В сводке Генштаб ВСУ заявил о 40 боевых вылетах украинской авиации за сутки

6

За прошедшие сутки авиация Воздушных сил Украины совершила более 40 боевых вылетов для поддержки действий подразделений Сухопутных войск. Об этом 3 сентября в своей оперативной сводке заявил Генштаб ВСУ.

В отчете указано, что в процессе выполнения авиамиссий было уничтожено несколько пунктов управления противника и склад с боеприпасами. На каких направлениях это произошло, не сообщается, так же как и прочие подробности.



Исходя из скупых данных можно предположить, что речь в этом случае идет о пилотируемой (самолеты и вертолеты) авиации. Заметим, что Воздушные силы Украины регулярно пополняются авиатехникой советского изготовления, поставляемой из западных стран. Например, в августе Латвия передала Киеву 4 вертолета, по два Ми-17 и Ми-2, а Северная Македония – 4 штурмовика Су-25. Причем Словакия собирается в ближайшее время направить на поддержку Украине 11-12 истребителей МиГ-29.

В июле стало известно, что Болгария тайно, т.е. через третьи страны, а не напрямую, передала Киеву некоторое количество штурмовиков Су-25. Всего у Софии было 14 единиц таких летательных машин. В это же время Чехия поставила Украине вертолеты Ми-24, без уточнения количества.

В мае Польша передала Украине почти весь свой запас запчастей для МиГ-29 и 100 ракет класса «воздух – воздух» Р-73. При этом недавно выяснилось, что часть украинских МиГ-29 прошла модернизацию и теперь они могут использовать американские высокоскоростные противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM. В свою очередь, США поставили Украине 3 вертолета Ми-17 из обещанных 16 единиц Ми-17 и Ми-8 в разных вариантах, которые предназначались для Афганистана.

Кроме того, ГШ ВСУ отдельно обратило внимание в своём отчете на боевую работу БПЛА турецкого производства. Это говорит о том, что на Украину привезли очередную партию этих беспилотников из Турции.

Беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2 нанес ракетный удар, которым взорвал боеприпасы и уничтожил 2 бронемашины противника вместе с экипажами

– бездоказательно утверждается в публикации.

Заметим, что Минобороны России проинформировало в свой сводке в этот день
об уничтожении накануне в Днепропетровской области украинского истребителя МиГ-29, переоборудованного для применения американских ракет AGM-88 HARM, а в Херсонской области – двух штурмовиков Су-25 и одного БПЛА Bayraktar TB2 Воздушных сил Украины.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 сентября 2022 21:32
    За двое суток уничтожено 6 самолетов украины, а латышня, передала не рабочии Ми 17!
  2. +2
    4 сентября 2022 02:36
    40 вылетов? ...
    1. +1
      4 сентября 2022 15:29
      интересно, 40 вылетов, а сколько прилетов?
      1. 0
        5 сентября 2022 11:16
        Говорится: взлёты и посадки, Когда говорят : - вылеты, имеются в виду удачные вылеты с посадкой .Конечно. правды искать не нужно, ибо на войне первой жертвой становится правда. Вот ,что ВВС Украины ещё действуют, тут нужна усиленная работа всех сил и средств для приземления навсегда ВВС ВСУ. Украинские ДРГ вовсю орудуют , где наши ДРГ, в нужных местах применить , особенно по приграничных с Польшей и прочих районах дало бы результаты...
  3. +2
    4 сентября 2022 09:25
    Чой-то маловато напИсали .
    1. +1
      5 сентября 2022 19:25
      Цитата: Ирек
      Чой-то маловато напИсали .

      написано для внутренней аудитории. и такая стряпня работает, раз украинцы ведут себя на убой
  4. Комментарий был удален.