Удары по энергетической инфраструктуре Украины: что известно на данный момент

12

Около 8 часов вечера 11 сентября были нанесены ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины. Пожары зафиксированы на территории Харьковской ТЭЦ-5 и Змиевской ТЭЦ в Харьковской области, Павлоградской ТЭЦ-3 в Днепропетровской области и Кременчугской ТЭЦ в Полтавской области.

Перебои с электроэнергией ощущались в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях, во временно находящихся под контролем украинской стороны районах Донецкой области, а также в Киевской области и в самой столице Украины.



Частично исправить положение удалось путем отключения западных и центральных регионов страны от востока и юга. Из-за невозможности передачи вырабатываемой энергии пришлось отсоединить от сети энергоблоки Хмельницкой и Южно-Украинской атомных электростанций. Ранее из-за ударов ВСУ был отключен последний функционирующий блок Запорожской АЭС, что сильно усложнило ситуацию с энергообеспечением Украины.

Для восстановления энергоснабжения был предпринят ряд мер, среди которых – подключение резервных мощностей, а также перераспределение энергопотоков с линий электропередачи в западных регионах страны и днепровских гидроэлектростанций.

Удары по энергетической инфраструктуре Украины: что известно на данный момент

Между тем основная часть энергосистемы Украины сосредоточена в юго-восточных районах. Из 15 работающих реакторов 6 расположены в Энергодаре, находящемся под контролем российских подразделений, они покрывают пятую часть энергообеспечения Украины.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      12 сентября 2022 12:25
      А Ж/Д пути из Польши почему до сих пор функционируют?
      1. +1
        15 сентября 2022 12:10
        Потому что это выгодно неким олигархическим шкурам, которым личные интересы куда важнее национальных интересов России.
    2. +3
      12 сентября 2022 12:39
      Правильные действия, так и далее вырубать всё энергоснабжение на Украине, встанут все предприятия оборонки и прочие инфракструктуры. Для отключения достаточно вывести из строя главные трансформаторные станции на электровыробатывемых ТЭЦ, гидростанций и пр., и главные ЛЭП., сами электростанции не надо разрушать . Украина вернётся в 19 век, с чем и поздравляем......
      1. +5
        12 сентября 2022 13:13
        Цитата: Владимир Тузаков
        Для отключения достаточно вывести из строя главные трансформаторные станции

        Более верным (но и более сложным в реализации) было бы уничтожение магистральных высоковольтных ЛЭП. Дело в том, что восстановить подстанцию довольно несложно и достаточно быстро, ввиду наличия ЗИП на складах. А вот хранение запасных опор ЛЭП в нужном количестве нигде не предусмотрено. И изготовить и построить их дело не одного дня (и даже недели).
    3. -4
      12 сентября 2022 12:51
      Вот как, значит перешли к разрушению гражданской инфраструктуры...
      1) значит уже даже не надеются освобождать эти территории
      2) ждем в ответ обстрелы гражданской инфраструктуры областей рф (брянской, курской, белгородской...) ?
    4. +3
      12 сентября 2022 13:08
      Несомненно это шаги верные, хотя и вынужденные. Что особенно важно, накануне зимы.
    5. +1
      12 сентября 2022 13:11
      Слава Богу,дождались,что там потекли холодильники,ни света,ни воды,полная экономия,и мыть гениталии только раз в месяц,воду для питья не портить,переходить на горилку.,и это только малая часть, что нужно было давно сделать, а если всё в кучу собрать,оставить без газа,нефти и нефтепродуктов, то через пару дней они вывесят белый флаг.
    6. +4
      12 сентября 2022 13:15
      Цитата: Nelton
      Вот как, значит перешли к разрушению гражданской инфраструктуры...

      Судя по всему, разрушения не тотальные. Можно сказать, ВС РФ взяли под свой контроль выработку электроэнергии в незалежной. Будут выключать свет по мере необходимости.
    7. +4
      12 сентября 2022 14:12
      Первое что надо было сделать - перекрыть границу и ввести полётную зону что предотвратить поставки оружия и только после этого всё остальное - транспортные, энергетические коммуникации, промпредприятия, связь и т.д., и и т.п.
    8. +3
      12 сентября 2022 20:33
      Почему области Западной Украины (Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровненской) живут и не испытывают того что приходится на долю Восточной Украины.А ведь весь майдан,бандеровцы в основном из этих областей.
    9. 0
      13 сентября 2022 07:32
      Скажем так, если уж начали заниматься инфраструктурой, то это надо делать либо на регулярной основе, либо не делать вообще.
      Пока же увидели лишь разовую акцию с последствиями которой более-менее справились достаточно быстро.

      Делалось ли это для остужения наиболее горячих годов в Киеве или для успокоения внутренней аудитории - не совсем понятно (ИМХО, скорее для отчёта перед избирателями).
      Но факт в том, что после восстановления электроснабжения продолжения не последовало.

      З. Ы.: летом, например, был аналогичный "залп" по электроснабжению железных дорог. На какое-то короткое время много чего встало и.....всё. Всё починили, поезда вернулись к графикам и жизнь пошла своим чередом.
      1. -1
        13 сентября 2022 13:21
        А дальше идут жесты доброй воли...