Иран предложил российским автопроизводителям свои двигатели

10

В ближайшей перспективе не только продукция иранского автопрома в виде автомобилей может появиться в широкой продаже на авторынке в России, но запчасти и агрегаты, изготовленные в Иране, оказавшиеся в дефиците из-за санкций Запада и его союзников против РФ. Об этом сообщает российское специализированное издание «АвтоРевю», изучившее возможное сотрудничество Москвы и Тегерана в этой сфере.

Издание выяснило, что представители иранских автомобилестроительных компаний предлагают своим коллегам из РФ блоки антиблокировочной системы (ABS), подушки безопасности и даже консалтинговые услуги по обходу антироссийских ограничений. Например, крупнейший иранский производитель транспортных средств госкомпания IKCO (Iran Khodro) предлагает АО «АвтоВАЗ» свой автомобильный двигатель. Иранцы заверяют, что их силовой агрегат (турбомотор) надежен и отвечает всем современным требованиям.



Они также готовы помочь россиянам перезапустить изготовление автомобилей и на других автозаводах в РФ, в частности путём полной замены всех японских, корейских, европейских и американских комплектующих не локализованных в России на иранские. Таким образом, иранцы предложили россиянам не останавливать конвейеры, а давать автомобилю новое название, продолжая его выпуск с запчастями из ИРИ. При этом иранцы сообщили, пока без уточнения, что минимум один российский автопроизводитель выразил заинтересованность. Причем, если удастся быстро решить все формальности, то совместная деятельность начнется уже весной 2023 года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      6 сентября 2022 21:28
      Иран предложил российским автопроизводителям свои двигатели

      Дааа, вот оно чё, Михалыч... winked
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      6 сентября 2022 23:13
      Санкции только на пользу
    4. +3
      7 сентября 2022 01:35
      Автор забыл или не знает или не хочет сказать, что иранцы много технологий от французов получили. Может они и не самые современные, но не хуже других, и не самые дорогие.
    5. -1
      7 сентября 2022 06:25
      Дело предлагают. Но в России оно не приживется, ежели отката не будет. Кто поставлен на серый импорт тоже хочет хорошо жить. Потому у нас и развития нет ни в одной сфере экономики. Люди там, ну чисто "бессребреники".
    6. -2
      7 сентября 2022 08:32
      Дожились!
      У Ирана купим беспилотники, они самые лучшие, моторы самые мотористые, наш ВАЗ самый плохой в мире и т.д. и т.л., всепропальщики. Достали уже! Все дерьмо соберут со всего света, лижбы только не свое российское.
      Забыли, что Россия само обеспеченная страна, и с каждым годом мы все меньше зависим от запада.
      1. +2
        7 сентября 2022 08:50
        Все меньше и меньше от запада ,все больше и больше от Китая.Хрен не слаще редьки
    7. +1
      7 сентября 2022 10:13
      Иран предложил российским автопроизводителям свои двигатели

      - Ха , а как же мы потом будем избавляться от "иранского импортозамещения" - когда Иран завалит (в хорошем смысле этого слова - хотя , воспринимайте - кому как угодно - годится и "тот и этот смысл)" нашу автопромышленность своими двигателями !
      - Блин , пора России уже на "электодвижетели" переходить , а тут Иран со своим "двигателями" !
      - Россия точно собирается "уехать во вчерашний день" !
      - Свои двигатели , что ли - слабо делать !?? - Только не надо про - "дешевле купить , чем свои производить" !!! Такая "дешевизна" - "боком выходит" !!!
    8. -1
      7 сентября 2022 17:32
      Что предложил - нормально.
      Капитализм, конкуренция, рынок... хоть какой.
      Посмотрим. Будет ли "за .... обидно" (по кино)
    9. 0
      19 сентября 2022 21:28
      Встали с колен...
    10. 0
      16 октября 2022 15:29
      Иран наш лидер в автостроении