Шольц прибыл в Канаду за «более демократичным» природным газом

4

Германский канцлер Олаф Шольц и министр экономики ФРГ Роберт Хабек прибыли 22 августа с трехдневным визитом в Канаду. Одной из целей прилета называется заключение энергетических соглашений между Берлином и Оттавой на фоне рекордного подорожания газа в Европе.

Кроме Оттавы, как отмечает немецкая новостная служба Tagesschau, Олаф Шольц планирует посетить Монреаль, Торонто и Стивенвилл на острове Ньюфаундленд. По информации источников, германская сторона проявляет заинтересованность в поставках из Канады сжиженного газа, никеля, кобальта, лития и графита.



Канада обладает такими же богатыми полезными ископаемыми, как и Россия, с той лишь разницей, что это надежная демократия

– отметил Шольц.

Потребность газа в Германии выросла на фоне снижения поставок голубого топлива из России. Планируемая остановка «Северного потока» с 31 августа по 2 сентября из-за ремонтных работ уже привела к росту газовых цен в Европе до 2700 долларов за тысячу кубометров.

Роберт Хабек, как пишет Reuters, высказал мнение о вероятности еще более серьезного сокращения поставок газа из РФ в ФРГ. При этом министр выразил уверенность, что Германия сможет пережить предстоящую зиму.

Между тем немецкие власти планируют наладить тесное сотрудничество с канадцами в области производства и транспортировки зеленого водорода.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 августа 2022 17:38
    ОЛУХ, а как же Омерига ?
    Она же обещалась залить Европу сжиженным газом, когда требовала закрыть Северный поток.
    Впрочем, ОЛУХ он и в Германии ОЛУХ.
  2. +2
    22 августа 2022 20:45
    Без газа Германия понятно не останется, но совсем по другим ценам чем российский
  3. +1
    23 августа 2022 08:52
    Попрошайка! У самого СП-2 под носом, а он по миру с протянутой рукой ездиет.
  4. 0
    23 августа 2022 13:44
    Шольц прибыл в Канаду за «более демократичным» природным газом

    Давайте будем рассуждать ответственно: он прибыл туда по той простой причине, что от большой энергетической (и в частности, газовой) "любви" между ЕС и РФ остался один шаг до такой же "ненависти"...