Россия усиливает противокорабельные возможности Северного флота

2

В связи с тем, что обстановка вокруг российской Арктики становится все более напряженной, наша страна приступила к модернизации сразу нескольких военных кораблей, которые будут нести службу в составе Северного флота.

Так, полным ходом идут работы по обновлению тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов». В результате боевой корабль получит пусковые установки для крылатых ракет «Калибр» и противокорабельных «Оникс-М», дальность стрельбы которых достигает 800 км.



Однако еще до ввода в строй «Адмирала Нахимова» к защите наших северных рубежей приступит обновленный большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко».

Модернизация последнего идет на базе судоремонтного центра «Звездочка». По завершении работ он перейдет в класс фрегатов и получит новейшее вооружение.

Сообщается, что пусковые установки для ракет «Москит» будут заменены на комплексы «Уран» с 16 ракетами Х-35. Кроме того, корабль получит комплексы для запуска ракет «Калибр», «Оникс» и гиперзвукового «Циркона».

Кроме того, будущий фрегат оснастят корабельной версией ЗРК «Панцирь-М» и, по всей видимости, современным противолодочным комплексом «Ответ».

По плану, модернизированный корабль выйдет на испытания в конце текущего года, а затем будет передан в распоряжение Северного флота.

Но и это еще не все. Сразу после завершения модернизации «Адмирала Нахимова» планируется начать обновление систем еще одного тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», который также получит ракеты «Циркон».

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      11 сентября 2022 15:39
      По традиции с усилением ПВО решили не заморачиваться
    2. 0
      13 сентября 2022 07:38
      радость в том что хотя бы не упоминают про ненужный континентальной державе авианосец..... из за него гибнут наши солдаты на украине, он пожрал все деньги нужные на безпилотники и спутники,...... усиливать северный флот надо, но это можно сделать очень просто, перевести на север все фрегаты и корветы с закрытых морей где они просто беззащитные мишени для береговых ракет....