ВВС Украины похвастались американскими высокоскоростными ракетами AGM-88 HARM

9

На протяжении нескольких недель украинские паблики и функционеры бездоказательно рассказывали, что ВВС Украины получили на вооружение американские высокоскоростные противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM. Затем в российских информационных ресурсах начали мелькать обломки, предположительно принадлежащие им. Теперь украинские летчики решили открыто похвастаться этими высокоточными боеприпасами производства США с максимальной дальностью пуска 150 км (минимальная 25 км).

В Сети появилось пропагандистское видео, подтверждающие наличие AGM-88 HARM у Киева. На кадрах показаны два легких истребителя МиГ-29 ВВС Украины, оснащенные этими ракетами. Видео даёт понять, что эти самолеты были недавно адаптированы для использования таких авиационных средств поражения.




В ролике зафиксирован момент парного пуска AGM-88 HARM в ходе текущего конфликта на украинской территории. Это указывает на то, что интеграция натовской системы оружия и советского летательного аппарата действительно состоялась.


Ранее бытовало мнение, что «скрестить» две абсолютно разные технологии, советскую/российскую и западную, абсолютно нереально. Поэтому эксперты предположили, что США передали Украине не только сами боеприпасы, но и пилоны под них с «начинкой». Кроме того, есть версия, что бортовой компьютер самолёта определяет тип ракеты не как AGM-88, а как Р-27ПЭ. Таким образом, подобный «апгрейд» можно провернуть и с истребителем Су-27. После этого они пришли к выводу, что успешное «скрещивание» приведет к увеличению количества поставок таких американских боеприпасов на Украину после 1 октября 2022 года, когда в США начнется новый финансовый год и заработает ленд-лиз.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      30 августа 2022 18:55
      А носители этих ракет к октябрю,да и вообще ,останутся ?
    2. 0
      30 августа 2022 19:51
      Ждём очередной статьи очередного "эксперта", который расскажет про то насколько бесполезны все эти ракеты и как легко от них уклониться, сбить их, вывести из строя средствами РЭБ и т.д.

      З. Ы.: понятно, что как и любое западное вооружение, оно пиарится сверх всякой меры, как было со "святым" джавелином, байкатарами и прочим, но тем не менее, ничего особенно хорошего в этом нет.

      А самое плохое, что вместо того чтобы организовать конфликт США и Мексики (на худой конец Украины и Польши - благо им тоже есть что делить) на деньги Китая и стричь бабки наше руководство вляпалось в конфликт с Украиной на деньги ЕС, позволяя США стричь навар.
      1. +3
        30 августа 2022 21:18
        Эти ракеты вещь серьёзная. Вот только наши установки ПВО Бук ,Тор и другие могут определить что это именно такая ракета и сбивать их. Это не новая разработка . Она давно на вооружении и меры противодействия нашей ПВО по противодействию ей хорошо извесны. Опасность РАКЕТА представляет для не прикрытых стационарных РЛС и радиоконтрастных объектов.
        1. +1
          31 августа 2022 02:39
          Естестна, наши системы всё определяют и всё сбивают, всем уже известно, что такое же тихоходное старьё, как Гарпун, опасно лишь для беззащитных судов
    3. +3
      30 августа 2022 20:07
      Интересно когда в верхах начнут адекватно реагировать на угрозы которые выставляет запад
    4. +2
      31 августа 2022 04:37
      У Украины давно уже нет собственных ВВС. Как много наши бывшие союзники по Варшавскому договору смогут еще к этим двум поставить МИГ-ов, да еще переоборудованных под американские ракеты? Все это больше походит на пропаганду, чем на реальные силы способные хоть как-то в чем-то изменить положение вещей.
    5. +2
      31 августа 2022 06:18
      Эх, эксперты прокололись в очередной раз. Что это - недооценка врага или наличие болонского образования.
    6. 0
      1 сентября 2022 13:45
      Любые ракеты, летящие на 50-70 км и выпущенные с самолета могут спокойно бомбануть по Крымскому мосту или Севастополю с нейтральной территории моря.
    7. 0
      3 сентября 2022 09:18
      И ракеты и эти адаптированные «летаки», сбивали и будут сбивать!)))