Военный эксперт объяснил бессмысленность применения ТЯО на Украине

16

На протяжении почти полугода украинские и западные СМИ активно муссируют тему «возможного применения РФ тактического ядерного оружия на Украине». Подобные рассуждения, порой переходящие в истерику и запугивание всего человечества и которые не прекратятся до окончания СВО, – это элемент информационно-психологической войны против России.

Очередным наглядным проявлением упомянутой деятельности является недавнее интервью британской BBC бывшего главы Объединенного командования вооруженных сил Великобритании генерала Ричарда Бэрронса. Он заявил, что «затяжной характер конфликта на украинской территории повышает риск российского тактического ядерного удара».
Генерал считает, что Запад должен не допустить такого развития событий, но не ценой уступок Кремлю.



На это обратил внимание российский военный обозреватель, полковник в отставке Михаил Ходарёнок, который в своём Telegram-канале прокомментировал ситуацию. Эксперт объяснил, что ТЯО, которое не нужно путать с СЯС, предназначено для поражения крупных целей и районов сосредоточения большого количества сил и средств противника на фронте и в его ближайших тылах. Поэтому говорить об Украине в данном контексте, учитывая происходящее на линии боевого соприкосновения, попросту бессмысленно.

У ВСУ крупных скоплений сил не осталось в принципе. Два анклава в Донбассе – Краматорск и Славянск – ВС РФ могут зачистить и без применения ядерного оружия, даже малой мощности

– указал эксперт.

Он подчеркнул, что использование Россией ТЯО на Украине лишено смысла и не отвечает долгосрочным интересам и планам Москвы (военным, политическим, экономическим и социальным). В украинских городах проживают люди, жизни которых важны для РФ.

Для британцев, США и других стран, обладающих ядерным оружием, человеческие жизни не стоят ничего. Поэтому и рассуждают граждане «с правильными лицами» в рамках других категорий

– подытожил он.

Напоминаем, что на Западе также неоднократно предлагали передать ТЯО на оснащение ВСУ, «чтобы Киеву было чем ответить в случае чего».
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 августа 2022 11:06
    А я бы применил.
    Шарахнул бы по Львовскому тоннелю, через который Европа тащит своё оружие на Украину.
    Здесь всё за то, чтобы шарахнуть.
    И Львов нам даром не упёрся.
    И поставки вооружения сократятся.
    И Европа за памперсами выстроится.
    И зона заражения получится там где надо.
    И обстрелы атомных станций сразу прекратятся.
    А сколько жизней своих солдат и граждан сохраним. Ведь именно этим обосновывали американцы ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
    Большой вопрос, захочет ли Зеленский после такого намёка заниматься террористической деятельностью или сразу застрелится.
    Не думаю, что начав СВО, Путин не предусмотрел возможности начала мировой войны. От Америки можно ждать всего.
    Так что, от тактического ядерного удара по такой цели, мне видятся одни сплошные ништяки.
  2. +4
    23 августа 2022 11:06
    Я почитал и вспомнил что американцы в Японии бомбили не скопления войск, а города с детьми и стариками. И эта бомбардировка ничего не дала кроме разрушений и смертей. Скорее нас пугали
  3. +1
    23 августа 2022 11:43
    На протяжении почти полугода украинские и западные СМИ активно муссируют тему «возможного применения РФ тактического ядерного оружия на Украине»

    Это они еще здесь особоодаренных не читали
    1. 0
      23 августа 2022 14:01
      Да уж, знаете ли... winked
  4. -1
    23 августа 2022 12:18
    Военный эксперт объяснил бессмысленность применения ТЯО на Украине

