Обмеление рек в Европе усугубило положение с электроэнергией

5

Жара в Европе оказывает крайне негативное воздействие на экономику стран региона, затрудняя выработку электричества и доставку топлива потребителям.

Так, палящее солнце вынуждает европейцев чаще включать кондиционеры, что не согласуется с планами Брюсселя об экономии электроэнергии. Кроме того, обмеление, в частности, французских рек приводит к нестабильной работе местных ядерных реакторов, что в свою очередь становится причиной уменьшения выработки электричества на атомных станциях. Из-за этого Франция больше не является нетто-экспортером электроэнергии.



Наряду с этим, обмеление Рейна делает невозможным водную транспортировку угля для электростанций по территории Германии.

Цены на газ быстро реагируют на недостаток электроэнергии и трудности ее получения. На торгах 16 августа голубое топливо в Европе подорожало до 2500-2600 долларов за тысячу кубометров.

По мнению экспертов корпорации «Газпром», при сохранении текущего тренда и положения дел в европейской энергетике зимой цена газа может взлететь до 4000 долларов за тысячу кубометров. После этого подорожание, видимо, остановится, поскольку рост стоимости будет сбалансирован снижением спроса на топливо.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      17 августа 2022 17:41
      Да , интересно получается, санкции на РФ стали спусковым крючком обвала экономики Европы, сегодня при цене газа за 2500 долл. м3, рвётся экономика по цепочкам, а далее пошли выше ,- совсем хаос... С газом "выстрелила" электроэнергетика, цены на биржах взлетели кратно... Прав венгерский глава Орбан, Европа санкциями выстрелили не в ногу, а в свои лёгкие... Поглядим продолжения этих экономиченских "коверкотов" , связанных с санкциями против РФ....
    2. 0
      17 августа 2022 17:55
      США и ЕС находятся в рецессии, а Китай продолжает расти
    3. +2
      18 августа 2022 09:01
      Всё так новостные ресурсы так любят "смаковать" европейские реки, но хоть бы кто вспомнил о Енисее.
      А там сейчас точно такие же проблемы.
      1. -1
        18 августа 2022 09:30
        А что с Енисеем не так.Родственники живут в Енисейске.Не жалуются..
        1. 0
          20 августа 2022 11:27
          15/07/2022

          Одна из самых полноводных рек мира – Енисея – стремительно мелеет. Сейчас она наполнена лишь на половину от нормы. Такого не было почти 90 лет. Грузовые суда не могут выйти из порта Красноярска. Навигация остановлена, передает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.