«Не Россия»: польский премьер назвал единственного виновного в энергокризисе ЕС

7

Противостояние Запада с Россией породило определенные последствия в виде усугубления энергокризиса в Европе и мире в целом. Однако предпосылки к нему создавались не один год, причем не Россией. Как раз усилия Москвы много лет откладывали тот результат, который отчетливо проявился в этом году, когда именно РФ «выбросили» из уравнения энергетического баланса мира.

В ЕС пытаются избежать надвигающейся катастрофы и решить проблему, параллельно ищут виновных в плачевном положении дел с перспективой потерять все, что накоплено в промышленном потенциале за много десятилетий. Подобной попыткой занялся премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью немецкому журналу Der Spiegel.



Несмотря на яркую, неприкрытую русофобию, польский чиновник прямо заявляет, что не Россия виновата в сильнейшем кризисе в ЕС. Моравецкий находит истоки бед в многолетней политике лояльности Германии к энергоресурсам из РФ и ориентации на сомнительные «зеленые источники», надежда на которые привела к отказу от угля и атомной энергии.

Берлин всегда хвастался своей энергетической политикой, но она сейчас лежит в руинах, опозорена. Отказ от традиционных источников и безумное строительство «Северных потоков» довершило катастрофу. Именно политика Германии принесла огромный ущерб всей Европе

– говорит Моравецкий.

По его мнению, это и есть единственный виновный в энергокризисе еврозоны, а, может быть, и всего мира. Сделав такое умозаключение, польский чиновник пришел к выводу, что ценность союза с Германией в деле экономического и политического сотрудничества поставлена отныне под сомнение.

Можно довольно долго обсуждать давнее противостояние Варшавы и Берлина, инициированное именно польской стороной, однако Моравецкий в чем-то прав. Ведь Россия сделала все возможное даже во время проведения СВО и негативной реакции Европы на нее, чтобы помочь избежать энергокризиса у своего главного клиента. Однако в данном случае Германия совершила еще одну ошибку: самоуверенно отвергла эти усилия, чем усугубила кризис и навсегда закрепила за ним реноме искусственно созданного.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    11 сентября 2022 10:26
    Интересное у РФ поведение - немчура и прочие еврогейцы поставляют нашим врагам оружие чтобы убивать русских, а мы - заботимся об их энергобезопасности.. Они - танки и артиллерию в Цэгабонию, а мы им в ответ - газ с угольком.. Наверное - чтобы они имели возможность ещё больше вооружений отправить, так что ли?
    1. -1
      11 сентября 2022 10:54
      в Кремле молятся одному Богу это бабло, а народу вешают лапшу с форумов и встречах с детьми про своих бабушек
  2. +3
    11 сентября 2022 10:41
    Оказывается Германия виновата, а не сша, ну какая собака будет кусать своего хозяина?
  3. -1
    11 сентября 2022 10:59
    «Не Россия»: польский премьер назвал единственного виновного в энергокризисе ЕС

    Именно политика Германии принесла огромный ущерб всей Европе

    - Ай , да понятно , что Польша - во всю "ревнует и завидует" Украине - завидует тому потоку американовских денежных средств , который буквально хлынул на Украину - а Польша "осталась в стороне" !!!
    - А ещё Польша (подобно Эрдогану) - тоже решила - воспользоваться ситуэйшн и заодно сделать попытку выдвинуть на обозрение свои "сугубо личные проблемки" - напомнить о своих шкурных "территориальных интересиках" !!!
  4. +1
    11 сентября 2022 12:58
    Польская ядовитая приправа. Труба в Германию - это безумие, а труба через Польшу- норма.
  5. +3
    11 сентября 2022 13:04
    Цитата: rotkiv04
    в Кремле молятся одному Богу это бабло, а народу вешают лапшу с форумов и встречах с детьми про своих бабушек

    Ты о чём?





    Ты в курсе, что Газпром- государственная компания?
    Ты в курсе, что в России 34 миллиона пенсионеров, получающих пенсии из бюджета? Это не считая армию, полицию, МЧС, врачей,, образование. Откуда брать на это всё, если не продажа того, что у нас есть?
  6. +1
    11 сентября 2022 16:11
    Этот поляк говорит не выгораживая нас,мы ему глубоко наплевать,он хочет Европу (ЕС) расшатать и при возможном кипише оторвать себе куски территорий при этом ещё выставит счёт Германии и локомотивам ЕС за то что они всё разрушили.