России удалось вдвое сократить вынужденную скидку на свою нефть

4

С момента изобретения Вашингтоном универсального средства уничтожения неугодных стран и конкурентов, названного санкциями, в мире произошло неформальное разделение на официальный (рынок, статус, имидж) и специальный экономический санкционный режим для «изгоев». Долгое время многие терпящие несправедливые западные санкции страны покорно смирялись с положением и терпели убытки. Только России за короткое время после введения санкций удалось использовать свой насильственный перевод с понижением из элиты мирового рынка нефти в «нелегальную» его часть с выгодой для себя, причем без подстраивания под внешние обстоятельства, как делали до этого все остальные государства, попавшие под ограничения.

Освоившись в новых для себя реалиях, Москва стала улучшать положение на этом своеобразном рынке нефти с «ограниченной географией». К примеру, в первое время брендовая нефть Urals торговалась с огромным, невиданным до этих пор дисконтом в 40 долларов относительно эталонного Brent. Подобное вынужденное снижение цены качественного продукта больно ударяло не только по бюджету России, но и по добывающим компаниям. Проблема заключалась в невозможности международного страхования грузов из РФ, дорогом фрахте танкеров, а также в желании клиентов получить как можно более дешевое сырье.



Сейчас эти проблемы частично преодолены, география альтернативных рынков сбыта российской нефти расширяется, сформировался дополнительный пул страховщиков, все это привело к сокращению унизительной скидки вдвое.

Сегодня скидка на марку Urals составляет уже не 40, а 20 долларов. Да, это по-прежнему существенный дисконт, сильный удар по экономике добывающих компаний. Но в целом пока складываются комфортные реалии, в которых можно работать

— сообщил на Байкальском форуме заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Денис Дерюшкин.

Чуть ранее в этом году покупатели российской нефти, не отказавшиеся от сделок, столкнулись со сложностями в логистике, фрахте судов и страховании сделок после введения новых западных санкций. В связи с этим российская нефть Urals стала продаваться со скидками «за риски». Теперь эта ситуация немного выравнивается. РФ продемонстрировала умение выкручиваться из сложнейших обстоятельств, делая то, что до нее не смогли сделать другие подверженные санкциям: превращать суррогатный, навязанный порядок в нормативный, выгодный.
  • pxfuel.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 сентября 2022 09:06
    А что, только англичанам можно доверять страховку танкеров? А сама Россия не в состоянии застраховать свои грузы? Можно и отделение спецназа на первых порах на эти танкеры предоставить.
    1. +1
      13 сентября 2022 09:33
      Цитата: Буланов
      А что, только англичанам можно доверять страховку танкеров?

      Наверное дело в принадлежности танкеров, свои надо строить, и самим перевозить. Если весь (или почти) объем перевозок переложить на свой флот вопросы об обязательности именно такой то, а не иной страховки отпадут сами собой
  2. -2
    13 сентября 2022 09:52
    России удалось вдвое сократить вынужденную скидку на свою нефть

    - Странная такая "формулировочка" !
    - Иными словами можно всё выразить и так : Россия теперь вынуждена продавать свою Urals с дисконтом - $20 за баррель !
    - А как дела обстоят у России с Индией и Ираком ?
    - Россия "обещала" Индии скидку в цене за поставляемую нефть - в обмен за "возможность Индии" проявить "дружескую лояльность" по отношению к России!
    - Осталось что-то придумать в этом аспекте ещё и по отношению к Ираку !
    - Ведь Ирак с начала июля с.г. - поставляя Индии несколько сортов нефти, средняя цена за баррель которой на $9 ниже российской - , мягко говоря - оттеснил Россию на "третье место" в списке стран по объему поставок нефти в Индию - "первое место" занимает Саудовская Аравия ! - Так что у Индии есть "возможность выбирать" ! - А у России есть только возможность надеяться на то , что теперь уже - не у «Большой восьмёрки» - а у «Большой семерки» (G7: США, Канада, Япония, Великобритания, Франция, Германия и Италия) - хватит благоразумия , чтобы оставить затею устанавливать для России всевозможные "потолки цен" на российскую нефть !!!
  3. -1
    13 сентября 2022 16:58
    Ведомости 11.09.2022:

    Россия предложила Индии снизить цену на поставку нефти при условии, что Нью-Дели выступит против инициативы стран G7 по предельным ценам на нефть, пишет газета Business Standard со ссылкой на источники среди официальных лиц и в МИД Индии.
    По данным источников, предполагается, что скидки на российскую нефть будут больше, чем те, которые в последнее время предлагал Ирак.
    «Речь идет о том, чтобы Индия не поддерживала предложение G7. Решение по этому вопросу будет принято позже, по мере продвижения переговоров со всеми партнерами», — заявили изданию в МИД Индии.
    В мае Индия отдавала за российскую сырую нефть на $16 за баррель меньше по сравнению со средней ценой корзины импортной нефти в размере $110, пишет газета. В июне скидку урезали до $14 за баррель, а по состоянию на август составила $6 от средней цены импортной нефти.