Против кого Германия и Франция увеличивают свои армии и военные расходы

7
Против кого Германия и Франция увеличивают свои армии и военные расходы

На фоне проводимой на территории Украины ВС РФ специальной военной операции Старый свет продолжает ускоренно милитаризовываться. Сперва о планах по созданию самой большой армии в Европе объявил канцлер Германии Олаф Шольц. Теперь вслед за ним о формировании самой технически оснащенной европейской армии заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. Самым простым выводом кажется, что Берлин и Париж вновь готовятся к войне с Москвой, но так ли это на самом деле?

О том, что Старому свету нужны собственные Вооруженные силы, не зависящие тотально от американской помощи, еще 23 мая 2022 года заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель:



Новая среда безопасности демонстрирует, что ЕС должен взять на себя больше ответственности за собственную безопасность. Для этого нам нужны современные и совместимые европейские вооруженные силы.

Несколькими днями позже канцлер Шольц заявил, что Германия создаст самую большую армию в ЕС:

Германия скоро будет иметь самую большую обычную армию в Европе в рамках НАТО.

На данный момент самой многочисленной армией в Старом свете располагает Франция, которая составляет 207 тысяч человек. При этом после выхода Великобритании из состава ЕС только Пятая Республика осталась единственной обладательницей собственного ядерного арсенала. Численность ВС ФРГ составляет 185 тысяч военнослужащих. Военные расходы Германии начали расти в 2015 году на 15% в год, дойдя с 40 миллиардов долларов до 80 миллиардов. Вскоре они должны достигнуть планки в 100 миллиардов долларов ежегодно. Для сравнения, в 2021 году Россия потратила на военные расходы 65,9 миллиарда долларов, Великобритания – 59,2 миллиарда, КНР – 252 миллиарда долларов, а Соединенные Штаты – 778 миллиардов.

Но вернемся в Европу. Париж уступать Берлину ни в чем не намерен, и президент Эмманюэль Макрон накануне заявил, что французская армия вскоре станет самой технически оснащенной. Чем же объясняется такая гонка вооружений между ближайшими соседями по Западной Европе, которая происходит на фоне нарастающих снежным комом социально-экономических проблем?

По данному поводу есть несколько вполне правдоподобных гипотез, и все они так или иначе связаны с проводимой на Украине спецоперацией.

Версия первая. Берлин и Париж хотят поскорее «соскочить» с необходимости военной поддержки Киева.

Что ж, это вполне вероятно. Посмотрев, как была организована первая стадия СВО, по достоинству оценив «жест доброй воли» Кремля, отдавшего приказ на вывод российских войск с Северной Украины и получившего после этого закономерную «резню в Буче», устроенную украинскими нацистами, Франция и Германия увидели, что Киев при таком раскладе имеет реальные шансы выстоять, и сделали ставку на военное поражение Москвы. Напомним, что поставки тяжелых вооружений для ВСУ начались именно после трагических событий в Буче.

Англосаксы сперва выгребли для нужд ВСУ все запасы старого советского оружия, а потом перешли на поставки вполне современных западных образцов. Однако и Генштаб ВС РФ сделал определенные выводы и серьезно изменил свою тактику, сосредоточившись на освобождении Донбасса, превращенного в один сплошной укрепрайон. И тут выяснилось, что арсеналы у европейских армий, которые привыкли полагаться на блок НАТО, в целом, под эгидой США, не так уж и велики. Так, Париж поставил Киеву 18 единиц дальнобойных крупнокалиберных САУ Caesar из 76 имевшихся на вооружении. То есть, сейчас во французской армии осталось только 56 таких самоходок, а произвести новые на замену переданным 18 единицам разработчик готов за какие-то 4-5 лет. Оказывается, у нас в ВПК дала обстоят не так уж и плохо, как принято считать, если сравнивать с конкурентами.

В рамках этой логики решение Парижа и Берлина перевооружить собственные ВС является прекрасным предлогом отказать Киеву в дополнительных поставках оружия. Самим нужнее. С учетом складывающейся обстановки на европейском энергетическом рынке Франция и Германия не заинтересованы в дальнейшей эскалации конфликта с Россией. Очевидно, что главными спонсорами режима Зеленского теперь будут США и Великобритания, а соседняя Польша будет выполнять роль посредника-транзитера.

Версия 2. Европа готовится к войне с Россией.

В пользу данной гипотезы свидетельствуют не по чину воинственные заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля по поводу возможности завершения вооруженного конфликта на Украине:

Эта война должна быть выиграна на поле боя.


Но следует учитывать, что Европа внутри себя далеко не едина. Интересы Западной Европы одни, Восточной – несколько другие, а Брюссель вообще пляшет под дудку Дяди Сэма. Если кто и хочет повоевать с Россией, то это некоторые восточноевропейские «элиты», которым своего населения не жалко, как и киевскому режиму. В Берлине и Париже отлично понимают, что Москва не представляет им никакой угрозы.

