Эксперт: Россия может на год перекрыть поставки газа в ЕС без последствий для себя

13

Энергетический кризис в Европе может усилиться. Об этом проинформировало агентство Bloomberg, ссылаясь на мнение авторитетного эксперта.

Экономист консалтинговой компании «Капитал экономикс» (Capital Economics Ltd) из Лондона Лиам Пич (Liam Peach) подсчитал, что Россия может «чуть больше чем на год» спокойно перекрыть поставки газа в европейские государства. При этом в отличие от Европы, у РФ особо негативных последствий в экономике не будет в этот период.



Он пояснил, что высокие цены на энергетическое сырье дают возможность Москве получать большую прибыль. Только от экспорта газа Россия ежеквартально зарабатывает до $20 млрд, несмотря на сокращение объемов. Поэтому, даже если экспорт энергетического сырья в Европу прекратится, потери в доходах для РФ не станут критическими.

Перекроет ли РФ вентиля полностью или нет, будет политическим решением, и продолжительность любого отключения будет зависеть от размера компенсационных доходов от нефти

– указал специалист.

В свою очередь, агентство обратило внимание, что европейцы обвиняют россиян в использовании огромных энергетических ресурсов своей страны в качестве рычага давления (политического и экономического оружия) на оппонентов, но Москва отрицает это. При этом непрекращающиеся проблемы с газопроводом «Северный поток» привели к сокращению поставок голубого топлива в Евросоюз и рекордному скачку цен.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 августа 2022 11:40
    Пожалуй в ноябре можно будет провести такой эксперимент..Без промежуточного эксперимента на мышах.
    1. 0
      28 августа 2022 12:36
      Цитата: алексей алексеев_2
      Пожалуй в ноябре можно будет провести такой эксперимент..Без промежуточного эксперимента на мышах.

      Да, что-уж там, с 1 сентября и начнем.
      Я тоже таким экспержом могу быть, только кто меня в английской газете напечатает?
      Вообще-то кроме СП-1 есть еще СП-2 (умоются и после нового года, а то и раньше, включат). южный поток, украинский поток, СПГ. Будут закупать СПГ в три дорога.
    2. 0
      28 августа 2022 19:28
      Цитата: алексей алексеев_2
      Пожалуй в ноябре можно будет провести такой эксперимент..Без промежуточного эксперимента на мышах.

      Что такое мыши ...
      Пожалуй эти грызуны куда более живучи по сравнению с подопытными для США европейцами ...
  2. +2
    28 августа 2022 12:06
    Только от экспорта газа Россия ежеквартально зарабатывает до $20 млрд, несмотря на сокращение объемов. Поэтому, даже если экспорт энергетического сырья в Европу прекратится, потери в доходах для РФ не станут критическими

    Чтой-то у автора нелады с логикой. Или для него 20 лярдов в квартал только по газу - это пыль?
  3. +1
    28 августа 2022 12:32
    Закройте кран сейчас же, потому что падёт больше правительств, чем правительства Драги и Джонсона.
  4. +1
    28 августа 2022 12:41
    Ну а если и использует? То что? Все используют свои преимущества.Солдат оружие,женщина тело и внешность,страны свои ресурсы,трудовые,природные,интелектуальные.Даже птицы цвет своего оперения. Что есть, то и используем.
  5. +1
    28 августа 2022 16:41
    Почему бы России не признать Окраину террористическим режимом. На основании помощи террористам отказывать Гейропе в поставках любых товаров на свое усмотрение. Но металлы Гейропе точно не нужны. Из них делается оружие и техника, которые убивают российских солдат на Окраине. Или деньги не пахнут?
    1. +2
      28 августа 2022 18:52
      Барыгам война мать родна, вот такой замшелый патриотизм у них!
  6. +1
    28 августа 2022 17:28
    Газ- это деньги, а от денег никто не откажется - война идёт, а РФ поставляет врагу нефть, газ, уголь и прочее.
    1. +1
      28 августа 2022 21:06
      Если мы продаем за деньги, то где они? Вклады как были заморожены так и остались, я не говорю о больших суммах, даже несчастную 1000 снять нельзя, значит мы отдаем бесплатно, ибо именно сырье и есть валюта.
  7. 0
    28 августа 2022 17:44
    Эксперт: Россия может на год перекрыть поставки газа в ЕС без последствий для себя

    - Это настолько мало вероятно , что и не требует осуждения ! - Россия не в состоянии даже прекратить подачу газа через территорию бандеровской Украины - хотя для этого имеются десятки весомых причин !

    В свою очередь, агентство обратило внимание, что европейцы обвиняют россиян в использовании огромных энергетических ресурсов своей страны в качестве рычага давления (политического и экономического оружия) на оппонентов, но Москва отрицает это.

    - Да какое России дело - до всяких там "обвинений" !!! - Россию в чём только не обвиняют - и что теперь ! - Росси надо делать только то , что выгодно именно ей ; а не прислушиваться к ЕС-овским сплетням и наговорам ! - России просто необходимо использовать "всевозможные рычаги" для достижения своих целей !
    - Против России какие только "рычаги" не используют и чего только не придумывают , чтобы продолжать и дальше наносить вред России - а мы всё ждём , что "им станет стыдно за это" !
  8. +1
    28 августа 2022 18:35
    европейцы обвиняют россиян в использовании огромных энергетических ресурсов своей страны в качестве рычага давления (политического и экономического оружия) на оппонентов

    Т.е. Гейропе можно использовать экономическое давление на Россию в политических целях,а России - нет...
    Вот ...(с)
  9. 0
    28 августа 2022 20:55
    Надо поставить условия Европе, или запускаем Северный поток 2, или прекращаем полностью подачу газа по всем трубам.