«Жесты доброй воли» Москвы – последняя надежда киевского режима

8

Предыдущие дни были наполнены событиями, которые, увы, уже стали привычным и чуть ли не будничным «информационным фоном» идущей на Украине специальной военной операции по демилитаризации и денацификации. ВСУ с сатанинским упрямством продолжают наносить прицельные удары как по Антоновскому мосту и дамбе Каховского водохранилища, так и по Энергодару и Запорожской атомной станции.

Что это? Безумие, возведенное в ранг «военной стратегии», отчаяние обреченных или же все-таки часть некоего «хитрого плана», который укронацистское руководство на полном серьезе надеется реализовать с помощью своих западных «союзников»? Попробуем найти ответы на эти вопросы.



Делайте ваши «жесты», господа!


Свою долбежку по путям, связывающим Херсон с остальным миром ВСУ объясняют предельно просто и откровенно. 14 августа в пресс-центре Сил обороны Юга заявили: «Вновь нанесен удар по Антоновскому мосту для того, чтобы закрепить его статус окончательно как непроездной». С учетом того, что значимые спикеры киевского режима – от самого Зеленского и Резникова до всяких там арестовичей, уже все уши прожужжали соотечественникам насчет «готовящегося на этом направлении грандиозного контрнаступления» и «неминуемой деоккупации Херсона», вполне можно воспринять эти потуги именно как подготовку к «сражению века». В особенности, если учесть тот момент, что именно этот участок Правобережья Днепра безальтернативно является вообще единственным местом, где укронацисты хотя бы теоретически могут попробовать контратаковать российскую армию.

Действительно, по сути дела лишь под Херсоном она лишена возможности абсолютно свободно маневрировать резервами – как людскими, так и материальными, без проблем перебрасывая в любую точку личный состав, технику и боеприпасы, достаточные для подавления подобных потуг ВСУ в зародыше либо на самой ранней стадии. Простреливаемые нынче противником ограниченные пути снабжения и вправду создают определенные проблемы для Сил Освобождения, делая их положение хоть сколько-нибудь уязвимым. Так что же – вслед за обстрелами следует ожидать сто тысяч раз обещанного «сокрушительного удара на Юге»? На самом деле, рассчитывать на что-то подобное сегодня может лишь тот, кто не слишком ориентируется в реальном положении и состоянии ВСУ, а, главное – в динамике отношений Киева с его разлюбезными «партнерами».

Речь тут, понятно, прежде всего, о насыщении украинских формирований западными вооружением и техникой, без которых никакие их «контрнаступления» и «прорывы» невозможны в принципе. Собственно говоря, в Киеве это признавали не единожды, всякий раз озвучивая все более фантасмагорические и нереальные цифры собственных «насущных потребностей». Сотни (если не тысяча) танков, опять-таки сотни систем РСЗО, множество единиц дальнобойной ствольной артиллерии калибра 155 мм… Это – для достижения с российской армией «паритета», даже не для получения превосходства над ней в той же огневой мощи. В то же время, тщательный и вдумчивый анализ объемов военных поставок Киеву от стран НАТО четко показывает – после пика, достигнутого в апреле, они неумолимо пошли на спад в летние месяцы. А уж сейчас и вовсе пребывают на крайне низком уровне. Это отчетливо видно по всем основным пунктам – тем же артсистемам, снабжение которыми укронацистов уже два месяца находятся на минимуме. По РСЗО пик был в июне, на протяжении июля и августа – резкий спад.

«Союзники» снова принялись пичкать Киев ПТРК, ПЗРК и, как максимум, бронемашинами не самого высокого класса. С таким снабжением ни о каких наступательных действиях даже мечтать не приходится. Так зачем же бьют по тому же Антоновскому мосту? Дело в том, что по имеющейся информации ряд «великих стратегов» в окружении Зеленского втемяшили себе в головы следующий тезис: «лишившись стабильных путей снабжения, русские неминуемо вынуждены будут осуществить отвод войск из Херсона на левый берег Днепра». При этом в качестве «железобетонного аргумента» в пользу этой бредоватой теории приводятся прецеденты с уходом российских сил из-под Киева, Чернигова, оставлением ими острова Змеиный. Понятно, что над заявлениями Москвы о «жестах доброй воли» в Киеве попросту издевательски смеются и трактуют эти события как проявление «слабости русских и их нежелания нести неприемлемые потери».

