Чёрная суббота: об отступлении наших войск с Харьковского направления

30

Увы, но это стоит признать: на северном участке фронта союзные силы потерпели болезненную оперативную неудачу. Харьковская область практически возвращена под контроль фашистов, врагом захвачено некоторое количество нашей военной техники и значительные объёмы боеприпасов и горючего.

Но гораздо существеннее, чем материальные, добытые врагом политические трофеи. Пророссийский актив местного населения вынужден бежать, поскольку киевское гестапо заранее пообещало тотальную зачистку «коллаборантов»; тех, кто эвакуироваться не захотел или не смог, ждёт страшная участь. Столь поспешный отход российских войск вызвал большую тревогу на освобождённых территориях Юга: жители Херсонщины и Запорожья начали задаваться вопросом, а не оставят ли их тоже на съедение фашистским упырям. Зато западные кураторы в восторге от успехов «контрнаступа»: наконец-то жовто-блакитные протеже подкинули что-то, чем можно приободрить ропщущих бюргеров, аргументировать реальность «окончательной победы» над «путинской ордой».



Не обошлось и без всплеска паники в российском обществе. Совсем как приснопамятный «жест доброй воли» с отходом из-под Киева «плановая перегруппировка» российских войск с территории Харьковской области была встречена криками «измена!» и «договорняк!»

«Выбить крымского хана с Изюмского шляха!..»


Не было ни измены, ни договорняка – и это нужно чётко уяснить. Обвал фронта, однако же, явно имел место. Каким образом это произошло? После оставления нашими войсками Балаклеи обстановка заметно ухудшилась, но о «катастрофе» речи вроде бы не шло... Или?

В бурлящих инфопотоках крутятся среди прочего несколько компиляций якобы «по мотивам» опроса непосредственных участников событий. В принципе, суть их сводится к одному и тому же: успех противника обеспечили моторизованные рейдовые группы – те самые молодчики на «тачанках», прорвавшиеся между передовыми опорными пунктами в тактический тыл. В ряде сообщений утверждается, что ещё 9 сентября на балаклейском участке вражеская «мотокавалерия» ворвалась на позиции нашей артиллерии и привела её в беспорядок, оставив российские войска без части огневой мощи – а это сделало решающим численное превосходство противника.

По скудным объективным данным, сделать привязку к конкретным географическим пунктам и часам сложно, но сама схема выглядит реалистичной. Есть мнение (сугубо субъективное), что управление одной или нескольких наших тактических групп, обнаружив фашистскую «мотокавалерию» у себя в тылу, неверно оценило обстановку – решило, что это не рейдовые партии, а уже основные силы противника, прорвавшиеся где-то в другом месте, – и скомандовало своим силам отход. Неверная информация пошла дальше наверх, и, пока выяснялось, что и как на самом деле, значительная территория уже была оголена, пытаться занять её вновь сочли слишком рискованным, и отступать вынуждены были теперь уже все наши силы.

В это самое время наступающие фашисты сами не могли понять – или поверить – что же происходит. Передовые отряды продолжали идти с боями, принимая наши арьергарды за стационарные узлы сопротивления, а перед основными силами открывалась тактическая «пустота», в которой наших войск уже не было, хотя должны были быть. Не допуская возможности, что «орки» просто снялись и ушли, противник до самого вечера 10 сентября продвигался достаточно медленно, ожидая ловушки, крупного контрудара во фланг и тыл своего ударного кулака...

Согласен, звучит предельно размыто – но такая канва событий хорошо «бьётся» с флуктуациями нашего и вражеского инфополя. Тревожные, а затем и панические сообщения то ли о частичном, то ли о полном оставлении Купянска, о якобы выходе противника к Изюму и начале эвакуации оттуда начали множиться в российских телеграм-каналах и соцсетях с раннего утра 10 сентября. К полудню стало ясно, что отход происходит в реальности, а количество сообщений об этом перешло в качество «шеф, всё пропало!»

