Politico: «Газпром» предупредил ЕС об ухудшении кризиса – Европа испугалась

3

Во вторник, 16 августа, фьючерсы на газ достигли нового рекорда в 234,50 евро за мегаватт-час, причина – Европа готовится к возможному отключению газа из России, а страны стремятся заполнить подземные хранилища топлива до наступления зимы. Еще год назад цена составляла 28,80 евро за то же количество энергии. Что же сделала в этом случае Европа? Конечно объявила Россию «агрессором» и «ненадежным поставщиком», попытавшись создать нового «газового кумира» из Норвегии, на которую возложены обязательства спасения ЕС от зимних мук. Об этом пишет издание Politico в статье обозревателя Америки Эрнандес.

Как пишет эксперт, действительно, согласно данным, опубликованным в понедельник, Россия уже теряет позиции среди поставщиков газа в ЕС, уступая первое место на немецком рынке Норвегии. Исторически Норвегия поставляла около пятой части импорта природного газа в Германию, но в этом году она приблизилась к 30%, сообщает газета Zeit.



Но рост доли Осло в рейтинге поставщиков скорее связан с сокращением объемов российского газа, чем с каким-либо значительным ростом норвежского экспорта. Причем об этом ясно дал понять сам премьер-министр Норвегии: без новых газовых проектов дополнительного увеличения не произойдет.

Иными словами, без газа из РФ не обойтись, по крайней мере в ближайшее время. Как пишет Эрнандес, в России это прекрасно понимают, поэтому пытаются использовать ситуацию. «Газпром», российский монополист по экспорту газа, предупредил во вторник, что, «по самым скромным оценкам», к зиме цены могут подскочить еще на 60% по сравнению с нынешним уровнем и достигнуть порядка 4000 долларов за тысячу кубометров.

По мнению обозревателя, это внушение России хорошо подействовало на европейцев – они задумались и испугались, поскольку все еще пребывают в руках «Газпрома», даже несмотря на то, что объемы поставок из РФ снижаются. Особенно это касается Германии. И если Берлин сначала в прямом смысле ластился к России, то теперь он меняет предпочтения и обхаживает Норвегию, отвешивая в ее адрес эпитеты и комплименты от лица канцлера Олафа Шольца.

Согласно полугодовому отчету «Газпрома», опубликованному компанией, было добыто на 13,2% (на 41,7 млрд куб. м) газа меньше, чем в прошлом году. В совокупности с переориентацией поставок в Китай это означает, что Европа будет получать все меньше и меньше топлива. Именно поэтому предупреждение российского холдинга имеет очень серьезные последствия и воздействие на руководство ЕС.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 августа 2022 09:38
    Только СП-2 на некоторое время спасет Германию и ЕС. А полностью спасет ЕС от краха, переход ЕС на сторону России. США далеко, а Россия рядом. И пусть выбирают - развал экономики и новое средневековье или процветание вместе с Россией.
    1. 0
      19 августа 2022 02:44
      Нельзя, европа полностью оккупирована американцами. Сотни военных баз по всей европе это не хрен собачий, правительство любого вассала снесут за пару дней.
  2. 0
    19 августа 2022 21:19
    Война барыг!