За прогрев квартиры выше нормы европейцев будут штрафовать и сажать в тюрьму

5

Федеральное правительство Швейцарии демонстрирует решительность в борьбе со «злостными нарушителями» энергетической безопасности и предписаниями руководства государства об экономии во время газового кризиса. Введено было даже новое «преступление» – перерасход газа (тепла). Отныне самым ценным, что нужно защищать, является ископаемое топливо, а не здоровье человека. Европейские ценности в аспекте прав человека, судя по всему, претерпевают определенную мутацию. Об этом пишет издание Blick, ссылаясь на представителя правительства Маркуса Спурндли.

Весьма серьезные уголовные санкции, вплоть до лишения свободы, или административные меры предусмотрены Федеральным законом о национальном экономическом снабжении, на который Федеральный департамент экономики прямо ссылается в официальном документе. И хотя данный нормативный акт не предусматривает ничего подобного, отныне перегрев дома в нарушение установленных показателей является проступком или даже новым видом преступлений, сознается чиновник, поскольку, по его мнению, любое нарушение закона всегда преследуется государством. Тем более если речь идет о сверхдефицитном сырье.



В зданиях и жилищах с газовым отоплением температуры должны быть доведены до максимума в 19 градусов. Горячая вода должна быть нагрета не выше 60 градусов по Цельсию. Электрические обогреватели или палатки с теплым воздухом будут запрещены. Сауны и бассейны должны будут оставаться неиспользуемыми до конца отопительного сезона. Кстати, запрещено под страхом наказания также отапливать нежилые помещения.

В случае умышленных действий возможно тюремное заключение на срок до трех лет или огромный штраф. Даже если нарушения указанных мер произойдут по неосторожности, возможен штраф в размере до 180 суточных ставок зарплаты. Ведомство «утешает» сограждан, рассказывая о том, что умышленные «преступления» в виде перегрева жилищ будут наказываться жестче, чем «случайные» проступки, когда человек по неопытности неверно настроил термостат.

Теперь в Швейцарии ломают голову простые домовладельцы, а также эксперты, не понимающие, как квалифицировать новые критерии, введенные в закон: что такое нежилое помещение, а также как будут проводиться замеры, у какой стены, на каком расстоянии от обогревателя, в каком месте комнаты, резюмирует издание.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    7 сентября 2022 08:39
    Гуляй Россия и плачь Европа...
    Это уже не "выстрел в ногу". это деградация и атрофирование мозга.
    Пример Англии, всего 0,12% населения проголосовали за Лиз Транс, и вот здрасте Я уже на ТРОНЕ!
  2. -2
    7 сентября 2022 08:45
    Ха.
    От знакомого там ничего подобного и не слышал.
    Там и до газа както справлялись - север , альпы, горы, озера...

    Лучшеб описали наши квитки за ЖКХ, как они, бакс упал и неужели счета уменьшились?
  3. 0
    7 сентября 2022 09:10
    Весьма серьезные уголовные санкции, вплоть до лишения свободы, или административные меры предусмотрены Федеральным законом о национальном экономическом снабжении, на который Федеральный департамент экономики прямо ссылается в официальном документе.

    Ждем возбуждения уголовных дел в ЕС на генералов НАТО, которые злостно используют ископаемое топливо на своих военных учениях.
  4. +3
    7 сентября 2022 09:11
    Цитата: Сергей Латышев
    Лучшеб описали наши квитки за ЖКХ, как они, бакс упал и неужели счета уменьшились

    тут я согласен.Мне в этом плане больше интересуют ЖКХ в России чем то что чудят на Западе.Шибко много разговоров про то как плохо будет на западе а про Россию ни слова.Будто у нас проблем нет и всё у нас замечательно.
  5. 0
    7 сентября 2022 17:12
    Все правильно. Смысл чрезмерно обогреваться, обогревать не жилые помещения и так далее, тем самым излишне расходовать нынче дефицитное ископаемое топливо? Перерасход так же плох и вреден как и его недостаток.