При этом во вражеском сегменте Интернета стояла, конечно, не гробовая тишина – но и не типичный переможный угар, какой имел место хотя бы в апогее херсонского «контрнаступа». Первые фото- и видеоподтверждения массового присутствия фашистов в том же Купянске появились после полудня, как и видео их передовой партии на въезде в Изюм. Кое-где модераторы даже осаживали особо ретивых «громадян», уже размахивающих жовто-блакитными прапорами: дескать, подтверждений мало, погодите резать сало. А турбореактивный разгон новости о «разгроме орков» начался ближе к ночи, после официального заявления нашего Минобороны об оставлении Харьковщины. К этому моменту в российских соцсетях уже были вырваны с досады последние волосы, а администрации приграничных регионов и волонтёры в авральном порядке решали вопросы размещения и обогрева масс беженцев.

«Надевай, царём будешь!»


Военное поражение, безусловно, штука болезненная и горькая. Нет никаких сомнений в том, что возвращать потерянные территории будет труднее, а доверие разочаровавшихся в России жителей – ещё сложнее, тем более что части из них сейчас грозит страшная гибель в эсбэушных подвалах.

Но вот попытка выставить это поражение как нечто «плановое» – это буквально худшее, что можно было придумать; это идиотская в медицинском смысле слова идея. Я затрудняюсь сказать, что в голове у того, кто это придумал. По глазам даже самого Конашенкова и военкора Поддубного, которым выпало первыми рассказать о «плановой перегруппировке», было отчётливо видно, насколько ясно они осознают, что несут, и насколько они от этого не в восторге.

Очевидно, что в «плановое» поспешное отступление и «плановые» колонны беженцев, «планово» подвергавшиеся атакам фашистских ДРГ, никто не поверил, вообще никто. Зато этот бред очень «удачно» зашёл под московский «пир во время чумы» и натужно-весёленькую атмосферку единого дня голосования в избиркомах по всей стране, подлив бензина под полыхающих конспирологов из секты свидетелей «договорняка».

Я абсолютно уверен, что это «пуля» без ведома высшего руководства страны (да, слишком занятого на праздновании 875-летия Москвы и обходом избирательных участков). Больше того, я уверен, что, освободившись от данных, несомненно, важнейших забот, это самое руководство впало от новостей с харьковского направления в такой же «лёгкий шок», как и Кадыров, а может, и ещё больший.

Киевский режим, как мы видим, основательно раздухарился и требует уже не только границ 1991 года, но и российской капитуляции, демилитаризации (и Кемскую волость до кучи). Если правдивы слухи о том, что «контрнаступ» на севере после разгрома на юге был продавлен Зеленским поперёк мнения Залужного, то положение кровавого клоуна заметно укрепится (как-никак, он теперь ещё и «гениальный полководец»), а главкома ВСУ, наоборот, пошатнётся. При необходимости Залужный теперь может быть обвинён не только в провале под Херсоном, но и в попытке саботажа харьковского направления.

Как будут развиваться дальше боевые действия, покажет ближайшее время. Кризис на севере ещё не преодолён, фашисты, судя по всему, готовят контрнаступление ещё и в центре, против ДНР. Но похоже, что на юге, где ВСУ уже исчерпали свои материальные и моральные резервы, переходят в контрнаступление на Николаев уже наши войска. Кроме того, масштабные удары по украинской энергосистеме сегодняшней ночью вселяют (очень хрупкую) надежду, что наше ВПР после опрокинутого на голову ведра коричневой субстанции всё-таки испугалось повторения «плановой перегруппировки» где-нибудь ещё и решилось отрубить украинской государственной свинье её экономические ноги. Судить об этом можно будет по продолжению ударов по инфраструктуре или их отсутствию. Очень и очень хотелось бы, чтобы, кроме «ног», прилетело ракетным топором и по отвратительному поросячьему «рылу».

Что касается нас – тыловых крыс, то лучшее, что можно сделать, – это прекратить истерику. Да, вчера мы проиграли и отступили, и ничего хорошего в этом нет, но ни о каком «сливе» речи не идёт. СВО не будет свёрнута. Калибрование и могилизация врага будут продолжены до тех пор, пока он не будет искоренён. Жёлто-синие тряпки повсеместно будут сорваны и сожжены, а покрытые свастиками «захистники» – зарыты в грунт.

