«Смертельная иллюзия»: реакция Запада на контрнаступление Зеленского

8

Выступая на днях перед журналистами, глава Министерства обороны России Сергей Шойгу охарактеризовал самоубийственную и авантюрную попытку вооруженных формирований киевского режима предпринять наступательные действия на Николаево-Криворожском и иных направлениях как «стремление создать у Запада иллюзию способности украинских военных вести наступление». Сложно спорить с Сергеем Кужугетовичем, да и не имеет никакого смысла это делать, поскольку его слова однозначно отражают суть происходящего на Юге Украины в самой полной мере.

Другой вопрос – насколько задуманное удалось Зеленскому и его клике, бросившей на верную смерть тысячи солдат и офицеров ради, давайте называть вещи своими именами, самой обыкновенной показухи? Как продолжающий всеми силами поддерживать укронацистов «коллективный Запад» на самом деле воспринял все эти потуги, оплаченные кровью и колоссальными потерями – в том числе и множества образцов предоставленной им же военной техники? Следует признать, что, судя по большинству проявлений реакции со стороны «союзников», иллюзионист из бывшего комика оказался никакой. Попытка, предпринятая с изначально негодными средствами, провалилась.



«Наступление, которое не совсем наступление»


Право же, наблюдать за отчаянными ужимками и гримасами «союзников» Киева, отчаянно пытавшихся сохранять хорошую мину при плохой игре, говоря о творящемся в степях Херсонщины, было где-то даже неловко. Оно так всегда бывает, когда вроде бы взрослые и солидные люди вынуждены заниматься откровенным дуракавалянием и нести с высоких трибун такие вещи, за которые им, в общем-то, должно быть стыдно. Примерно так это происходило со спикером Пентагона Патриком Райдером, которому на брифинге 1 сентября пришлось, комментируя ход «контрнаступления», самым изощренным образом изворачиваться перед журналистами, которым он вещал следующее:

Мы знаем, что в некоторых случаях российские подразделения отступают. Но опять же, чтобы сохранить безопасность операций и дать украинцам время и пространство, необходимые для проведения их операций, я не собираюсь вдаваться в такой уровень деталей с трибуны.

Не правда ли, что-то напоминает до боли? Ну, конечно, это ж почти полное повторение уже неоднократно осмеянного заявления руководительницы объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Украины Натальи Гуменюк (сделанного, кстати, в тот же самый день):

Мы не оглашаем освобожденные населенные пункты именно с гуманитарной целью, потому что такие населенные пункты сразу оказываются под авиационными, артударами врага. Только после того, как населенные пункты будут освобождены от врага, зачищены от остатков оккупантов и наши войска продвинутся настолько, чтобы обезопасить мирных жителей, которые там остались … может быть оглашение освобождения населенных пунктов. Раньше – это просто очень большая, а может быть, и роковая ошибка!

Вот интересно – кто у кого сплагиатил? Или, может, им просто одинаковые методички выдавали? Так или иначе, но столь неконкретные «победные реляции» изначально походили на обыкновенное вранье и стремление выдать желаемое за действительное.

Единственными, пожалуй, кто вопреки реальности и здравому смыслу пытался давать оптимистические оценки происходящему и делать еще более оптимистические прогнозы, были непрошибаемые «спецы» из ставшей анекдотическим персонажем наподобие «армянского радио» знаменитой «британской разведки». Эти уверяли в том, что «украинские силы в ходе успешного контрнаступления на Юге местами уже отодвинули линию фронта на некоторое расстояние, используя при этом относительно слабо укрепленную российскую оборону». Шедевральное высказывание: «в некоторых местах на некоторое расстояние». И, естественно, полный ноль конкретики, сплошное «хали лайкли». Зато эти ухари принялись пророчествовать насчет того, что «важнейшую роль» в начавшемся «контрнаступлении», несомненно, сыграют противорадиолокационные ракеты HARM, любезно предоставленные ВСУ «партнерами» из НАТО. Ну, сыграли там они или не сыграли – это дело третье. С течением времени становилось все более очевидно, что гром победы, похоже, так и не раздастся. Необходимо было срочно искать какие-то объяснения явственно обозначающемуся провалу операции, хоть сколько-нибудь смахивающие на правду.

Тут вовремя «подставил плечо» американский «Институт изучения войны». Там, очевидно, очень напряглись и выдали версию о том, что наступление на Херсон – это вовсе и не «главный удар» великого «стратегического гения» Зеленского, а всего лишь «уловка». С ее помощью хитрые, аки Большой Змей, укровояки хотят «заставить русских отвлечь свои силы на ложную атаку» с того направления, где впоследствии будет предпринято «настоящее наступление». Так что «вполне возможно, что в первые свои дни контрнаступление будет казаться безуспешным или затянувшимся, прежде чем его успех станет очевидным». Оптимистичненько… Правда, при этом у американцев хотя бы хватило совести признать, что у ВСУ попросту нет «той огромной массы механизированных сил», что совершенно необходима для прорыва обороны российской армии – на Херсонском ли направлении, либо на каком-то еще.

