Головная боль США: российский комплекс приема данных появится на Кубе

0
Присутствие России в любом виде на Кубе является постоянной головной болью США вот уже на протяжении многих десятилетий.


Как следует из конкурсной документации, которую Роскосмос разместил на сайте госзакупок, Россия планирует принимать на территории Кубы данные со своих спутников различного назначения.



В частности, речь идет о спутниках дистанционного зондирования Земли, которые проводят свои наблюдения за поверхностью планеты в оптическом и инфракрасном диапазонах.

Для этой цели на территории Острова Свободы будет развернут мобильный комплекс, который будет собирать данные, поступающие с российских спутников «Ресурс-П», «Канопус-В» и «Канопус-В-ИК», кодировать их и пересылать в Москву посредством спутника-ретранслятора «Луч».

В ближайших планах Роскосмоса стоит развертывание подобных комплексов в местах, наиболее удобных для приема информации со спутников – Чукотке и российской антарктической станции «Прогресс».

Спектр информации, получаемой и передаваемой на Землю спутниками, чрезвычайно широк. Это и информация ля обновления топографических карт, прогноза погоды и состоянии окружающей среды.

Важное значение имеет и военно-разведывательная информация о местах базирования, пусках и полетах ракет.

Именно поэтому Куба, как место расположения мобильного комплекса для приема данных со спутников, имеет столь огромное значение для России.
  • http://russianspacesystems.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»