Вопли типа «я больше не буду портить себе нервы такими новостями!» или «я больше ни копейки кровных не дам этим, не умеющим воевать!», на которые натыкаешься тут и там, просто омерзительны. Это как раз они выглядят как «слив», как инфантильная реакция плаксивой девочки на первую передрягу. Это как раз то, чего добивается жовто-блакитная и звёздно-полосатая сволочь.

Именно сейчас, после такого тяжёлого удара под дых, российская армия, союзные войска, наши люди на освобождённых территориях вдвойне, втройне нуждаются в поддержке всей страны, и моральной, и материальной. А наши государственные руководители должны видеть, что Россия хочет не «скорейшего завершения» конфликта – а победы в виде уничтожения фашистской украинской государственности и истребления максимального количества бандеровских выродков. Так что нам должно не заламывать руки – а стиснуть кулаки. Нагнетать истерику – значит работать на наших врагов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    12 сентября 2022 16:20
    Цитата: Михаил Токмаков
    Что касается нас – тыловых крыс, то лучшее, что можно сделать – это прекратить истерику

    Первый нормальный обзор. Золотые слова. А то здесь и турбопатриоты раздухарилить, и всепропальщики(сливальщики), и укроботы-провокаторы неистовствуют.
  2. +9
    12 сентября 2022 16:50
    Просто надо немедленно прекращать это дурацкое соплежуйство с типа спец.операцией и - начать наконец воевать по настоящему.. Иначе - и правда можно до Воронежа откатиться..
    1. 0
      13 сентября 2022 10:50
      Думаю, что время ещё не пришло. Центры принятия решений явно находятся не на Украине. А вдруг они в США или Израиле? Путин знает, где эти центры.
  3. +6
    12 сентября 2022 17:04
    Удары по энергетической инфраструктуре Украины это то что нужно. Весьма желателен был бы блэкаут Киева. Пусть посидят в темноте, подумают
  4. +4
    12 сентября 2022 17:05
    Кто ответит за убитых военнослужащих, за покалеченных ВС РФ??? Солдаты сдают города, генералы берут города. Странно, все видели подготовку Киева наступать, а Путин не видел. Получается чиновники и ГШ врут обманывают Путина? Не хочется верить, что поражение ВС РФ произошло из-за не компетентности .
    1. -6
      12 сентября 2022 17:27
      Странно рассуждать о некомпетентности с грамматическими ошибками
    2. -2
      13 сентября 2022 16:17
      Есть такое волшебное слово - ДОГОВОРНЯК. И потом, ОН в ЕГО гроб букет белых роз положил? Положил. Так, ЧЕГО вы все хотите?
  5. +2
    12 сентября 2022 17:47
    Паника в любом деле губительна, но есть ли надежда на правильные выводы? Ведь для начала нужно хотя бы признать свои ошибки, а не придумывать оправдания, тем более такие глупые. Сами же недавно смеялись над неуклюжей формулировкой сдачи в плен эвакуацией бойцов Азова на неподконтрольную территорию. Очень похоже, что за информационную составлящую сво отвечают люди уровня Скабеевой, а у нее фронт уже стабилизировался, всу не достигли своих целей, понеся тяжелые потери и т.д..
    1. 0
      12 сентября 2022 18:36
      Alex, какая паника? Я и не сомневался в силе хитрого зверя, который пришёл на Украину. Зверь вылез из своей норы. Зверюга серьёзная. laughing

