ЕС передаст Киеву более 5 миллионов таблеток йодида калия для защиты от радиации

9

26 августа 2022 года Евросоюз получил от правительства Украины запрос на получение таблеток йодида калия, чтобы защитить украинцев от радиационного облучения, которое может произойти в случае аварии на Запорожской АЭС. 30 августа Европейский координационный центр реагирования мобилизовал 5,5 млн таблеток этого неорганического соединения из механизма гражданской защиты ЕС для Украины, передает американская телекомпания CNN, ссылаясь на представителя Еврокомиссии.

Нужно отметить, что йодид калия – бесцветная кристаллическая соль, желтеющая на свету. Применяется в виде таблеток при угрозе попадания в организм радиоактивного йода, поглощаемого щитовидной железой человека.



Ни одна атомная электростанция никогда не должна использоваться в качестве театра боевых действий. Недопустимо, чтобы жизни мирных граждан подвергались опасности. Поэтому все боевые действия вокруг Запорожской АЭС должны быть немедленно прекращены

– сообщил комиссар ЕС по кризисному управлению Янез Ленарчич.

В настоящее время делегация МАГАТЭ из 14 человек направляется на ЗАЭС, где пробудет с 31 августа по 3 сентября. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси уже провёл встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и CNN привела отрывок беседы.

Зеленский заявил Гросси, что миссия МАГАТЭ на Украине является срочной, и что Киев хочет, чтобы команда агентства по атомной энергии сделала больше, чем просто провела инспекцию на ЗАЭС. К чему готовится и чего хочет украинский президент, не уточняется.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      30 августа 2022 22:05
      Путин сейчас обязан намекнуть что гейропе самой понадобиться защита от радиации . Никто останавливаться не собирается чувствуют безнаказанность, ответная реакция должна быть крайне жесткой.
      1. 0
        31 августа 2022 12:15
        Цитата: виктор 17
        Путин сейчас обязан намекнуть что гейропе самой понадобиться защита от радиации . Никто останавливаться не собирается чувствуют безнаказанность, ответная реакция должна быть крайне жесткой.

        Выход один - Небензя должен поставить ультиматум, что при поражении ЗАЭС, будет уничтожена Южно-украинская АЭС, которая к Западной Европе, гораздо ближе и Европа вместе с Западной Украиной станет "Фукусимой" в квадрате. Только отдалённость ЗАЭС от Европы, позволяет им смотреть, сквозь пальцы, на обстрелы. Надо поставить их перед фактом взаимного уничтожения.
        Иначе это не прекратить.
    2. 0
      31 августа 2022 00:17
      26 августа 2022 года Евросоюз получил от правительства Украины запрос на получение таблеток йодида калия, чтобы защитить украинцев от радиационного облучения, которое может произойти в случае аварии на Запорожской АЭС.

      И пусть не забудут 60 млн. презервативов, чтобы более не было идиотов рубить радиоактивный сук, на котором сидят.
      1. 0
        31 августа 2022 08:18
        ржавый топорик на трухлявом пеньке им, а не презервативы...
    3. 0
      31 августа 2022 08:14
      5,5 миллионов таблеток? по одной таблетке на рыло? сомнительно. явно по упаковке избранным.... видимо уркаинцев совсем нисколько не нужно. и 5-10 миллионов селюков, которых планировали оставить еще с 2014, на обработку полей Монсанто не требуется... более сообразительных наберут laughing
      1. 0
        31 августа 2022 09:44
        ЕС передаст Киеву более 5 миллионов таблеток йодида калия для защиты от радиации

        А остальным жителям Украины заворачиваться в белую простынь и... ???
    4. 0
      31 августа 2022 08:36
      Лучше цианистый калий , чтоб не мучались.
    5. 0
      31 августа 2022 11:26
      Как будто в Европе нет атомных станций и никто не знает где они находятся.
      Гейропейцы. Поберегите йодида калия для себя.
      Ещё не вечер, ещё совсем не вечер.
      Всё "лучшее" быть может впереди...
    6. 0
      1 сентября 2022 16:41
      ЕС передаст Киеву более 5 миллионов таблеток йодида калия для защиты от радиации

      Ага, и ещё таблеток от жадности и от глупости! lol