Поступают сообщения о вхождении ВСУ в Лиман, Изюм и Купянск

19

10 сентября в Сети появились многочисленные публикации российских и украинских военных экспертов, военкоров и волонтеров о вхождении ВСУ в города Лиман (бывший Красный Лиман) в Донецкой области (ДНР), а также Изюм и западную часть Купянска на Харьковщине, а также вывода из них ВС РФ. При этом ни Генштаб ВСУ, ни Минобороны РФ данную информацию не комментируют, т.е. не подтверждают, но и не опровергают.

Например, с российской стороны об этом написали: бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков, журналисты Евгений Поддубный и Александр Коц и другие лица, ссылаясь на сведения с мест событий.



Если не хотите огорчаться – просто не читайте сегодня новостей

– написал Захар Прилепин.


По имеющимся данным, ВСУ задействовали на Харьковском направлении (со стороны Балаклеи и Чкаловского) целый корпус, получив пятикратное преимущество в личном составе и технике на этом участке огромного фронта. На прорыв российских позиций были брошены: 14-я и 92-я отдельные механизированные бригады, 25-я и 80-я отдельные десантно-штурмовые бригады, 1-я бригада спецназначения НГУ и 15-й полк НГУ, 3-я танковая бригада, 113-я и 127-я бригады теробороны, и 3-й полк спецназначения ВСУ. Это без учёта приданных подразделений националистов и наёмников.

Сообщается, что российские войска перемещаются и занимают рубежи на левом берегу реки Оскол. Ориентировочно, новая линия фронта в Харьковской области должна пройти вдоль упомянутой водной преграды до восточной части Купянска, протянувшись далее южнее Дворичной, Великого Бурлука и Старого Салтова. Однако, если данные про Лиман подтвердятся (якобы там идут бои) – это значительно осложнит положение ВС РФ на этом направлении. Поэтому нужно будет вытеснить ВСУ с левого берега реки Северский Донец, чтобы избежать их продвижение в тыл российской группировке на Осколе.

Аналитики также обратили внимание, что во многих украинских пабликах распространяются призывы к расправе над людьми, которые приветствовали приход сил РФ на Украину. Например, выразили крайнюю обеспокоенность по этому поводу Юрий Подоляка и Анатолий Шарий.

На границе России и ЛНР может случиться гуманитарная катастрофа (если не принять срочные меры). Тысячи людей, с теперь уже не освобожденных территорий побежали в Россию. Я знаю, какие существуют при этом правила. Каждый из них проходит фильтрацию, а это минимум 20 минут на человека. Это обычная на сегодня практика. И ее пока никто не отменил. А на переходах уже скапливаются тысячи людей, убегающих от вернувшегося в их дома киевского режима. И если срочно, буквально сегодня не принять меры по резкому ускорению пересечения границы (либо обеспечения условия нахождения на ней), нас ждет еще одна беда. Гуманитарная! Я хочу, чтобы ответственные лица поняли, что этим людям возвращаться уже некуда

– сообщил Подоляка.
  • https://www.facebook.com/GeneralStaff.ua
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 сентября 2022 14:43
    Не пойму чё творится.
    1. Комментарий был удален.
    2. +7
      10 сентября 2022 15:02
      Потеря инициативы. Всё по военным учебникам.
      Несколько месяцев "перемалывания укровермахта" завершились тем, что противник перехватил инициативу. И теперь ВСУ определяют направление главного удара.
    3. +5
      10 сентября 2022 15:22
      Цитата: Миру Мир.
      Не пойму чё творится.

      Отрабатываются яхты, виллы воровского паханата.
    4. Комментарий был удален.
    5. +1
      10 сентября 2022 18:56
      Отрицательное наступление.Хохлы "позорно" бегут за наступающими освободителями
  2. +8
    10 сентября 2022 14:49
    Цитата: Миру Мир.
    Не пойму чё творится.

    Предательство!
  3. +5
    10 сентября 2022 16:10
    Нынешняя власть может только "Родиной торговать"! Обидно другое, такие добровольно власть не отдадут. Когда жаренным совсем запахнет, у них уже для бегства всё приготовлено. Зато сейчас 80% доверия!!!
    1. +2
      10 сентября 2022 16:40
      Не удивлюсь, если выяснится, что ВСЕХ этих паркетно-балетных лампасников просто тупо купили, как иракских в 2003 году.
  4. +6
    10 сентября 2022 16:44
    Да, видимо дождались, что жителям приграничных с Украиной областей России придётся срочно бежать в районы Сибири от наступающих нациков. Вот вам и "вторая по мощности армия в мире".
    1. 0
      10 сентября 2022 16:53
      Зеленский наверно уже пишет план «денацификации» России)
      1. 0
        12 сентября 2022 17:19
        вот смеху то будет над нашими архистратигами, клоун их победил, такого история еще не знала, прослывут на все века!
  5. 0
    10 сентября 2022 17:20
    Поступают сообщения о вхождении ВСУ в Лиман, Изюм и Купянск