      P.S. После сегодняшних событий всё лучше видно, уровень майданщиков не соответствует этим событиям.
  6. 1_2
    +5
    12 сентября 2022 18:21
    сидели бы коммунисты в Кремле а не "бизнесмены", наверняка бы они использовали крупные силы, отсекали бы сразу крупные города, беря их в кольцо( как во времена ВОВ), навалились бы всей мощью армии РФ ( контрактники+срочники, если надо и мобилизовали бы) на оборванцев УПА и наемников НАТО. реально за Бандерстан воюет на фронте тысяч 150-200 а может и меньше ( после 7 месяцев их утилизации), что для армии РФ вообще ничто, игиловцев было до 200тыс. а так мы видим возню мелкими группами отрядами( отряды Ковпака), которых раскидали по селам городкам, пацанам приходиться совершать подвиги, воюя в меньшинстве на тех участках фронта где противник сконцентрировался и пошел в наступ ( где разведка МО РФ и работа ВКС?). надо менять тактику, вводить резервы и воевать как надо, по учебникам, есть правило "наступающих должно быть в три раза больше", а в СВО наоборот. также надо вовремя долбить с воздуха по скоплениям войск, чтобы не позволить бандерам наступление и окружение. тактику выманивания из укрепов с отставлением городов, надо исключить. выманивать в мешки , при этом сдавая только мелкие села -поселки, надо только заранее эвакуируя население. но когда задействованы крупные силы, выманивать нет необходимости, населенные пункты просто берут в кольцо и сужают его
    1. +3
      12 сентября 2022 21:46
      да не будет всего этого, Кремлевский стратег это человек другого склада ума, он воспитан в органах и до мозга костей впитал этот дух, а там все делалось втихаря, тихо плелись сети, все поражения и неудачи естественно за семью печатями, это не уровень стратегических войсковых операций, отсюда и взялось это недоразумение - СВО, вроде война , а вроде и нет, вроде демилитаризация, а вроде и переговоры, один шаг вперед, два назад, постоянное соплежуйство и пиарщина. Я не паникер, но думаю лучше принять реалии и готовится к следующей войне, а она неизбежна, как сказал Милошевич обращаясь к русским - ... Запад – цепная бешеная собака вцепится вам в горло.
      1. 0
        13 сентября 2022 10:58
        Вы всё правильно сказали...эта т.н. СВО " - ОСЕЛОК" на котором проходит суровую проверку вся наша РФ. И будущая война (а она будет) ярко проявит все наши промахи в устроении как государства так и военных структур...Судя по сегодняшним событиям они будут для нас весьма печальны....
    2. +1
      13 сентября 2022 08:52
      Цитата: 1_2
      сидели бы коммунисты в Кремле а не "бизнесмены"

      Сидят диванные стратеги в тёплой квартире, стрелочки рисуют. Ляпота! laughing
  7. 0
    12 сентября 2022 18:41
    Простые люди наверное скажут СПАСИБО ПУТИНУ
  8. -2
    12 сентября 2022 23:30
    Отличный обзор
    В нем не хватает одной "мелочи"
    ЧТО мы предлагаем украинцам такого, чтобы они захотели стать россиянами
    Чтобы они захотели быть "освобожденными"
    Мы предлагаем им принести на украину все проблемы, которые есть в России?
    Принести туда нашу олигархию, нашу буржуазию, наше чиновничество и т.п.?
    Или ...ЧТО?
    Так вот, я много чего прочитал на тему - КАК надо победить на полях боев
    Но я так и не нашел
    ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ УКРАИНЦАМ?
    Без лабуды о том, как мы будем до последнего ...биться с нацистами. Кстати, на территории Украины. Не в подмосковье, не в дачном поселке под Питером, или где там у нас живет "цвет нации". Неа, на территории Украинской ССР! Так что без этого псевдо-антифашизма, пожалуйста...
    Кстати, в России антифашизм запрещен, а антифашисты сидят по тюрьмам от 10 лет. Это для справки...
    ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ УКРАИНЦАМ?
    Или мы просто хотим их что-то заставить, приндя на территорию, что они считают СВОЕЙ страной?
    И подчеркиваю, без лабуды про "8 лет" и про бедные "республики"
    Они бедные и правда были 8 лет, но это БЫЛО, а речь о БУДУЩЕМ
    ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ УКРАИНЦАМ?
    и когда кто-то ответит на этот вопрос, то я спрошу очень тихо:
    а мы к ним обращались с каким-то предложением? мы с ними говорили? с десятками миллионов людей? ау....
    1. +1
      13 сентября 2022 06:52
      Украинцам предложено сдать оружие. Это очень много! Тех кто не сдаст - убьют.
    2. 0
      13 сентября 2022 09:19
      Кстати, в России антифашизм запрещен, а антифашисты сидят по тюрьмам от 10 лет.

