Зачем Калифорния скупает российские долги?

4
Самый густонаселенный штат США Калифорния, в котором только официально проживают почти 38 млн. человек, вошёл в десятку крупнейших держателей российских долговых обязательств. Это вызывает недоумение даже в Конгрессе США, ведь Калифорния считается оплотом либерализма и прогрессирующих нетрадиционных ценностей, следовательно, интерес к России там маловероятен.


Однако теперь Конгрессу придётся считаться со сложившимся положением, и сто раз подумать, прежде чем в очередной раз накладывать санкции на Россию. Так как инвестиции в российские долги делает не кто-то абстрактный, а CalPERS - крупнейший государственный пенсионный фонд США (калифорнийский пенсионный фонд пожарных и полицейских). А это очень серьезная и авторитетная организация.



Например, в конце июля 2018 года CalPERS уже обладал российскими долговыми бумагами на $460 млн. Он вообще не обращает внимание на ухудшение отношений между США и Россией, так как упомянутая цифра на 7% больше чем было годом ранее. И останавливаться на достигнутом фонд явно не собирается.

Более того, ребята из CalPERS, как бы издеваясь над американским истеблишментом, заявляют, что все решения принимают согласно федеральным законам США и законам штата Калифорния. А не учитывать интересы этой уважаемой организации политики и законодатели просто не могут. Их просто в порошок сотрут избиратели-пенсионеры. И таких организаций, которые инвестируют в российские долги, в США предостаточно. А их мнение обязательно придется учитывать, ведь они откровенно выступают против наложения санкций на Россию, которые даже гипотетически могут навредить их инвестициям.

И ответ на вопрос, зачем они скупают российские долги, очевиден. Они просто верят в то, что Россия вернет долги, которых у неё и так не много. И стоило только российскому Минфину 10 октября 2018 года разместить долговые облигации федерального займа на 5 миллиардов рублей, с погашением в декабре 2021 года, как их тут же «корова языком слизала». И кто бы это мог быть? Их доходность составила 8,28 процента годовых, а спрос превысил предложение более чем в четыре раза.
  • https://www.breitbart.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 октября 2018 21:10
    Трамп, Трамп, зря ты затеял с Россией торговую и санкционную войну. Сам же и попадешь в свою же яму. Россия всегда расплачивалась по своим долгам
    1. +1
      12 октября 2018 09:19
      Трамп, Трамп, зря ты затеял с Россией торговую и санкционную войну.

      Не Трамп затеял эту войну. Он её только продолжил. Что тоже является глупостью.
  2. +2
    12 октября 2018 10:19
    а не про "калифорнийский пенсионный фонд пожарных и полицейских" наши писали, что разорились, вылетели, удрали, потеряли деньги , все пропало - спасайтесь кто может?

    "Их доходность составила 8,28 процента годовых" в валюте?????
    Минфин явно любит амеров большне чем русских.
    У нас % совсем другие....
    1. +1
      7 ноября 2018 09:59
      Если быть более точным, то наш Центробанк любит амеров больше, чем русских, так как в некоторой степени от них всё ещё зависит, а такого просто не должно быть, категорически!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»