«Наступление под давлением…»


Между прочим, нечто подобное в первые часы и дни устроенной Киевом для своих войск мясорубки пытались вещать и в Пентагоне: это, мол, никакое не наступление, а лишь «подготовка» к таковому. Потом, правда, в этом ведомстве, как обычно, принялись выгораживать себя любимых. Во всяком случае, телеканал CNN со ссылкой на соответствующие «источники» поведал о том, что американские военные проводили со своими коллегами из «нэзалэжной» некие «аналитические штабные игры», целью которых было «помочь украинскому командованию понять, силы какого уровня им необходимо собрать, чтобы добиться успеха в различных сценариях». При этом, по словам собеседников журналистов, представителей ВСУ пытались убедить в том, что им следует реально оценивать собственные куцые возможности, то есть «призывали ограничить операцию как по географии, так и по целям» и не пытаться «кусать шире рыла». Судя по информации CNN, в Киеве на полном серьезе планировали «контрнаступать» буквально «на всех фронтах», а не ограничиваться самоубийственными атаками на Херсон и Энергодар. Таким образом, потихонечку начинала продвигаться мысль о том, что свою кровавую авантюру украинская сторона начала вопреки мнению «союзников», игнорируя их мудрые советы и ценные указания.

И, кстати, вслед за этим последовал реально болезненный информационный «удар под дых» Киеву от все тех же заокеанских «друзей». Журналисты The Wall Street Journal умудрились подобраться поближе к «линии фронта», проникнуть в один из госпиталей (скорее всего, в Николаеве) и побеседовать с непосредственными участниками «контрнаступления». Картина, понятное дело, получилась вовсе не «победная», а совсем даже наоборот – сполна подтверждающая заявления Министерства обороны России о том, что противник несет огромные потери и никаких особых успехов добиться не может.

Издание приводит слова нескольких угодивших в госпиталь украинских солдат, говорящих о том, что «российские солдаты оказались очень хорошо экипированными и оказывали упорное сопротивление, сражаясь с помощью артиллерии, танков, вертолетов и минометов». Что характерно, американцы пишут о вояках ВСУ, оказавшихся на больничной койке с сотрясением мозга «после того, как сослуживцы производили рядом с ними выстрелы из гранатомета». Это, вне всяких сомнений, свидетельствует о высочайшем уровне подготовки и боевой выучки брошенных на убой солдат. Также The Wall Street Journal приводит слова некоего «начальника отделения интенсивной терапии», утверждающего, что столько раненых он не видел с самого начала боевых действий:

Когда начали привозить такое большое количество раненых, то, честно говоря, мне стало их жалко и я начал задумываться, а стоило ли это делать такой ценой…

Да уж – совершенно не похоже на «маленькое симпатичное контрнаступление», о котором в первый день блеял с телеэкранов Арестович. Неудивительно, что после такой вот неприглядной правды на Западе одно за другим стали звучать заявления тех, кто оценивает военные перспективы киевского режима однозначно негативно. Так, колумнист Washington Post Дэвид Игнатиус выразил мнение, что «Украина не освободит свою территорию ни в этом году, ни даже в следующем году». Максимум, на что может рассчитывать Киев, – это «в процессе нынешнего наступления вернуть себе хотя бы какую-то часть оккупированных земель». Еще более категорично звучит высказывание постоянного представителя Франции при ООН Николя де Ривьера:

Я скептически отношусь к тому, что Украина сможет вернуть утраченные территории. Я был бы удивлен, если бы Украина смогла выгнать русских из Донбасса или выгнать их из Крыма.


Ну и, наконец, хотелось бы привести опубликованные в немецком издании Deutshe Welle слова военного эксперта Брэдли Боумэна из американского аналитического центра «Фонд демократий»:

С января 2021 года Украина только от США получила военную помощь на 13.5 миллиарда долларов, и сейчас Киев находится под давлением, поскольку от него ожидают, что украинская армия будет не просто держать оборону, но и перейдет в наступление
.
Не правда ли, они полностью созвучны тому, что сказал Сергей Шойгу? «Контрнаступление» было начато исключительно для того, чтобы убедить начинающих все больше уставать от Украины «союзников» в том, что поставлять ей новые партии вооружений и продолжать ссужать деньгами агонизирующий режим имеет хоть какой-то смысл. Мол, есть еще порох в пороховницах и огромное желание «резать клятых москалей». Ну как минимум хотя бы пытаться это делать.

На самом деле, как мы видим, все потуги ВСУ пока что вызывают на Западе скорее не желание усилить поддержку Киева, а обратный эффект. Лузеры, неспособные ни к чему, кроме произнесения громких фраз и угроз, нигде и ни у кого не вызывают сочувствия. Тем не менее и об отказе от военной помощи укронацистам со стороны США и их союзников речь пока, увы, не идет. А следовательно, Зеленский и дальше будет требовать «продолжения наступления», которое вполне может завершиться для «нэзалэжной» военной и политической катастрофой. Пока с Запада будут продолжать звучать слова о необходимости «достижения военной победы над Россией», украинцев будут гнать на убой – хотя бы для того, чтобы они не смолкали.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 сентября 2022 09:40
    «Смертельная иллюзия»: реакция Запада на контрнаступление Зеленского

    - К великому сожалению - дела на "Андреевском направлении" (Херсонском направлении) у ВСУ обстоят не столь провально и трагично , как это пытаются представить наши СМИ !
    - Лично Я в теме от 03.09.2922 г.

