В ООН резко изменились настроения по поводу российской СВО: большинство стран не против

7

В среду, 24 августа, в ООН вновь было принято антироссийское заявление, осуждающее спецоперацию РФ на Украине. В этот раз к нему присоединились 58 стран из 193. Об этом, в частности, сообщил постоянный представитель Украины при организации Сергей Кислица. В этот раз Запад и Украину поддержали гораздо меньше государств, чем 2 марта, когда Генассамблея ООН приняла резолюцию об осуждении России.

Так, в самом начале специальной операции из 193 стран – членов ООН против действий РФ проголосовало 141 государство (73 процента участников организации), в число которых вошли Албания, Канада, Чехия, Австралия, Италия, Испания, Япония, Финляндия, США, Великобритания, Грузия, Франция, балтийские страны, сама Украина и другие.



На последнем заседании ООН поддержку действиям России на Украине выразили Сербия, арабские государства, а также страны БРИКС, Африки и Латинской Америки (за исключением Колумбии и Гватемалы). За антироссийский документ отдали свои голоса представители лишь 30 процентов стран – членов ООН.

Таким образом, сейчас российскую специальную операцию поддерживают гораздо больше стран мира, чем в ее начале. Настроения мирового сообщества резко изменились.

По мнению официального представителя российского МИД Марии Захаровой, настроения в мире меняются из-за осознания того, что конфликт на Украине вышел за рамки локальной ситуации. Украинские события стали элементом передела мира, который инициировал Запад, использующий Киев в качестве инструмента своей политики.

Когда все это поняли на своем примере – вот тут начало приходить осознание масштабов

– подчеркнула Захарова.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 августа 2022 09:20
    Антиамериканисты всех стран - объединяйтесь !
  2. 0
    26 августа 2022 10:46
    Настроение изменилось, а что толку?
    Это абсолютно никак не повлияло на политэкономическую и военную политику запада против РФ, ни одной санкции не только не снято, напротив, думают над новыми.
    1. +2
      26 августа 2022 14:10
      НО, эти сторонние страны теперь уже НЕ С ЗАПАДОМ. аэто уже плюс, ибо конфронтация со всеми в планы РФ явно не входит
      1. -1
        26 августа 2022 23:41
        эти сторонние страны теперь уже НЕ С ЗАПАДОМ - фантазия.
        Они были и остаются с западом потому как зависят от него - ни одно гособразование мира не выдержит санкций наложенных на РФ даже главная наша надежда КНР.
        1. +3
          27 августа 2022 02:02
          Возможно не одно государство по отдельности и не выдержит санкций, но наложить санкции на все эти страны даже у США не выйдет.
  3. 0
    27 августа 2022 17:06
    Что это, прозрение, или коварный план?
  4. +1
    28 августа 2022 22:15
    Если военные действия не будут ускорены Россия исчезнет с лица земли! Почему? Против нее одной, с разрушенной либералами и предателями всех мастей экономикой стоят объединенные военные комплексы Европы, Америки и многих других стран, против нее даже те страны которые состоят с ней в Брикс ради получения миллиардных подачек! Возьмите ту же Украину, ее города находятся близко один от другого и как пишут все СМИ в том числе и российские оттуда эвакуируют заводы и предприятия, а доведись это у нас и вывозить почти нечего, все уже растарбанено теми кто жирует и влавствует! Кругом одно предательство и пятая колонна с которой эта власть ничего не делает, да еще принимает назад всех национал предателей которые сбежали!