В США рассуждают о прямом участии в украинском конфликте

14

Армия Соединенных Штатов при определенных условиях может принять непосредственное участие в военном конфликте на Украине. Такую точку зрения высказал профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер.

В журнале Foreign Affairs эксперт предположил, что войска США могут вмешаться в боевые действия, если украинская ситуация не разрешится в течение года.



Еще одним вероятным условием задействования американских подразделений Миршаймер назвал события, при которых украинские вооруженные силы рассыпятся, делая неизбежным полный крах Киева. Белый дом, стремясь не допустить поражения Украины, может ввести в эту страну воинский контингент с целью переломить ситуацию.

Кроме того, профессор не исключает и непреднамеренной эскалации, при которой ввод американских войск произойдет в ответ на некое непредвиденное событие, ведущее к обострению конфликта. Таким образом, Вашингтон вмешается в военные действия на Украине, сам того не желая.

Ранее израильский политолог и эксперт Яков Кедми предположил, что Запад готовится к большой войне с Россией. Последняя же должна обеспечить свою полную безопасность, закончив спецоперацию полной капитуляцией Киева.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 августа 2022 16:30
    США рискнут вступить в прямой конфликт с ...ядерной державой?
    Даже если не дойдет до применения ЯО: "проффесор" (написание В.Януковича) политологии Чикагского университета Джон Миршаймер не опасается, что пока США и РФ будут выяснять отношения в Украине ‒ КНР нанесет сокрушительный удар по Тайваню?
    1. 0
      19 августа 2022 22:38
      Украинские проффесссоры пригласили РФ и США на разборки на своей территории. Красаучеги.)))
  2. +1
    19 августа 2022 17:51
    России придётся встать на военные рельсы против общего врага , но то Украины уже ничего не останется. Гуляй-поле. А если не дай бог рванут АЭС то и Европе хана.
  3. +1
    19 августа 2022 18:45
    История про сторожевик «Беззаветный» или таран капитана Елисеева западных партнеров ничему не научил. Украина это все таки, как не грустно "семейные" разборки, несмотря на множество западных помощников.
  4. 0
    19 августа 2022 18:51
    Эт пробный камень. Дальше если нет реакции то ....
  5. 0
    19 августа 2022 20:03
    3БВ1-4 не просто так выставили на Армия 2022. Это намек НАТО что в них полетит в первую очередь
  6. 0
    19 августа 2022 20:55
    Америкосов никто жалеть не будет.И осаживать месяцами города.Вплоть до ЯО.
  7. +1
    19 августа 2022 21:02
    Это ещё раз подтверждает насколько сильно выросло желание запада разрушить Россию. Все вдруг поняли что без России никак, а договариваться нет смысла?
  8. -1
    19 августа 2022 21:32
    США могут вступить в войну на Украине непосредственно. А рядом в статье написано, что в Европе артиллерийских систем кот наплакал. Я так понимаю, что в американской армии этих самых артустановок пруд пруди.
    Перебросят на Украину сразу 10 дивизий (их всего 10 в сухопутных войсках США) и тысячу самолётов (всего истребителей, кажется 1500). И сразу все наладится. Аэродромы, ГСМ, управление. Интересно, гдя я слышал слова "подготовка ТВД"?
  9. +1
    20 августа 2022 01:02
    США вступят в войну только тогда когда будут уверенны что победят.Для этого должно произойти что-то такое,что в корне повернёт ситуацию на украине.
  10. эксперт предположил

    Эксперты постоянно НЕ угадывают (за одним исключением).
    Потому к прогнозу надо добавлять частицу НЕ.

    Вашингтон НЕ вмешается в военные действия на Украине
  11. +1
    20 августа 2022 05:03
    Белый дом уже опубликовал свою позицию на этот счет и не профессору политологии её менять. Нет оснований. Даже если карта Украина будет разыграна, Вашингтон своего уже добился. ЕС полностью подконтролен, потерял экономическую и политическую самостоятельность, конкурентноспособность, а главное доверие, как субъект в международном сообществе. Запад, как единая общность, закрывается за железным занавесом. Это же очевидно.
    1. Согласен.
      Стратегические цели США в Европе достигнуты. Судьба бывшей Украины никого не волнует.

      История повторяется.
      Европа взяла Украину, нам достался утешительный приз - Крым.
      Сейчас США опустил Европу - нам достанется утешительный приз - развалины бывшей Украины.
      США выиграло этот этап Большой Игры, Европа проиграла, а мы проиграли, но получили некоторую компенсацию.
      1. 0
        20 августа 2022 15:38
        Ну конечно США может вступить в конфликт на Украине через год, если за этот год разберётся с КНР.. Да вот тут наверное США придётся долго разбираться с Китаем, да и уверенности, что разбор на пользу США пройдёт, нет уверенности... Так условия для США не подходящие для высадки на Украине.