Западные СМИ: Без русского газа и удобрений вероятен голод

9

Зарубежные СМИ продолжают уточнять возможные масштабы нехватки продовольствия и того, возможен ли голод в мире, в глобальных или региональных масштабах. В частности эту тему затронул и сайт MoneyWeek.

Для бедных государств, как, впрочем, и для людей с низкими доходами в более богатых странах – и нынешняя ситуация весьма непроста. Во многих африканских странах на продукты питания приходится 50-60% всех расходов, и поэтому 50-процентное повышение цен на хлеб или растительное масло им совершенно не по карману. Потому-то Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, предупредил в мае, что в ближайшие месяцы мы можем увидеть «призрак глобальной нехватки продовольствия», которая способна продлиться годы

– отмечает ресурс.



В публикации говорится, что Украина и РФ, вступившие в конфликт, являлись крупными поставщиками продовольствия на мировые рынки.

MoneyWeek указывает также, что перспективы на следующий год могут быть еще хуже, отчасти из-за стоимости энергоресурсов. Природный газ используется для производства азотных удобрений, которые являются важнейшим компонентом в сельском хозяйстве.

Более высокие цены на газ означают стремительный взлёт ценников и на удобрения.

Так вот, норвежская компания Yara International, один из крупнейших мировых производителей удобрений, в начале этого года начала сокращать производство аммиака и в прошлом месяце объявила об очередной серии остановок линий.

Ныне компания заявляет, что использует всего 35 процентов от своих мощностей в Европе по производству аммиака.

CF Industries, крупнейшая британская фирма в данном сегменте, также приостановила производство удобрений на своем предприятии в Биллингеме.

В общей сложности около 50 процентов мощностей по производству аммиака в Европе больше не используются, сообщает аналитический центр отрасли CRU.

Хотя производители удобрений могут импортировать аммиак, а продавцы – готовые удобрения, это все равно будет означать более высокие расценки для аграриев.

Но речь не только об азотных питательных компонентах. Россия, а вместе с ней и Белоруссия являются крупными экспортерами калийных и фосфорных удобрений, поэтому поставки с этого направления были сорваны санкциями.

В целом, происходящее, вероятно, повлияет на то, сколько фермеры в западных странах смогут засеять в следующем году и на какие культуры они поставят в итоге.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    7 сентября 2022 20:34
    Компания норвежская, газ тоже норвежский. Что мешает поставлять газ внутри страны по себестоимости? Или же ввести потолок цен на норвежский газ?
    1. +1
      8 сентября 2022 07:43
      хахаха, они ж капиталисты
      удавятся за копейку
  2. 0
    7 сентября 2022 22:18
    Все умрут.... Переможно...
    Летом писали - Украина вымрет от голода...
    Но на ВО вдруг статья - урожай собран, голода не будет...
    Значит... ейропа. Замерзнет ,засохнет, заголодает....

    Ждем поток эмигрантов из европы в Россию?
  3. +2
    8 сентября 2022 00:52
    Голод так голод, а что делать? Жить самостоятельно ещё никто не научился! Пусть живут по приказам Фашингтона
  4. +1
    8 сентября 2022 07:47
    вчера четко и ясно в оон и на форуме было сказано ЧТО ВЕСЬ МИР надули с "зерновой сделкой", что из 90 транспортов только 2 ушли не в ес. ну и кто еще скажет что они отказались от колониализма???? кто скажет что у них есть сострадание и соучастие???? поэтому закономерный итог- получить страдания сполна европа должна
  5. Комментарий был удален.
  6. +3
    8 сентября 2022 12:00
    Зачем так преувеличивать. Голод он и так есть везде. Более 1 милиарда людей голодают. А по поводу газа и удобрений есть другим производители. Россия тот газ что не продаст сжигает. Почему бы свой газ не донести до своих потребителей. Росияни на 40% теретории не имеют газа в своих домах. Думайте о себе.
    1. 0
      8 сентября 2022 17:31
      Цитата: jurpor
      Зачем так преувеличивать. Голод он и так есть везде. Более 1 милиарда людей голодают. А по поводу газа и удобрений есть другим производители. Россия тот газ что не продаст сжигает. Почему бы свой газ не донести до своих потребителей. Росияни на 40% теретории не имеют газа в своих домах. Думайте о себе.

      что-то точно будет. хожу мимо суповой кухни, если полгода назад там пустовало, то сейчас, уже и увы, пооживленнее. и пусть это восточная. но европа же.
  7. +1
    8 сентября 2022 20:12
    Голод вероятен, но не у нас и не в ЕС со США, а в слаборазвитых государствах, где недоедание и так давно присутствует...
  8. +1
    9 сентября 2022 13:33
    Если в России хотят, что бы так выглядело, то так будет выглядеть. Если на синее будут кричать, что это жёлтое, то придётся с этим, согласится, тогда крику будет меньше.