«Жесты сделаны»… «Жестов» больше не будет?


На самом деле укронацисты попросту хотят «выдавить» русскую армию из Херсона, пребывая в твердой уверенности, что она предпочтет отступление ведению тяжелых оборонительных боев в невыгодном для себя положении. Говоря в нормальной для киевских «гопников» терминологии – рассчитывают примитивно «взять на понт». При этом из виду упускается целый ряд крайне важных факторов. К примеру то, что даже полная утрата мостов через Днепр не означает отсутствия возможности навести через реку те же самые понтонные переправы и продолжать переброску и снабжение войск уже через них – пусть и с несколько меньшей интенсивностью и преодолевая ряд проблем. Перебить все такие «нитки» у ВСУ попросту не хватит никаких ресурсов. Опять же – отход из-под того же Киева был достаточно спорным маневром, по сей день вызывающий горячую полемику. Однако совершенно точно одно – реальных возможностей для штурма украинской столицы у имевшейся тогда в ее окрестностях группировки, увы не было. «Лихим наскоком» город можно было взять 24-25 февраля (это даже Арестович признает), а дальше стало поздно – при имевшемся раскладе и соотношении сил. Класть там людей, топчась на месте, было уже неразумно и бессмысленно.

Со Змеиным – история примерно та же. Но только не с Херсоном. Утрата этого областного центра (увы, единственного освобожденного по сей день) станет поражением, и очень тяжелым. Фактически – началом проигрыша всей СВО, как таковой. Не буду заострять внимание на военно-стратегической компоненте. Она и так прекрасно понятна. Утрата плацдарма для наступления на Правобережье, и, прежде всего, в сторону Одессы и далее – к Приднестровью, «обнулит», как минимум, половину того, что уже достигнуто. Если вообще не всё – ибо «побочный эффект» отступления в данном случае по своим разрушительным последствиям может, пожалуй, превысить прямой.

Речь даже не о том пропагандистском «пэрэможном» бешенстве, которое немедля будет обрушено на головы простых украинцев и вполне может заставить определенную их часть поверить в то, что «разгром агрессора» – дело вполне реальное. И раз так, то стоит еще «малость» потерпеть. А то и лично принять в таковом участие, «влившись в победоносные ряды» ВСУ. Гораздо важнее тут реакция все тех же западных «партнеров» Киева. Прежде всего – европейских. Наметившаяся в последнее время тенденция к существенному ослаблению его поддержки связана не только (да и не столько) с изрядным опустошением их арсеналов, сколько с крепнущим неверием в возможность киевского режима не то что вернуть уже утраченные территории, а и отстоять оставшиеся. Именно поэтому страны и странюшки (вроде карликов Прибалтики), находящиеся на Восточном фланге НАТО в последнее время всё громче пищат о необходимости самого срочного насыщения американским оружием их армий, а не агонизирующей украинской. Неуютно им становится у границ России…

Те же РСЗО или танки поляки, латыши и прочая подобная публика требует у Вашингтона для себя, а не для какого-то Зеленского. При этом следует понимать, что воротилам военно-промышленного комплекса США подобные сделки куда выгоднее – эти, по крайней мере, рассчитаются. Отсутствие поставок в рамках программы «ленд-лиза» самым красноречивым образом свидетельствует, что в платежеспособность Киева за океаном не верят совершенно. Тем более – в долгосрочной перспективе. Даже «Хаймарсы» сверх уже выделенных в Пентагоне отправлять ему отчего-то передумали. Тем не менее отход Вооруженных сил России из Херсона может изменить данную благоприятную для нас картину самым коренным образом. Соединенные Штаты возобновят масштабные поставки, да еще и начнут давить на европейских союзников по НАТО с удесятеренной силой, требуя от них того же. При этом они будут твердить: «Вот видите, они могут! У них получается! Военный разгром России – дело вполне реальное!»

