    Ситуация лично мне не нравится. Официальные комменты — о „детонации“ и „возгорании“. Сколько будут продолжаться подобные „битвы с окурками“ на военных объектах — неизвестно. мы боимся называть происходящее своими именами? Пока же в Крыму ловят диверсантов и останавливают поезда в самом центре полуострова из-за детонации боеприпасов. <…> Если это правда, если сегодняшние взрывы в Майском и недавние события Новофедоровке — действительно дело рук ВСУ или курируемых Киевом диверсантов, то об этом можно и нужно говорить.

    Потеря складов на войне с умным и хорошо оснащенным противником, за спиной которого весь Запад — это не то, чего нужно стыдиться, отрицая изо всех сил. В этой ситуации это, как ни странно, возможно, и подобные потери допустимы. Но тогда встает вопрос о словесных угрозах, которые вызывают всё большее раздражение, приобретая откровенно издевательский вид. И здесь тут тоже нужно выбирать — либо мы их реализовываем, либо прекращаем повторять при любой возможности». Ю.Котенок

    а пока:

    15.00 ФСБ РФ:

    «Четвертого, девятого и двенадцатого августа в Курчатовском районе Курской области украинскими диверсионными группами совершены подрывы шести опор высоковольтных линий электропередач (110, 330 и 750 кВ), через которые Курской АЭС осуществляется энергоснабжение объектов промышленности, транспорта, жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и населения как региона, так и соседних субъектов страны. Диверсия привела к нарушению технологического процесса функционирования АЭС. Задержать пока никого не удалось, охрана объектов атомной энергетики усилена».

    это не Запорожская, это центральная Россия.

    13.30 «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники:
    Над военной авиабазой в крымском поселке Гвардейское стоят клубы черного дыма. По словам очевидцев, на территории военного объекта прозвучало несколько взрывов. Военные ведомства и правоохранительные органы проверяют версию с атакой малым беспилотным летательным аппаратом на склад боеприпасов. Официально ситуацию пока не комментируют.

    13.00 Минобороны России по утренним взрывам под Джанкоем:
    «Утром 16 августа в результате диверсии пострадал склад военного назначения. Нанесён ущерб ряду гражданских объектов, в том числе ЛЭП, электростанции, железной дороге и жилым домам».

    09.15 Минобороны РФ:
    «Утром в районе Майского в Крыму [Джанкойский район] произошло возгорание на территории обвалованной площадки временного хранения боеприпасов в воинской части. В результате возгорания произошла детонация хранившихся боеприпасов. Серьёзно пострадавших нет, принимаются меры по тушению пожара, его причины выясняются».

    и каждый раз ..."обвалочные площадки", "возгорание", детонация"....

    Насколько героически действуют российские солдаты и офицеры с союзниками, настолько же неорганизованно, беспомощно и безответственно "начальство"...
    1. +2
      16 августа 2022 17:15
      кто бы еще в России проблемы решил сначала:

      Любопытные подробности минувших выходных. Как пишут соцсети, в минувшее воскресенье по базарам Джанкоя и Бахчисарая бродили странные персонажи. Чаще всего был замечен мужчина в летах, который заговаривал с торговцами, утверждая, якобы на авиабазе Новофедоровки уничтожены 20 российских самолетов. Далее, словно по бумажке, звучал один и тот же спич:

      — Украина станет часто обстреливать Крым, но вы не волнуйтесь. Будут взрываться военные и энергетические объекты, а мирные люди не пострадают…

      Базарный народ слушал задумчиво. Провокаторов не поймали, а сегодняшнее ЧП под Джанкоем сделало угрозу для крымской глубинки вполне реальной.

      Взрослое население полуострова из числа татар и этнических украинЦев продолжают смотреть укрТV со спутниковых тарелок. Сидят каждый вечер, словно на игле. За Перекопом на самостийной территории тарелки давно запрещены, хунта в демократию не играет. Зато по Крыму они стоят повсеместно…

      Курортный городок Щелкино неподалеку от Керчи. Веселая августовская ночь в караоке-баре. Подвыпивший посетитель заказывает украинскую песню «Дикое поле», открыто и явно прославляющую ВСУ. Своего рода гимн современных наци. Диджей не задумываясь нажимает «плэй», и спокойно идет пить кофе. Илья Сергеев "СП"
  8. 0
    30 января 2023 16:38
    2023/01/23
    В Донецкой Народной Республике началось возведение 194-километрового водовода из реки Дон в Ростовской области. В строительстве принимают участие 1600 специалистов военно-строительного комплекса Министерства обороны России. Работает около 800 единиц техники.

    В рамках проекта предусмотрена прокладка двух веток магистрального трубопровода от устья реки Дон до канала Северский Донец — Донецк, сооружение насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тысяч кубических метров. Сейчас на объекте специалисты занимаются укладкой дорожных плит, устройством траншей и котлованов под резервуары.

    Это самый крупный проект по переброске питьевой воды на Донбасс, который испытывает серьёзные трудности с водоснабжением. Мощность водовода составит до 300 тысяч кубических метров воды в сутки.

    Планируемое окончание работ — 1 апреля.

    Ранее водоводы в ДНР были построены под Дебальцево, в Волновахе, Ровеньках и Докучаевске.

    https://dan-news.info/obschestvo/dve-vetki-vodovoda-kotorye-soedinjat-reku-don-i-kanal-sdd-planirujut-zapustit/
    https://dnr-news.ru/politics/2023/01/23/218074.html