МВД ДНР показало точное уничтожение американской гаубицы M777

6

В Сети появилось видео с Донбасса, на котором показано точное уничтожение гаубицы M777 ВСУ американского производства под Угледаром. Оперативно-боевое тактическое формирование (ОБТФ) «Каскад» МВД ДНР сняло кадры своей работы по уничтожению артиллерии противника, задокументировав весь процесс.

Нужно отметить, что упомянутые буксируемые гаубицы калибра 155 мм в основном используются украинскими военными для нанесения ударов по населенным пунктам и инфраструктуре ДНР. Поэтому их оперативной нейтрализации уделяется серьезное значение, а контрбатарейная борьба имеет приоритет. США пока поставили Украине 136 единиц M777 в вариантах A1/A2, но с октября их количество может существенно возрасти, после начала нового финансового года и открытия ленд-лиза.



В ролике зафиксирован момент обнаружения с БПЛА позиции орудия и его расчета возле одной из лесополос между полями. Гаубица как раз вела огонь. По выявленной позиции был нанесен артиллерийский удар, в результате которого гаубица, ее расчет и боекомплект были уничтожены, что подтверждают данные с беспилотника. Видео наглядно демонстрирует полезность связки БПЛА – артиллерия, так как беспилотники не только выявляют замаскировавшегося противника и фиксируют итоги работы артиллеристов, они еще и передают координаты, по которым снаряды точно попадают в цель.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    1 сентября 2022 18:26
    ВЫходит еврей избравшие приоритетом БПЛА еще плтора десятилетия назад были много прозорливее наших боевых генералов в нынешнее время . Вопрос почему значит в самом фундаменте не заложено стремление к совершенствованию армии . Как все таки много фундаментальных просчетов.
  2. +1
    1 сентября 2022 19:01
    По выявленной позиции был нанесен артиллерийский удар, в результате которого гаубица, ее расчет и боекомплект были уничтожены, что подтверждают данные с беспилотника.

    - Не совсем понятно - чем её поразили . - Непохоже , что артиллерийским огнём - если только "Краснополь" ( 30Ф39 Краснополь) - но и он не совсем для таких целей предназначен ! - Как-то не совсем понятно !

    США пока поставили Украине 136 единиц M777 в вариантах A1/A2, но с октября их количество может существенно возрасти, после начала нового финансового года и открытия ленд-лиза.

    - Лично Я не пойму - чего так уж превозносят эти M777 - ничего особо суперского в них нет - да ещё и буксируемые ! - Что они будут делать в дождь , слякоть , снегопад и в мороз ??? - Для зимы эта "пушка" - не очень-то и годится ; да и французская артиллерийская установка CAESAR - хоть и самоходная , но тоже - не очень-то годится для зимних условий ! - При хорошо организованной РЛС контрбатарейной борьбы и хорошо отлаженной системе управления артиллерийским огнем - эти буксируемые M777 (пока она успеет уехать после залпа с прежних позиций) ; да и артиллерийские установки CAESAR - просто быстро бы зафиксировали бы - и накрыли бы таким точным огнём , что от них и мокрого места не осталось бы !!! - Давно пора по вычислить их координаты и уничтожить - пусть новые привозят - и эти приведенные "новые партии" тоже ! - Просто начать "охоту" на них !!!
    1. +1
      2 сентября 2022 13:20
      Коллега, а вам не кажется, что охоту на артиллерию укро-вермахта надо было открывать ещё полгода назад? Однако до сих пор артиллерия укро-вермахта не желает заканчиваться. Думается, дело не в желании, а в возможностях. А эти возможности, к сожалению, не совпадают с нашими ожиданиями.
  3. +4
    1 сентября 2022 21:07
    Этим фейкам давно уже веры нет. Сперва показывают объект в хорошем качестве и затем перед ударом вдруг случайно камера настолько удаляет картинку и вообще куда-то не туда направлена, а потом показывают какие-то сомнительные кадры чего-то там дымящегося... Сами подорвали свой авторитет и репутацию подобными откровенно тупыми действиями.. И ладно бы один раз... Постоянно и систематически. У любого нормального человека возникают вопросы в правдоподобности этих видео
    1. +1
      2 сентября 2022 13:17
      Увы, вы правы, достоверных кадров уничтожения противника крайне мало.
  4. +1
    2 сентября 2022 13:15
    Виден дым, но самого факта поражения этой гаубицы не видно.