Передача афганской техники Украине: что несёт в себе угрозу для российской армии

9

После фактического бегства американцев и их союзников из Афганистана в августе 2021 года, на территорию Узбекистана и Таджикистана перелетело значительное количество самолетов и вертолетов афганской армии. Десятки штурмовиков Cessna AC-208B Combat Caravan и Embraer EMB 314 Super Tucano/A-29, разведывательных Pilatus PC-12NG, вертолетов Ми-8/Ми-17 и UH-60 Black Hawk и других летательных машин, а также их экипажи, обслуживающий персонал и их семьи оказались в указанных соседних центральноазиатских странах.

Теперь американцы размышляют о возможности передачи ВСУ всей этой авиатехники, а возможно и персонала для противостояния России на Украине. Поэтому интересно выяснить, какую угрозу для ВС РФ это несет.



Определенные проблемы российской армии могут доставить легкие бразильские турбовинтовые штурмовики Embraer EMB 314 Super Tucano/A-29. Эти самолеты изначально проектировались в качестве учебных, они дешевы, просты в управлении и обслуживании, и прекрасно подходят для ведения противопартизанской деятельности. Учитывая возможности этих самолётов, Воздушные силы Украины смогут задействовать их для летной подготовки пилотов, разведки, авиационной поддержки войск и даже как часть системы ПВО.

Маленький «Супер Тукано» хорошо вооружен, его боевая нагрузка составляет 1500 кг. Штурмовик оснащен двумя встроенными пулеметами калибра 12,7-мм FN Herstal M3 и подвешенной под фюзеляжем пушки калибра 20-мм. Кроме того, самолёт может применять определенный пусть и ограниченный спектр высокоточного оружия, включая ракеты класса «воздух-воздух» AIM-9 Sidewinder, MAA-1 Piranha или Python 3/4, корректируемые бомбы JDAM, а также блоки калибра 70-мм неуправляемых авиационных ракет «Гидра» (Hydra 70), включая её корректируемый вариант APKWS, о поставке которых Украине США сообщили ещё в июне.

Плотность системы российской ПВО не позволит этим самолётам приближаться на близкое расстояние. Поэтому арсенал АСП штурмовиков будет ограничен, так как в противном случае потери личного состава и авиатехники будут гарантированными и бессмысленными. Использование корректируемых по лазерному лучу APKWS даст возможность украинцам избежать лишних потерь. Такой боеприпас можно наводить на цель как по лучу с борта самолета, так и по подстветке от БПЛА или наземного наводчика, что позволяет выпускать боеприпасы в сторону противника и уходить, а наведение на цель будет осуществляться другим оператором. Таким образом, эффектно выглядящая в роликах, но откровенно бесполезная стрельба НАР с кабрирования, активно применяемая обеими сторонами конфликта, в отдельных случаях может стать высокоточным средством поражения.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 августа 2022 12:55
    Они бы еще кукурузники советские подогнали для укров, тогда было бы их полное превосходство в воздухе. На земле они уже это делают: зарываются в землю сами пока живы, их зарывают после упокоения.
  2. +5
    18 августа 2022 15:13
    Самый главный вопрос проигнорирован: каким образом американцы распорядятся собственностью Афганистана на территории Таджикистана и Узбекистана?
    1. Известно как.
      Дедушка Байден даст команду и с территории Таджикистана и Узбекистана вся техника прилетит на территорию бывшей Украины. А по дороге отбомбится по Москве, Питеру и Владивостоку с Хабаровском.
      Все это очень серьезно и страшно. Это несомненная угроза российской армии.
      1. 0
        21 августа 2022 00:06
        мы боялись, что после чернобыля будут рождаться люди с двумя головами, а начали рождаться люди без мозгов, да еще и в эксперды подались
  3. -2
    18 августа 2022 15:49
    А что, власти Узбекистана или Таджикистана не вправе конфисковать это вооружение?!
    Какой же это суверенитет? Позор.
    Придётся их тоже освобождать от нагло-саксонской оккупации. Фу!
  4. +1
    18 августа 2022 15:56
    А чтож не вспомнить о собственно бразильской. аргентинской. и прочих армий, где такого легкого авиа должно быть побольше, и от России подальше?
    Пугать на пустом месте...
  5. +2
    18 августа 2022 16:29
    Это всё конечно интересно.И слушать было на днях это мнение от Багдасарова тоже интересно.Но возникает вопрос по поводу этих штурмовиков.Они конечно интересные.И я сам не раз говорил на разных ресурсах о необходимости иметь в арсенале и у нас подобные самолёты.Но при всём при этом эти самолёты для войны с партизанами.Повстанцами.Но никак не против такой армии как российская. Над полем боя в степях Украины шансов у них ноль.Мало их истребители склюют вмиг.Они ПВО не преодолеют.Хотя многие начнут.А на малой высоте?На малой высоте только один раз можно.Второго просто не дадут сделать.Вместе с аэродромами перекопают.Или дорогами с грунтовыми аэродромами с коих взлетать будут пробовать
  6. 0
    19 августа 2022 21:16
    Продолжается утилизация старой западной и советской военной техники за наши огромадные деньги(судя по стоимости каждой ракеты), на этом Европа и Америка экономят громадные деньги с их утилизацией, эти деньги идут на новейшее вооружение НАТО, к тому же выполняется задача по уничтожению украинского населения, да и русского тоже, а кукловоды сидят в сторонке и похохатывают!
    1. 0
      23 августа 2022 13:05
      Утилизация старья идет с двух сторон. В выигрыше останутся украинцы, которые останутся в живых, им будет легко выполнять план по сбору металлолома. Этого барахла будет много.