    - Да , всё ясно с этим всем !
    - Понятно , что их (ВСУ) теперь не остановить - пока у них не кончится "резерв захвата" !!! - "Не чем" и "не кем" нам (ВС РФ) их останавливать - очень очень мало сил у нас !!!
    - Так что нашим ВС РФ придётся ещё дальше отойти назад , чтобы не потерять бОльшее !!! - Придётся нашим ВС РФ переходить в глухую оборону - и...и...и готовить резервы , обучать их , натаскивать и тд ; и не только пехоту готовить - а артиллеристов , танкистов , специалистов РСЗО ; оснащать из современным оборудованием (БПЛА и приборы всевозможной навигации , ориентирование и захвата целей и тд) и тд ! - Чтобы дальше можно было продолжать военные действия - если только наше руководство - совсем не раскиснет и не начнёт принимать условия капитуляции !!!
    - Я (ещё в августе c.г.) уже в теме :

    The National Interest: Конфликт на Украине не закончится победой Москвы или Киева

    - уже писала (там столько минусов диванные "псевдо патриоты" мне понаставили !!!) о том , что :

    - Похоже , что настала пора строить очень мощные укрепления по линии военных действий ВС РФ и ВСУ ! - Лично Я другого выхода не вижу ! - Пора начинать создавать мощные рубежи с глубоко эшелонированной обороной по всему периметру боевых действий ! - Сил для того , чтобы продолжать атаковать по всему участку военных действий и прорвать линию фронта - у ВС РФ явно недостаточно ! - Остаётся только - переходить к обороне ! - Надо подтягивать военных строителей , военную строительную технику , строительные материалы и начинать строить укрепления ! - В условиях летнего периода - это будет гораздо проще и менее затратно сделать - нежели в период наступления холодов !
    - Ну и... - усиленно наращивать , готовить реальную "армию прорыва" (с хорошо вооружёнными и укомплектованными дивизиями)

    - Вот , пора к этому переходить (правда с очень большим опозданием) !
  6. -3
    10 сентября 2022 17:47
    решение вывести войска из Изюма сделало из этой операции для запада очередной самострел. Если они думали, что руководство России из-за политической целезообразности не сможет принять решение на отвод войск и это приведет к окружению изюмской группировки, что было-бы для России серьезной катастрофой в плане "продолжения" СВО, то сейчас для них картина поменялась кардинально.

    Теперь Киев будет визжать о перемоге, что для запада означает одно - склонять Киев к переговорам будет больше невозможно. Надо будет дальше содержать Украину, протягивать ее через зиму, снабжать оружием и зимовать без российского газа.

    Зима будет для европы в условиях СВО и содержания Украины.
    1. +1
      10 сентября 2022 18:57
      Ага,все завидуют России и замёрзнут.А Россия будет сидеть в тепле,с газом и дальше процветать
      1. 0
        12 сентября 2022 17:16
        ага, если укрокаклы до зимы с такими темпами до Москвы не дойдут, там и перезимуют! а уж найдется ли новый Кутузов к тому времени или нет одному Богу известно!
  7. +3
    10 сентября 2022 18:01
    если посмотреть с другой стороны, то давно надо было спустить его на землю, чтобы не витал в виртуальной реальности, то что он публично не признает свой ид.. зм это без сомнения, но в тоже время он понимает что с таким багажом ему больше никто доверия не окажет, да и клоун теперь будет вести все переговоры с горестратегом только с позиции силы
  8. +1
    10 сентября 2022 18:24
    Пора звать на помощь северокорейцев.
    1. 0
      12 сентября 2022 17:13
      и папуасов с Зимбабе!
  9. 0
    12 сентября 2022 02:51
    Оказывается никто так и не смог до конца перемолоть бандеровцев. Они плодятся как тараканы и оказывается вооружаются. Благо у них есть электричество, интернет, связь, телевидение и радио, главное все они в тепле. Метро в том же Харькове стабильно работает, пассажирские и грузовые поезда передвигаются через всю Украину и при чём регулярно и по графику. Никто не бомбит военных пока они в городах. Можно отдохнуть и расслабиться в кафешках с девушками. Санаторий да и только. А кто создал им санаторий? Ждём, ждём, когда военные Украины наконец-то услышат призыв из Москвы, свергнут нацисткую власть Зеленского и провозгласят мирную Украину без НАТО, поднимут белый флаг мира, ведь мы братские народы. А пока, самые глупые из них лезут в Изюм, Лиман, Купянск. Их оказывается много. И это не хорошо.
  10. 0
    12 сентября 2022 17:11
    Памфилова нарисовала власти барыг очередную победу на выборах! А так эти едросы по определению нигде не могут победить и пока они во власти победы, увы, ждать не приходится! Жалко только наших солдат, отданных под командование бездарей и предателей в тылу!