    Существенное усиление ВСУ на Харьковском направлении: украинцы попробуют прорвать фронт

    и во вчерашней теме :

    Возможно ли обеспечить безопасность России без полного освобождения Украины

    - уже делала попытку сделать "беглый малюсенький анализ" этого "ВСУ-шного наступления" ! - Не хочу повторяться !
    - Могу только дополнить :
    - Это то , что наступление это продолжается и резервы ВСУ - ещё далеко не исчерпаны ! И по-прежнему на действиях наших ВС РФ негативно сказывается нехватка у нас достаточного кол-ва наших ВС на этом участке ! - А у ВСУ - очень большие резервы ! - И резервы ВСУ достаточно хорошо подготовлены ! И они прут - как бараны , не считаясь с потерями - буквально - "сломя голову" ! - И достаточное кол-во наёмников там участвуют (в рядах ВСУ)!
    - Особое омерзение вызывает "белорусский батальон" (добровольческий) , который приехал , очевидно - "деньжат подзаработать" - и его теперь можно смело считать иностранным батальоном , воюющем на стороне ВСУ !!!
    - Как оно там ещё всё обернётся - пока трудно сказать ! - Ну , конечно же - скоро это наступление выдохнется и заглохнет !
    - Но уже реально , можно сказать то , что это наступление ВСУ - сорвало наступление наших ВС РФ в ближайшие месяц-два (если таковое планировалось) - на Николаев !!! - Увы !
    1. -3
      5 сентября 2022 11:22
      Вы на кого работаете?- вывод из вашего коммента.
      1. 0
        5 сентября 2022 16:42
        Сегодня на канале Россия Подоляко подтвердил продвижение ВСУ и поднятие украинских флагов. Даже это "обсасывалось". Типа эта серая зона, и можно спокойно зайти, сфотографироваться и уйти. Ну, если это так просто, зайдите, повешайте рядом с украинским, российский флаг и уйдите. Это же так легко!?? Это же серая зона.

        о необходимости «достижения военной победы над Россией»

        Сегодня на НТВ в программе Норкина, было сказано, что на освобождённых территориях, в приказном порядке, обязали учиться на украинском языке. И это было доложено Путину.Типа, дети не знают русский язык. И это при том, что в Польше 200 тыс украинских детей беженцев, будут учить на русском языке!! Интересные факты озвучивают. В приказном порядке, а не добровольно!!!! Так кто в этой войне победил??
        Вы сами то на кого работаете и кого поддерживаете?
      2. -3
        5 сентября 2022 17:35
        Цитата: Владимир Тузаков
        Вы на кого работаете?- вывод из вашего коммента.

        без пол-литра с такими выводами не разберешься :

        Цитата: gorenina91
        Но уже реально , можно сказать то , что это наступление ВСУ - сорвало наступление наших ВС РФ

        значит сорвало, и это реально

        Цитата: gorenina91
        если таковое планировалось

        если оно не планировалось, что реально сорвало-то?
      3. 0
        7 сентября 2022 10:20
        это паникеры всепропальщики, а может враги , паникер первый враг, объективно на юге фашисткое наступление сдулось, им дали мешок для утилизации фашистов они туда заходят, и гибнут, потом новые так пока и не кончатся...... в балаклее порка не ясно, но даже если есть у фашистов локальный временный успех он будет блокирован в ближайшее время, потому что резервы РФ не сопоставимы с фашистскими укропскими... все эти наступления облегчают дальнейшее наступление ВС РФ ДНР и ЛНР, пому что такие наступления выбивают массу укрофашистов и их технику.... Бог отнял разум у фашистов, чтоб нам было легче потом их уничтожить, наступление всегда ведет к потерям наступающих в разы больше чем оборона, поэтому наступать не имея стратегических и тактических целей глупо... мы русские с нами Бог

  2. +1
    5 сентября 2022 20:56
    Из публикаций. ВСУ продавили линию фронта, местами до 15 км. Активные действия ВСУ будет вести ещё две недели. Нарушили снабжение ВС РФ. Лишили возможности на южном фронте наступления ВС РФ в сентябре - октябре. ВСУ перехватили военную инициативу. Киев показал НАТО, что ничего страшного не происходит, можно бить ВС РФ. Итог, страны НАТО увеличат поставки современного вооружения Украине. Осталось ждать, что предпримет наш Верховный?
    1. -1
      6 сентября 2022 10:24
      Цитата: vlad127490
      Из публикаций. ВСУ продавили линию фронта, местами до 15 км.

      из каких публикаций?
  3. 0
    5 сентября 2022 23:06
    Они понесли потери более 3000 человек, потери смертельные, но и при этом необходимо обеспечить снабжение фронта.