Через всю спецоперацию «красной нитью» проходит месседж российской «элиты» с призывом сесть за стол переговоров и договориться об условиях мирного сосуществования. На Западе все прекрасно осознают, что никто в третий раз Польшу делить не собирается, и русские не будут вновь поднимать Знамя Победы над Рейхстагом, поскольку им такого приказа просто не отдадут. Очевидная цель всего происходящего – понудить коллективный Запад к переговорам и компромиссам. Но это не точно.

Версия 3. «Смерть тела» НАТО?

О «смерти мозга НАТО» президент Макрон говорит уже давно. Быть может, пришло время и смерти его «тела»?

Вполне возможно. То, как неспешно развивается спецоперация на Украине, и то, как невнятно происходит реакция на атаки ВСУ по российской территории, на Западе, к сожалению, толкуется не как великая мудрость и сила, а как слабость и нерешительность. И это провоцирует к постоянной дальнейшей эскалации конфликта. В плохом сценарии все это закончится вводом войск НАТО, в целом, или польской армии, в частности, на Правобережье бывшей Незалежной, где она столкнется с российской и белорусской. В самом худшем – применением тактического ядерного оружия с непредсказуемыми последствиями.

Поведение Парижа и Берлина уж очень напоминает острое желание избежать участия в подобных событиях. Перевооружение их армий может стать реальным шагом к созданию объединенной Западноевропейской армии и выходу/приостановке членства Франции и Германии в Североатлантическом альянсе. Для французов и немцев это шанс выйти из прямого военного конфликта с Россией, куда их будут втягивать в силу действия статьи 5 блока НАТО, предоставив восточноевропейских лимитрофов своей судьбе, и вернуть себе часть суверенитета, превратившись в самостоятельную военно-политическую силу без США и Великобритании.

Самым печальным в третьем сценарии является то, что вероятность применения ядерного оружия по мере эскалации конфликта на Украине становится все более и более реальной.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 сентября 2022 12:32
    Ясен пень. Никто не хочет, чтоб спецоперация застала их со спущенными штанами.
    ХПП в том и состоит - напугать "коллективный запад" буревесниками, посейдонами, 20000 армат, роями СУ75 и тд, чтоб они увеличивали военные траты.
    1. +1
      3 сентября 2022 13:29
      Версия четвёртая (логичная , по крайней мере для Германии) :

      - Польша , растущий потенциал её ВС "поджимают" немцев ... И те не могут себе позволить мириться с таким положением , тем более , что заметна очевидная тенденция к началу пересмотра итогов ВМВ...

      Ну а раз немцы поставили целью наращивать военное могущество , то и французы , смотря на это искоса , подумали и решили - Нам тоже надо , чтоб случаем ничего не вышло...

      Всё-таки , в ЕС , дружба-дружбой , а табачёк врозь...
      1. +1
        3 сентября 2022 14:32
        Согласен с Вами, однако это только верхний слой. Думаю, что англо-саксы за столетия закулисного дирижирования миром научились управлять хаосом, не заморачиваясь на полный его контоль. Они могут позволить мировым процессам протекать естественным путем в том русле, которое сами им проложили. Когда будет необходимо - они драматизируют ситуацию и она, таким же сестественным образом потечет в подготовленном ими направлении. То есть - Россия будет втянута в войну с НАТО и Японией. Американцы замут позицию добивающего и собирающего трофеи. Рассчитывать, что процессы сами собой пройдут поперек их планов сейчас безотвественно.
        Чтобы разрушить это русло, ставшее уже "естественным", нам нужно хорошенько постараться. Единственным и надежным вариантом я вижу неотвратимое силовое даление на Штаты с целью добиться их оступления по всем позициям (образец - успешные действия СССР в 1962 году).
        Думаю, что терять нам уже нечего, и это решающий фактор нашей победы над американцами
        1. 0
          3 сентября 2022 14:55
          Однако делать это нужно не медля. Война, еще до своего начала, сама прокладывает себе русло. Тем более - когда она начнется, давить на хозяев этой комбинации будет уже поздно
  2. 0
    3 сентября 2022 15:43
    Неправильный вопрос. Против кого - понятно. А вот настоящий вопрос :кого же в пекло бросить? Сами то они уже давно не вояки. Поляков с румынами, да прибалтийцев? Похоже поляки будут только громко строем с маршами ходить. Там столько идиотов нет, они понимают, что их то , как хохлов жалеть не будет. Вся надежда на эстонцев...
  3. +2
    3 сентября 2022 16:45
    Сами кадыком прощёлкали - вот теперь и отгребаем по полной. А ведь можно было за 4 месяца всю эту дуркаину расхренячить. Была бы воля и приказ. Хотя после танцев с бубнами у гроба меченого куска дерьма - я, лично, ничему уже НЕ УДИВЛЮСЬ. Как и новому Стамбулу.
  4. 0
    4 сентября 2022 20:52
    А я тебе что говорил? Будет ядерная война по любому.