Как поляки относятся к «братству» с украинскими фашистами

5

Польские футбольные фанаты с транспарантом «Волынь 1943, помним!», 09.07.2022 г.

С самого начала СВО и массовой «релокации» населения Украины в гостеприимные демократические страны в последних запустились две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, национальные правительства и коллективная администрация ЕС в угоду близким тактическим целям вовсю пропагандировали «родство» украинцев с остальными народами европейской «семьи».

С другой стороны, в пику властям и конформному большинству почти сразу же появилось и движение против тотальной украинизации повседневной повестки. В ком-то его питал простой ксенофобский рефлекс против понаехавших «цеэуропейцев», в ком-то – сознательное предвидение проблем, которые «дорогие гости» притащат за собой.



Сильнее всего эта турбулентность захлёстывает, конечно же, Польшу, и по вполне понятным причинам. Из стран Европейского континента Польша приняла наибольшее количество украинских беженцев и ввалила самые большие деньги в вооружение ВСУ. Польские политики с пристяжными прибалтийскими господарями под боком находятся в авангарде русофобской истерии и больше всех кричат про историческое «братство народов» Польши и Украины. Правда, в массе своей польский обыватель, хотя и будучи русофобом, относится к «побратымам» вовсе не так тепло, как хотелось бы властям.

Мёртвые с косами вдоль дорог стоят


15 августа, по случаю Дня Войска Польского, состоялся прелюбопытнейший обмен реверансами. На кладбище под Варшавой президент Польши Дуда торжественно возложил цветы на две братские могилы: польских солдат, в 1920 г. оборонявших столицу от Красной армии, и помогавших им в этом украинцев из остатков армии УНР, иначе говоря, петлюровцев.

В свою очередь, главком ВСУ Залужный опубликовал видеообращение на польском языке, в котором не только поздравил «братский народ» с национальным праздником, но и подчеркнул, что сегодня, как и сто лет назад, поляки и украинцы плечом к плечу борются против «многовекового врага». Забавно, что данное послание Залужный отправил, не спросив разрешения у фюрера украинского народа – казалось бы, мелочь, но после таких вот шажков Зеленский и начинает кидаться обвинениями в бонапартизме.

Польский официоз поздравлениям от украинских союзников, конечно же, порадовался – по крайней мере, сделал вид. Другое дело, польские праваки, которые уже пару месяцев как вели активную агитацию против украинцев в Польше и Украины вообще.

Как и власти, консерваторы и ультраправые отталкиваются от исторического контекста – благо есть от чего. Если в 1920 г. небольшое количество украинских националистов действительно сражалось против большевиков, то в годы Второй мировой головорезы ОУН развернули широкий террор против польского населения Западной Украины. В ходе так называемой Волынской резни 1943-1944 гг., серии масштабных карательных акций, бандеровцами были убиты, по разным оценкам, от 30 до 100 тысяч поляков. В 1944 г. дивизия СС «Галичина» вместе с другими карательными формированиями гитлеровцев и коллаборационстов участвовала в подавлении восстания в Варшаве, где погибли (с учётом высланных в концлагеря) до 200 тысяч человек, а половина города была буквально стёрта с лица земли.

Память о таких проявлениях «братства народов» в Польше более чем сильна. Ведомые ею, местные националисты ведут агитацию не только в соцсетях, но и на улице. Ещё с весны на стенах и в руках прохожих можно заметить листовки с каверзными вопросами на польском: «Поддерживаешь Украину и «Азов»*? А ты уже уточнил, сколько лично твоих предков бандеровцы убили в 1941-1944 гг.?» 9 июля, во время футбольного матча Польша – Исландия, на одной из трибун ультрас вывесили небольшой, но кричащий баннер с надписью: «Волынь 1943, помним!»

Бандеровцы всех стран, объединяйтесь


С недавних пор 11 июля в Польше ежегодно проходят траурные мероприятия по жертвам Волынской резни. В текущем году накал русофобской повестки столь велик, что она нашла своё отражение и в них. В своём выступлении с трибуны премьер-министр Моравецкий осуществил просто блистательный «перевод стрелок»: по его словам, выяснилось, что настоящей правопреемницей ОУН-УПА является... Россия.

Аргументы простые и уже затёртые до дыр: русские агрессивно напали на невиноватую Украину, русские обстреливают ракетами мирные города, специально целясь в жилые дома, русские устроили «резню в Буче» – сами посудите, настоящие бандеровцы. Что же касается тех, кто с такой точкой зрения не согласен, это всё пророссийские провокаторы, которые в тяжёлую годину хотят рассорить «братские народы» Польши и Украины, а затем устроить в Варшаве «цветную революцию».

Звучит забавно, не так ли? Но ещё веселее становится, если вспомнить, что в 2016-2018 гг., ещё в гетманство Порошенко, тогда ещё молодой и неопытный президент Дуда для подъёма своего рейтинга весьма жёстко конфликтовал с украинской верхушкой по идеологическим вопросам: требовал официального покаяния за Волынь, называл Бандеру и Шухевича преступниками и т. д. Именно при нём в 2016 г. был учреждён День памяти жертв бандеровцев. В том же году вышел скандальный художественный фильм «Волынь», должный, по словам ряда польских политиков, способствовать «историческому примирению», но премьеру которого в Киеве проводить не рискнули, чтобы не спровоцировать беспорядки.

