Западный эксперт: Размещением гиперзвуковых ракет под Калининградом Россия шлёт предупреждение НАТО

13


Перебазированием звена истребителей МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» в Калининградскую область Россия послала недвусмысленное предупреждение (намёк) блоку НАТО в целом и некоторым странам-участницам Альянса в частности. Об этом сообщил аналитик и корреспондент британского телеканала Sky News на Ближнем Востоке Алистер Банколл.



По мнению авторитетного эксперта, который описывал события в 30 странах, включая конфликты на Украине и в Сирии, и являющегося одним из немногих представителей западных СМИ, делавших репортажи из Северной Кореи, применение ВС РФ гиперзвукового оружия против ВСУ стало одной из особенностей длящейся уже полгода российской спецоперации на украинской территории. До этого ни одно государство на планете не использовало подобных систем вооружений в ходе настоящих боевых действий любой интенсивности. Более того, лишь несколько стран в мире вообще обладают таким оружием или находятся в процессе разработки гиперзвуковых возможностей. Поэтому нынешний конфликт на Украине демонстрирует редкий пример реального технологического успеха России.

Банколл уверен, что размещение МиГ-31К в российском полуэксклаве – сигнал не только Брюсселю, а в частности Варшаве, Вильнюсу, Риге и Таллину. Все дело в том, что Польша, Литва, Латвия и Эстония ощущают себя наиболее уязвимыми для «агрессии» России, но при этом они занимают наиболее непримиримую позицию по отношению к Москве. Причем РФ парирует любые обвинения в свой адрес касательно наращивания военной мощи в своем регионе на Балтике, окруженном странами НАТО. Москва попросту скажет, что имеет на это право, так как это её суверенная территория и усилением на этом ТВД она не делает ничего такого, чего уже не сделал бы Альянс в Восточной Европе.

Эксперт добавил, что гиперзвуковые ракеты могут летать со скоростью более чем в пять раз превышающей скорость звука. Причем, в зависимости от их конструкции, они могут изменять направление движения, в отличие от обычных баллистических ракет, которые следуют определенной траектории. Именно эта скорость и непредсказуемость делает их неуязвимыми для существующих систем ПВО.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 августа 2022 18:58
    Уже не просто посылать нужно,! Или посылать не только сигнал, предупреждение и озабоченость, пора недалеко от польской границы чем-то жахнуть. Чтоб ветер перемен форточки пооткрывал и остудил буйны головушки
    1. -4
      20 августа 2022 22:24
      Сидор Ковпак -Никогда не будет Мишей Онуфриенко.Никогда! am
      1. 0
        20 августа 2022 23:03
        А это кто? Этот Миша ?
    2. 0
      21 августа 2022 13:05
      Жахнуть нужно по головам таких форумных провокаторов и высунуть их в форточки, чтобы остудились тупы головушки! winked
      1. -1
        21 августа 2022 14:59
        Добрый день. Вы мне контретнее опишите за что меня так. Заодно и о тупости пообщаемся. Обещаю обижать и оскорблять я Вас не буду. Я не так воспитан, я немножко выше этого.... Можете в личку писать если хайп не важен... Многие пишут ради самого процесса написания.... Заранее большое спасибо!!!
        1. 0
          22 августа 2022 12:02
          Вы не обижайтесь, если можете, но очень раздражают бессмысленно-провокационные предложения "чем-то жахнуть" у границы. Вам не приходит в голову, что если этого не делают, то по каким-то причинам?! Например:
          1) не могут;
          2) не хотят ибо последствия...
          1. +2
            22 августа 2022 13:42
            Я с вами согласен и не обижаюсь просто действительно не понял что вы имеете ввиду. Я не призываю испепелить все или разбомбить по фундамент. Тем более мы все помним что бомбардировка Хиросимы и Нагасаки ни к чему не привели только жертвы детей и мирного населения...скорее бомбили их , показывали нам, как-то так.... Просто сжимать кулаки и уметь ими врезать это немного разное.... Мне кажется ответственности все боятся. И с этим действительно можно перестараться. Наших детей никто не пожалеет. Америка далеко и ей пофиг наша экология. А для расшатывания России изнутри пойдут в ход самые нехорошие и грязные методы и нужно быть готовыми ко всему. Победителей не судят и я как гражданин РФ хочу чтоб победила Россия и ее союзники. Спасибо!
            1. 0
              23 августа 2022 13:31
              Я не призываю испепелить все или разбомбить по фундамент.

              Полностью согласен!
  2. -1
    20 августа 2022 20:13
    Три МИГ-31 С "Кинжал" никакой особой погоды не сделают.Но как предупреждение, абсолютно подходит. Хотя если засадить их в три реактора на территории Евросоюза. Та ещё радость будет. bully Европе будет не до войны уж точно.
  3. -1
    20 августа 2022 21:23
    Фигня.
    МиГ с Кинжалами уже перебазировались туда-сюда , и жахали после 24го даже. И?
    Украина напала на Россию (Гоблин)
    1. -1
      20 августа 2022 22:40
      Фигня? Нифига это не фигня.От слова вообще wink Очень мощно. Очень точно.Быстро.Очень.И очень глубоко пашет. fellow Есть вразумительные возражения?Готов послушать. yes
  4. 0
    21 августа 2022 08:17
    В результате проведения СВО блок НАТО увеличился и приблизился к границе РФ, Финляндия и Швеция стали участниками НАТО, до этого были нейтральными. Получилась демилитаризация наоборот
    1. 0
      23 августа 2022 15:45
      Вхождение этих стран был неизбежен. Не было повода! Все помнят Боинг? Сбитый Россией и без единого доказательства.