Затяжной конфликт: США построят в Польше оборонные заводы в интересах ВСУ

8

Группа американских оборонных компаний планирует построить на территории Польши завод по производству боеприпасов. Об этом 6 сентября сообщил Telegram-канал «Милитарист».

Проект вписывается в логику озвучиваемой в США оценки потенциальной длительности конфликта на Украине, который, как предполагается, будет достаточно затяжным, чтобы гарантировать прибыль от подобной инвестиции и пользу для Пентагона. Основной целью указанного проекта является удовлетворение интересов ВСУ и польской армии, так как Вашингтон хочет оперативно выполнять запросы Киева и Варшавы. Польша и так является логистическим центром передачи западной военной помощи Украине, но реализация проекта даст возможность убрать плечо доставки через Атлантический океан.



На предприятии планируют выпускать снаряды калибра 155 мм и зенитные управляемые ракеты (ЗУР) класса «земля – воздух» зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot PAC-3. Польша весной приобрела несколько таких систем ПВО и будет участвовать в производстве боеприпасов, а Украине американцы еще в мае обещали предоставить их в рамках одного из будущих пакетов военной помощи.

Уточняется, что эту инициативу, которую поддерживает администрация президента-демократа Джо Байдена, нужно будет еще раз оценить после промежуточных выборов в США в конце года. Если республиканцы получат большинство в Конгрессе, то Вашингтон может начать проводить более осторожную политику в отношении Киева.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 сентября 2022 15:45
    А нужен ли он будет Украины к моменту пуска? Оптимисты, господа из Вашингтона.
    1. +1
      6 сентября 2022 16:17
      Цитата: solist2424
      А нужен ли он будет Украины к моменту пуска? Оптимисты, господа из Вашингтона.

      Ну глядя на странные , сумбурные шараханья сил СВО в стиле - "то к Киеву , то от него" ( "Мах на Солнце - бах об Землю " ) - можно предположить , что вопрос военного поражения и денацификации укрорейха , руководство РФ решило растянуть на годы.

      Спорное удовольствие.

      Но тем не менее , Запад видит эту тягомотину и строит планы.
      1. 0
        6 сентября 2022 17:29
        Так это прекрасный способ сушить экономику от лишних денег. И никаких бюджетных правил не надо. Сейчас пробуют скрестить СВО с бюджетным правилом. Только в итоге всё кончится, как в сказке о золотой рыбке. Особенно на фоне новости, что Си поехал не в Россию, а в Казахстан. БОльшего унижения несменяемому выразить было невозможно.
    2. +1
      6 сентября 2022 23:16
      Оптимист это солист 424
  2. +3
    6 сентября 2022 17:42
    Затяжной конфликт: США построят в Польше оборонные заводы в интересах ВСУ

    - Как-то странно - газа нет , нефти нет - бензин , лигроин , керосин , диз топливо , мазут и тд - где брать ??? - Электричество - им кто будет поставлять - дядя Сэм ???
    - На чём же будут работать - эти "заводы" , которые собираются построить ???
    - На торфе ; на буром угле - которых хватает в Польше ??? - На таком "ресурсе" много не наработаешь !!!
    - Ха ... - "Дом , который построил Джек" - забавненько !!!
    1. 0
      7 сентября 2022 10:44
      вот и я о том же подумал: а чем топить будут плавильные печи?)))
      а по итогу два момента
      1.заводы и заказы впк- это золотой дождь для американских бизнесменов (тут Сергей конечно же прав -коммент ниже. пентагон пилит деньги)
      2.чем ответит РФ? какой ассметричный ответ предполагается для "пинка гиене" (мочи уж нет смотреть как она всех достала эта польша)
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    7 сентября 2022 08:47
    Золотой дождь на ВПК начался....
    А ВСУ, не ВСУ, дело десятое...
  5. 0
    7 сентября 2022 21:11
    Законная цель будет для ВС РФ, без вариантов. А вообще, надо быстрее прекратить существование ВСУ, а ещё лучше - проекта У. Тогда и никакие заводы не понадобятся.