Понятное дело, такие заявления властей не способствуют ни росту их собственных рейтингов, ни укреплению польско-украинской дружбы на «земле». Обнаружившаяся страсть украинцев к перформансам с жовто-блакитными прапорами уже получила «братский» отклик: сначала в общественных местах, а теперь уже и рядом с местами временного размещения беженцев во множестве стоят таблички «украинский флаг запрещён».

Помимо собственно вызывающего поведения «дорогих гостей», поляков дополнительно раздражает, что абсолютное большинство перебравшихся в их страну соседей предпочитает жить на пособие. Из примерно 3,5 миллиона украинцев в Польше официально трудоустроены лишь около 800 тысяч, причём почти половина из них приехала на заработки ещё до начала российской спецоперации. Ну, а поскольку большинство заробитчан – это женщины, в то время как многие из слоняющихся без дела мужчин обильно украшены свастиками и бандеровскими лозунгами, понять возмущение простых поляков украинскими тунеядцами нетрудно.

Зато очень рад «братскому народу» польский криминал, с началом боевых действий получивший дополнительную кормовую базу в виде толп непуганых беженцев. Помимо традиционных «заработков» на украинцах в виде рэкета и вовлечения в проституцию, польские ОПГ быстро организовали бизнес на сборе «допомоги» для беженцев и ВСУ. Недавно полиция задержала одного из таких «волонтёров», который обещаниями помочь с покупкой снаряжения выманил у фашистов 10 тысяч долларов и скрылся, оставив «братьев» без нужных им предметов снабжения.

И хотя этого афериста-одиночку задержали, количество подобных случаев идёт на десятки: поляки либо кидают украинских контрагентов на уже собранные сердобольными «громадянами» деньги, либо сами организуют сборы, с которых лишь меньшая часть идёт на действительную закупку чего-либо для ВСУ (а точнее, для фотоотчёта), а всё остальное – в карманы «благотворителей».

Но наиболее выгодной статьёй дохода польских (впрочем, не только польских) ОПГ является, конечно же, торговля оружием, огромная масса которого была передана Западом ВСУ практически без какого-либо дальнейшего контроля. Для этого эмиссары польского криминала внедряются непосредственно в украинские вооружённые силы, точнее, в знаменитый «Иностранный легион».

Собственно, одним из руководителей оного является Пётр Капушинский по кличке Борода, в 1990-е гг. состоявший в одной из крупнейших польских ОПГ того времени и впоследствии сдавший своих главарей. С 2014 г. Капушинский занимался привычными делами – бандитизмом и сексуальным насилием – в освободившейся Украине и даже успел провести год в тюрьме, а с началом СВО срочно записался в очередь желающих «искупить грехи кровью» (чужой).

Ныне «полковник Кульчицкий» может себе почти ни в чём не отказывать. Оружие он продаёт не только налево, но и своим собственным ландскнехтам: так, главарь банды латиноамериканских наёмников пожаловался западной прессе, что Борода не выдал его отряду тепловизоры, а продал по 300 долларов за штуку. Под командой пана «полковника» легионеры проворачивают такие невероятные операции, как тотальное разграбление супермаркета в Лисичанске, из которого вынесли буквально всё, что можно сбыть.

А вот когда изредка доходит до настоящих боевых действий, наёмникам приходится туго, поскольку ни малейшей военной подготовкой их «командир» не обладает. Со слов того же латиноса, однажды Кульчицкий-Капушинский не смог показать им даже позиции украинских войск, в результате наёмники сначала заблудились, а в итоге вышли на свой участок под шквальным «дружественным огнём».

Конечно же, Капушинский – это один из самых ярких примеров, а в среднем всё гораздо прозаичнее. В то же время этот пример характерен. Подобное притягивает подобное, и вполне закономерно, что лучшими друзьями, настоящими «братьями» украинских фашистов становятся «лучшие» из поляков – продажные политиканы, мошенники и уголовники.

* – террористическая организация.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 августа 2022 19:58
    История имеет свойство повторяться, но в изменённом виде. Противостояние украинцев и поляков имеет историю давнюю, начиная с 16-17 веков, там поляки верховодили, а украинцы выли под ярмом панов. Потом пошла распря и смертобойная. (Тарас Бульба , -"помогли тебе твои ляхи") . И вражда выливалась в геноцид населения, и с обоих сторон на совместных территориях проживания. Только советская власть затихомирила распри, но кончилась советская власть, кончилось перемирие. Запад никогда не мирил восточных и прочих соседей, наоборот разжигал вражду. Закончится гонение западом РФ, закончится и "дружба" поляков с украинцами...
  2. +1
    24 августа 2022 12:55
    Польский пан и польское ярмо, что может быть лучше для украинского быдла.
    Это вам любой польский пан скажет.
  3. 0
    24 августа 2022 20:12
    Ну поляки быть на вашей земле еще не одной Волыни и будет она еще кровавее! Поинтересуйтесь что укронацисты вытворяют на Донбассе и сколько ям захоронений только одних мирных людей там вскрыто для следствия и у вас волосы встанут дыбом!
  4. 0
    25 августа 2022 14:18
    Какие братские народы..Кто видел с каким отвращением Дуда обнимался с зеленским.Дуда с трудом сдержался чтобы не облевать зелю..По ходу после объятий с зелей он долго отмывался в душе sad Пшеки такая нация что за сиюминутную выгоду встанут в известную позу.
    1. 0
      28 августа 2022 16:13
      Реплика. Дуда обнимался с евреем, не с украинцем, и чему морщился, - возможно этому сочетанию. (воспринимать как юмор). Поляки паничеки боятся России, потому из кожи лезут вон, лишь бы отодвинуть возможное приближение России к Польше и на украинской границе.