      Это на самом деле так? Юлиус Фучик был антифашистом и героем во времена СССР.
  9. -3
    13 сентября 2022 06:30
    Не было ни измены, ни договорняка – и это нужно чётко уяснить. Обвал фронта, однако же, явно имел место. Каким образом это произошло? После оставления нашими войсками Балаклеи обстановка заметно ухудшилась, но о «катастрофе» речи вроде бы не шло... Или?

    А потом как раз про эти самые измены и договрняки и пишет... Совершенно очевидно, что в руководство минобороны России нужно проводить кадровые перемены, начиная с самого кожугетовича. На руководящие должности должны придти адекватно оценивающие ситуацию люди, вроде Стелкова-Гиркина, который давно уже предупреждал, что увлечение различными празднествами во время войны министра кожугетовича и других высокопоставленных чиновников до добра не доведёт. Стрелкова-Гиркина - поставить Министром обороны России, он наведёт порядок!
  10. +1
    13 сентября 2022 07:00
    Война, чтоб ее. Мы наступаем... мы отступаем. Душа болит... Уверен, то что произошло стало уроком. Не сомневайтесь укропарубки и укрогерлы временно поменявшие стройки и бордели на клавиатуру - мы вас достанем. Нацистам нет места на земле, враг будет разбит, Победа будет за нами!
    1. -1
      13 сентября 2022 09:17
      Цитата: Chukchi farm worker
      Уверен, то что произошло стало уроком.

      Я же не уверен в этом , предполагая , что Кремль израсходовал ещё не весь запас подобных "закидонов" .
      С них не убудет recourse ...
  11. +2
    13 сентября 2022 10:31
    Цитата: yakisam
    ...Но я так и не нашел
    ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ УКРАИНЦАМ?...

    Мы постоянно пытаемся всех убедить какие мы хорошие! Может хватит? Может не надо никому ничего предлагать? А лучше вплотную продавливать исключительно свои интересы! И сделать это главным приоритетом! Им чем больше даешь, тем больше хотят, при этом ненависть только разгорается.
    1. +1
      13 сентября 2022 14:05
      Цитата: konsult
      Может хватит? Может не надо никому ничего предлагать?

      Прекратить предлагать можно только в том случае, если что-либо предлагалось ранее. А ранее не предлагалось ничего (разве что предлагалось сдаться).
      1. 0
        13 сентября 2022 16:59
        Вот именно. А ещё раньше не предлагали, а содержали за свой счет, никто даже спасибо не сказал. Сдаться - это с нашей стороны правильное предложение)))
  12. 0
    13 сентября 2022 12:51
    Нелепое хамство, старание подобрать обидные эпитеты для оппонентов характеризуют автора как бездарность в области пропаганды. Общественное мнение формируется от противного. Со времен кампании по вакцинации можно бы уже увидеть, что тупое обзывательство работает только в обратную сторону.
  13. -1
    13 сентября 2022 18:43
    Никто залужный менять не будет - он грамотный специалист , а чтобы не было таких провалов есть разведка и глубина порядков . Но не в рф .
  14. -3
    14 сентября 2022 05:42
    Что сказать... Облажалась доблестная армия!
  15. -2
    14 сентября 2022 05:44
    Одно не могу понять. А что в плен-то не сдались?
  16. 0
    14 сентября 2022 13:58
    Истерика, не истерика - но к СВО армия не совсем была подготовлена . Вопрос - кого назначат козликом отпущения ? Хотя это ничего не изменит - консерватория гнилая !
  17. 0
    17 сентября 2022 23:54
    Царю не нужна победа.
  18. 0
    19 сентября 2022 21:24
    Цитата: sergeu2
    Простые люди наверное скажут СПАСИБО ПУТИНУ

    А за что?