Есть ряд признаков того, что, как минимум, значительная часть представителей высших эшелонов вашингтонского политикума и британского «истеблишмента» продолжает бредить идеями о ведении войны против нашей страны буквально до последнего украинца. Отсюда – беспрерывные шизофренические… простите – аналитические доклады британской разведки о «почти разбитой» или, как минимум, «предельно истощенной и деморализованной» русской армии. Отсюда же – появившееся накануне на официальном сайте Пентагона странноватое заявление о том, что там «оценивают эффективность украинской армии на 12 баллов из 10». Всё это – не просто попытка делать хорошую мину при плохой игре, а, прежде всего, преследование вполне конкретных целей, о которых я сказал выше. И любой «жест доброй воли» со стороны Москвы – если таковой, упаси, Боже, будет сделан, станет блестящим подтверждением как раз этих вот бредней.

Особую обеспокоенность вызывает то, что очередной «тухлый договорняк» России скорее всего попытаются «впарить», так сказать, в «пакетном» варианте. Недаром же удары по коммуникациям Херсона и по Запорожской АЭС идут одновременно и беспрерывно. Все закономерно – это и есть части единого замысла. Давить на Москву всем авторитетом и мощью «мирового сообщества», отрицая совершенно очевидные факты и выставляя ее в качестве ответственной за грядущую «ядерную катастрофу» (до которой Зеленский как пить дать доиграется) ровно до тех пор, пока Россия не согласится на создание «демилитаризованной зоны» вокруг станции. А, по сути – на сдачу ее без боя укронацистам. Сто против одного – в рамках этой «сделки» будет выдвинуто еще и требование о «деоккупации» Херсона. Что при этом будет обещано российской стороне – совершенно не важно. Все равно не выполнят. Как максимум, какое-то количество киевских клоунов «вернутся за стол переговоров», о необходимости чего с упорством, однозначно достойным лучшего применения, твердят в МИД России. Там эта публика будет издевательски валять дурака требуя заведомо невыполнимого и неприемлемого – вроде возврата Крыма.

А тем временем через западную границу в «нэзалэжную» потянутся новые эшелоны с оружием. Единственным верным ответом на все эти поползновения было бы уничтожение украинской группировки, ведущей огонь по Энергодару и ЗАЭС, а также сокрушительный удар по ВСУ на Юге. Такой, чтобы начисто отбил у киевских трепачей желание молоть языками о любой «деоккупации» и строить соответствующие козни на пару с американцами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 августа 2022 10:40
    Призывы к руководству РФ перейти к активным действиям звучат повсеместно.
    В этом уважаемый Автор не оригинален.
    Тем не менее таковые остаются "неуслышанными".
    Видимо Верховный главнокомандующий выдохся, и "мочить террористов в сортире" уже не способен!
    Есть другие объяснения?
    1. -7
      16 августа 2022 12:23
      Так вперёд, в СВО. Скажи,что ты великий стратег
      1. +4
        16 августа 2022 13:15
        Спасибо, за непрошеный совет.
        Достойные люди обсуждают публикации, а недостойные ‒ за неимением аргументов ‒ личности неугодных оппонентов! ;-(
        1. Комментарий был удален.
      2. 0
        17 августа 2022 14:36
        Так вперёд, в СВО.

        Стрелков хотел пойти в СВО. Говорят, что арестовали на крымской границе, чтобы не проник на поле боя. А чего боятся? Что Николаев возьмет без спроса?
    2. -4
      16 августа 2022 16:15
      Наш великий и ужасный все ещё думает, что только движением бровей он может привести к покорности целые страны. А ВСУ воюет всерьёз и использует все средства для достижения победы. Диверсиями в Крыму наш лидер получил не щелчок по носу, а знатную «колобаху» в лоб. Одни только репутационных потери, что диверсии произошли во время форума ВПК. Вояки этих стран участниц что подумали?
  2. +4
    16 августа 2022 10:49
    Ни рыба - ни мясо - ни внятного ответа .
  3. +4
    16 августа 2022 14:56
    чтобы иметь результат надо в первую очередь определиться с целью , а с этим проблема с самого начала СВО, пока стоит задача освободить Донбасс, остальное похоже по принципу "ввязаться в бой, а там по обстановке", но это авантюра
  4. 0
    16 августа 2022 21:27
    Раз "новые эшелоны с оружием." на Украине не уничтожаются, значит это комуто нужно.
    ХПП однозначно.
  5. Комментарий был удален.