Европейские фермеры уничтожают урожай и закрывают производство из-за цен на электричество

6

Кризисные процессы в Европе продолжают нарастать. Это видно по видоизменению протеста европейских аграриев, которые перешли от митингов, перекрытия дорог и забрасывания чиновников навозом к более серьезным акциям. Теперь они начали уничтожать свой урожай и закрывать производства из-за слишком высоких цен на корма, удобрения и электричество.

Европейское сельское хозяйство сейчас испытывает шок. Местные фермеры поставлены на грань выживания. Раньше их беспокоила новая «экологическая повестка», теперь к ней добавился энергокризис с астрономическими ценниками. Поэтому фермеры, чтобы окончательно не разориться, стараются привлечь внимание общественности к своей проблеме. Пока на полках европейских магазинов много продуктов, их вряд ли услышат и поймут. В связи с этим они решились на крайние меры, а поставки дешёвого продовольствия из Украины вряд ли сильно помогут евробюрократам выкрутиться на этот раз.



В Норвегии фермеры на корню уничтожили урожай, так как уборка и хранение будет стоить дороже самой продукции. Крупнейшая агрофирма в Швеции по выращиванию помидоров Nordic Greens закрывает производство до наступления теплой погоды из-за неподъемных расходов на электроэнергию. Поддержание температурного режима в теплицах (160 тыс. кв. м) с томатами стало невозможным, и зимой 2022/2023 выращивать их не будут.

В Нидерландах производители мяса и молока уже несколько месяцев в буквальном смысле живут на улицах городов, вместе со своей техникой, периодически устраивая потасовки с полицейскими. В маленьком королевстве, известном своими трудолюбивыми аграриями, будут закрыты 11,2 тыс. ферм из-за обязательств правительства по снижению выбросов метана в атмосферу. Там недавно ушел в отставку министр сельского хозяйства, но это не повлияло на ситуацию.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      11 сентября 2022 12:24
      За что боролись на то и напоролись!
      Это мы еще конкретных адресных ответных санкций в ответ не ввели.
      Пусть разбираются со своими зелёными, правительствами и прочими...
    2. 0
      11 сентября 2022 12:47
      https://ria.ru/20121127/912352958.html

      Европейские фермеры из 15 стран вылили в Брюсселе около 15 тыс литров молока в знак протеста.

      Цимес в том, что новость от 2012 года.
      За прошедшие 10 лет ЕС так и не умер от голода. Полагаю, не умрёт и за следующие 10 лет.
    3. +1
      11 сентября 2022 13:49
      оооо.... Они все умрут....
      проблема в том ,что там регулярно такая движуха... и не умерли..
      недаром статья анонимная ,хаха...
    4. -2
      11 сентября 2022 15:26
      Извините, за выражовывание, мине до лампочки, что будет в Европах, если Укроевропейцы будут под Уралом. Получается, что некоторые там не трепались, они были в курсе дела, что может Россия. Видимо присутствовали на заседаниях по игре, кто сколько получит от того навара. А народ, пусть держится. Стыдно, очень Стыдно. Ни тебе царских генералов, ни тебе Суворова, нет Кутузова. Даже Жукова нет, сидит на коне и ждёт, когда вражьи войска войдут в Москву. Тут уже будет не весело, будут применять всё, так хлопнут дверью, что в Москве все высотки развалятся и башни падут ниц. Опять всё начнётся, кому не повезёт с пещер. Никто не будет ждать, что бы Россия выкрутилась оттуда, куда закрутилась. Столько миллионов народа во время Великой Отечественной войны погибли зазря. Ленину до того стыдно, что он фанерой укрывается. Хитлер победил!
      1. -1
        11 сентября 2022 16:14
        Что-то Вы рано отходную начали. Несколько удачных оплеух, еще не победа. А что может Россия, еще посмотрим.
    5. -1
      12 сентября 2022 14:54
      Зачем нам их помидоры, тут бы в своих лопухах разобраться