Что пытаются разведать британцы на Русском Севере

2

Появление западных самолетов-разведчиков у наших границ в последнее время стало фиксироваться значительно чаще. Количество полетов только британских разведчиков за первую половину текущего года увеличилось практически втрое.

Как правило, данные инциденты происходят в Черном море вблизи украинских границ. Однако 15 августа британский Boeing RC-135 решил «зайти с севера» и нарушил воздушную границу России в Баренцевом море в районе мыса Святой Нос.



На перехват незваного гостя отправился истребитель МиГ-31БМ Северного флота, после чего крылатая машина неприятеля поспешила отступить.

В большинстве случаев западные разведывательные самолеты пытаются прощупать российскую систему ПВО. В частности, измерить скорость нашей реакции на отдельных направлениях.

Однако на этот раз появление Boeing RC-135 у наших границ могло быть связано с другой целью. Все дело в том, что британская провокация совпала по времени и месту с проведением учений Северного флота по защите северных рубежей.

Стоит отметить, что интерес к Арктике со стороны Запада будет только нарастать. Запущен процесс присоединения к НАТО Швеции и Финляндии, а Эстония выступает за ограничение и блокировку Финского залива для российского судоходства. В свою очередь, наша страна готовит жесткие ограничения для передвижения зарубежных судов по Севморпути.

Таким образом, количество вышеописанных инцидентов со временем лишь увеличится, следовательно, нашим перехватчикам нужно быть постоянно готовыми подняться в воздух для выпроваживания чрезмерно любопытного противника.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      22 августа 2022 12:20
      Это очень тревожная примета, такие разведки не спроста, похожие на разведки перед важными событиями. Тут уж должна работать СВР, да после громких провалов , надежды слабые. ( Утечки явные из СВР, даже по Петрову и Башарову, их изначально отслеживали)...
    2. 0
      22 августа 2022 20:21
      Ничего не обычного. Конец 70х начало 80х насмотрелся на них, когда сопровождал над Балтикой, летали постоянно и регулярно. RC-135 хороший для сопровождения самолет)))), летит на нормальной скорости. А вот Орион и Атлантик тихоходы, трудно за ними болтаться, но выполнимо. Границу не нарушали, держались на расстоянии 20 км, как и положено в нейтральных водах. Так что ничего необычного и волнительного здесь нет. Они так же сопровождают наших разведчиков около их границ.