    - К великому сожалению - России очень не выгодно применять ТЯО на Украине - толку от этого мало - но зато и для самой России вреда много (да и братская Беларусь пострадает) !
    - А вот удары "Калибрами" , "Искандерами" ; да даже и "Сарматами" по стратегическим узлам ВСУ , укрепрайонам , средствам коммуникаций , по организационным центрам - просто необходимы - вчера и сегодня !!!
    1. +3
      23 августа 2022 12:24
      Мёд вам в уста. Перебить все мосты жд узлы и подстанции на западной украине. Думаю процентов на 50 для СВО поддержкой было бы.
      1. +3
        23 августа 2022 12:40
        Ещё и "лепестками" засеять всю Галицыю, как они это делают в ДНР-ЛНР, а весь мир смотрит и молчит.
    2. +1
      23 августа 2022 12:55
      Возможно и не выгодно,но категорически утверждать что не применим" большущая глупость,сказал бы что пока не видим смысла,а если будет надо то применим,легко. Или хотя бы промолчал
    3. +2
      23 августа 2022 13:30
      Цитата: gorenina91
      да даже и "Сарматами"

      1. Мадам, у межконтинентальных баллистических ракет кроме максимальной дальности есть ещё и минимальная возможная. Для "Сармата" - это около 5000км. Циркуль и глобус вам подарить?
      2. У "Сармата" нет боевых блоков неспециального исполнения.
      1. -2
        23 августа 2022 15:19
        у межконтинентальных баллистических ракет кроме максимальной дальности есть ещё и минимальная возможная. Для "Сармата" - это около 5000км. Циркуль и глобус вам подарить?
        2. У "Сармата" нет боевых блоков неспециального исполнения.

        - Захотели поумничать - ну , так и флаг вам в руки !
        - Что касается "Сармата" , то им запросто можно стрелять , как и Калибром ! - Да , "Сармат" имеет "целево" дистанцию поражения около 18 тыс км ; но это не исключает того , что им можно поражать объекты и цели и на более близких дистанциях - 500 км , 800 км , 1000 км и тд !
        - Изначально считается , что у Сармата три ступени ; но это не означает , что их может быть и меньше (можно легко убрать "лишние ступени" для нанесения ударов по более близким целям) !
        - Отсюда и выводы ! - Сармат можно применять по укреплениям ВСУ на донецких участках боевых действий - по этим укреп районам ВСУ ; наносить удары по объектам и скоплениям военной прибывшей импортной техники в западные районы Украины - во Львовской области , по участкам на границе Украины и Польши ; районах Приднестровья (при попытках ВСУ атаковать в этом районе) ; применять под Одессой и под Николаевом (при освобождении этих городов) , да и в самом Киеве (по центрам , откуда и отдаются все преступные приказы и ведётся руководство ВСУ) !
        - И для этого не понадобится разрушать мосты , сотни Ж/Д станций , протяжённые коммуникации , многочисленные накопительные и сортировочные центры , где формируются "невоенные грузы" . - Это и не понадобится - т.к. вся военная техника , личный состав ВСУ и вся логистика ВСУ - будут просто парализованы !
        - И уж применение "Сармата" - это не применение ТЯО - за применение этого ТЯО - весь мир сразу станет на дыбы против России !!!

        Циркуль и глобус вам подарить?

        - Да уж лучше - это вам подарить - игрушечную сову (глобус у вас уже есть) !
        1. 0
          23 августа 2022 15:55
          Мадам, и вы ещё не Главком РВСН? Странно
    4. -2
      23 августа 2022 15:39
      Шугануть нужно однозначно. Не испепелить и не гигатоннами, это будет слишком, но нада. И многие знают где нада!
  5. 0
    23 августа 2022 12:26
    Почему нет лётных испытаний Сармата с учебными Авангардами, Посейдона по какому то острову, вблизи англичан Цирконами ?
  6. +1
    23 августа 2022 12:33
    Для Украины обстрел ЗАЭС имеет смысл - занята РФ, РФ и несёт за неё ответственность.
    ТЯР имеет смысл ввиду невозможности иным путём денацифицировать и демилитаризировать Украину, сократить боевые потери РФ и закончить войну если и не победой, то и не поражением.
  7. 0
    23 августа 2022 12:43
    ТЯО может иметь смысл для создания «мёртвой зоны» по периметру Новороссии. Что-то вроде естественной границы. Ну это конечно на крайний случай)
    1. +2
      23 августа 2022 17:05
      Цитата: Полковник Кудасов
      ТЯО может иметь смысл для создания «мёртвой зоны» по периметру Новороссии

      И на границе этой мертвой зоны будете жить вы с семьёй.