Почти полные германские ПХГ не решают проблему отопительного сезона

7

Подземные хранилища газа в ФРГ заполнены на 95 процентов, однако это не решает проблемы обеспечения топливом населения Германии в ходе отопительного сезона. Об этом пишет немецкое агентство RND.

По информации ресурса, имеющегося в настоящий момент объема газа хватило Германии лишь на январь-февраль 2022 года.



После падения объемов транспортировки голубого топлива по «Северному потоку» запасов газа в ПХГ стало меньше, поскольку его забор из хранилищ увеличился. Кроме того, преодоление зимнего сезона происходило не только путем использования запасенных объемов газа, но и благодаря постоянным поставкам из России.

Если полный отказ российского газотранспорта продолжится до ноября, потребуются большие усилия для достижения 95-процентной цели к 1 ноября

– отметил управляющий директор отраслевой ассоциации «Инициатива по хранению энергии» Себастьян Блешке.

Между тем, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, проблемы вокруг транспортировки газа через балтийский трубопровод возникли исключительно по вине Запада, наложившего на РФ санкции.

Иных причин, которые привели бы к проблемам с прокачкой, не существует... Система имела разные возможности для резервирования, сейчас из-за санкций эти возможности для резервирования исчезли

– подчеркнул Песков в ходе пресс-колла 5 сентября.

Дмитрий Песков также добавил, что прокачка газа по «Северному потоку» будет продолжена в случае снятия санкций.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 сентября 2022 18:34
    Не самое ли время перейти к ускоренной газификации самой России, ведь газа становится излишек , а "сапожник пока без приличных сапог".
    1. 0
      5 сентября 2022 21:28
      Ещё в июне в СПб на форуме Патин сказал, что раз с СП2 такой бардак, то он забирает половину инфраструктуры и ресурсной базы СП2 на газификацию Мурманской области и Карелии. В Мурманской области газификация 0%, в Карелии 30%. Работы уже давно идут полным ходом. Так что в СП2 трубы две, но газа уже только на одну. Гейропе печаль.
    2. +1
      5 сентября 2022 22:01
      Сама Россия озеро не интересует. Давно пора это понять. Вот Германию или США полизывать в интимных местах - это не заподло. Деньги то там. И семьи там.
  2. +4
    5 сентября 2022 20:42
    А, то ейропа вот-вот замерзнет , то изжарится, то засохнет, то опять замерзнет...
    Вобщем, опять фигня. ктото стрижет бабки на ажеотаже...
    1. 0
      5 сентября 2022 21:33
      Ну вообще-то и там начали понимать. В Праге не первый день митинг против санкций в сторону России в центре 70 000 (по данным тамошней полиции) человек. Навальный нервно курит в сторонке.
      1. 0
        5 сентября 2022 22:04
        Так там же люди живут... Это же не загон для скота... От яркого примера воздержусь.
      2. 0
        6 сентября 2022 07:22
        А Навальный в Праге митинги организовывал?