Ходарёнок: Британский RC-135, вероятно, был перехвачен российским МиГом в жесткой форме

15

15 августа Минобороны России проинформировало общественность, что самолет радиотехнической разведки RC-135 ВВС Великобритании нарушил российскую воздушную границу в районе мыса Святой Нос на восточном побережье Кольского полуострова. На перехват «заблудившегося» британца был направлен дежурный истребитель МиГ-31БМ ПВО РФ.

В коммюнике уточнялось, что самолет-разведчик «был вытеснен» за пределы территории России. На эту деталь 16 августа в своём Telegram-канале обратил внимание 68-летний военный обозреватель, полковник в отставке Михаил Ходарёнок (служил в ПВО и Генштабе). Он считает, что британский борт, вероятно, был перехвачен российским истребителем в жесткой форме.



Эксперт напомнил, что согласно постановлению правительства России от 22 февраля 2020 года №201, военные летательные аппараты «принуждаются к посадке на аэродром или к выходу за пределы воздушного пространства РФ», если экипаж не выполняет подаваемых радиокоманд и визуальных сигналов.

При отказе этим судном-нарушителем выполнять подаваемые радиокоманды (визуальные сигналы) на посадку или на выход за пределы воздушного пространства Российской Федерации по нему применяется на поражение оружие и боевая техника дежурных сил

– говорится в документе, абзац из которого привел эксперт.

Ходарёнок пояснил, что о действиях российского МиГ-31БМ, выдворявшего британский RC-135 за пределы госграницы, догадаться несложно. Скорее всего, перехватчик, используя преимущество в скорости и манёвренности, прошёл с небольшим превышением скорости перед носом авиаразведчика, а может, и несколько раз, пересекая его направление движения, в результате чего RC-135 должно было «встряхнуть» в небе.

Учитывая, что подобные манёвры могут привести к остановке двигателей (из-за помпажа) выдворяемого самолёта или к его сваливанию в штопор, экипаж RC-135 ВВС Британии по-быстрому навострил лыжи прочь. Более того, выскажу непопулярную точку зрения, – если бы даже российские дежурные силы ПВО в итоге сбили самолёт-нарушитель, было бы только много вони, но не более того

– подытожил эксперт.

Нужно добавить, что 12 августа аналогичный борт ВВС Великобритании был замечен над Черным морем.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      16 августа 2022 17:46
      Весь вопрос , на какой территории упал бы этот разведчик. Если на территории РФ, так сбивать без раздумий. Возможно даже оттеснить в глубь РФ и сбить. Война идёт по полной, и мямлить уже нечего... ..
    2. 0
      16 августа 2022 17:56
      У ихних летунов , памперсы повышенной ёмкости, поэтому и не боятся к нам залетать.
      1. +1
        16 августа 2022 18:05
        у них приказ. тут хоть есть памперсы,хоть нет пофигу. он понимают что есть риск не вернуться. от слова ВООБЩЕ не вернуться. но приказы не обсуждают
    3. +7
      16 августа 2022 18:25
      Да, наши самолёты сбивают, а мы ни-ни, всё играем в толерантность и принципиальность.Нет Пророка в нашем Отечестве.
    4. +4
      16 августа 2022 19:04
      Очередное выражение озабоченности. Когда янки или англы скинут бомбу на кремль, последнее, что мы услышим, будет "Мы выражаем озабо..."
      1. +3
        16 августа 2022 22:24
        очень верно подмечено, зачем все эти арматы, су-57, с500 и прочие посейдоны с цирконами если нет воли к адекватному ответу
    5. +2
      17 августа 2022 04:59
      До тех пор, пока мы вместо жестких действий, будем сопли утирать, до тех пор нас будут презирать.
    6. -3
      17 августа 2022 05:27
      Англичанам нужно объявить предупреждение (последнее китайское) и сказать, что в следующий раз будет так же, как в прошлый.
      А если серьезно, то я служил во времена, когда наши сбили Боинг южнокорейский. Вони действительно было много. Но кроме вони американцы устроили демонстрацию силы. Два их АУГа вместе с десантным вертолетоносцем направились к берегам Камчатки. И наша вторая флотилия атомных лодок тогда "встала на уши"! Это было при мне. Всё, что могло оказать американцам сопротивление вышло в море. Все пирсы стояли пустыми. А они, не доходя Камчатки, повернули на юг, прошли вдоль Курилл и их авиация еще и там полетала над островами. И лишь когда наши подняли чуть не всю воздушную армию в Приморье, отошли к Японии и прекратили провокации. Так что нервотрепка была большая. Видимо и англичанина послали для этой же цели. Надеялись что "злой Путин" даст команду его сбить. А Путин помнит корейца.
      1. +1
        17 августа 2022 11:12
        Корейца сбили 1 сентября,а в апреле того года самолеты с американского авианосца безнаказанно прошли над Курилами,а мы не подняли перехватчики.После этого командование ПВО КДВО получило взбучку и приказ сбивать всех нарушителей. И думаю,Путину плевать на того корейца ,просто нынешний инцидент не стоил таких осложнений--ведь англичанин свалил,а кореец внаглую полтора часа летел над нашей территорией.
    7. -2
      17 августа 2022 06:31
      этот аналитик какую только чушь не нес в прошлом и вероятно и сейчас продолжает так же делать . Власти РФ действуют максимально лояльно к выходкам " партнеров" и сбивать никого не будут , даже если самолет разведчик до Урала долетит .
      События с английским разведчиком - это тупая провокация . Англичане не дураки и маршрут проложили так что б и спровоцировать но даже в случае уничтожения , он бы упал в нейтральных водах . НА это и расчет что в ВКС это понимают и сбивать не будут и даже если и собьют , вой будет мама не горюй..
    8. 0
      17 августа 2022 12:35
      Он считает, что британский борт, вероятно, был перехвачен российским истребителем в жесткой форме.

      Ох уж этот "эксперт"... winked
      1. 0
        17 августа 2022 22:36
        ключевое слово "вероятно". А это просто проверка пределов терпения - не сбили значит можно послать оружие и посерьезнее и потом надо будет делать вид намнебольно мы еще мостов настроим
    9. 0
      18 августа 2022 02:51
      Не помню чтоб наши самолёты хоть раз нарушали чьёто пространство, а англосаксы - ноу проблем.
    10. 0
      18 августа 2022 09:11
      Давно нужно сбивать! Ведь сколько уже нарушают! Перед отечественной тоже постоянно прощали немцам их провокации!
    11. 0
      21 августа 2022 13:41
      Более того, выскажу непопулярную точку зрения, – если бы даже российские дежурные силы ПВО в итоге сбили самолёт-нарушитель, было бы только много вони, но не более того

      А ведь он прав! Кроме того что они делают и лают более ничего не будет. Не тот нынче британец пошел...