Ереван: Сотрудники ФСБ России подверглись обстрелу со стороны азербайджанской армии

7

В среду, 14 сентября, техника ФСБ попала под обстрел армии Азербайджана близ армянского села Верин Шоржа. По информации пресс-секретаря главы оборонного ведомства Армении Арама Торосяна, российские автомобили осуществляли гуманитарную миссию.


Наряду с этим в ночь на 13 сентября в ходе очередного обострения на армяно-азербайджанской границе под огонь попал пункт дислокации ФСБ РФ в Гегаркуникской области. По данным армянских телеканалов, пострадавших среди российских сотрудников нет.



Ереван: Сотрудники ФСБ России подверглись обстрелу со стороны азербайджанской армии



Баку и Ереван обвиняют друг друга в новом разжигании тлеющего конфликта. Армения заявила об обстреле юго-восточных пограничных рубежей, Азербайджан обвинил в минировании армянскими военнослужащими путей снабжения. Источники сообщают о десятках раненых и погибших с обеих сторон.

Между тем премьер-министр Армении Никола Пашинян обратился с призывом задействовать 4-ю статью ОДКБ, согласно которой агрессия по отношению к одному из членов организации считается нападением на все государства – участники Договора. Пашинян уверен, что ОДКБ должна обеспечить безопасность и территориальную целостность Армении и поспособствовать выводу азербайджанских подразделений с территории страны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      14 сентября 2022 18:50
      Господин Пашинян плевал ранее на РФ и стремился под крыло запада. Да запад против Турции, своего союзника, не пойдёт, Пашиняну и его команде это надо было осознавать сразу. Теперь, когда жареный петух ему клюёт, уже и всех призывает защитить, да одинажды предавший , доверия не имеет...
      1. +1
        15 сентября 2022 05:51
        Ереван: Сотрудники ФСБ России подверглись обстрелу со стороны азербайджанской армии

        Приметно то , что о факте обстрела (агрессии) заявляют армяне , а официальный Кремль об этом отмалчивается...
        Ведь по факту , в данной ситуации Россия как государство , должна как-то реагировать.
        Но... Видим , что Кремль и далее , под давлением обстоятельств готов стоять в раскоряку , делая вид , что ничего не происходит.

        В прочем - Чему удивляться ?
        Не в первой же... Сбитый вертолёт и гибель экипажа же простили...
      2. 0
        15 сентября 2022 08:15
        Цитата: Владимир Тузаков
        Теперь, когда жареный петух ему клюёт, уже и всех призывает защитить, да одинажды предавший , доверия не имеет...

        А вот с этим , пожалуй , вырисовывается преинтереснейшая коллизия...

        Как Россия отреагирует в случае явного нападения на члена ОДКБ ?

        Как российское общество среагирует на отказ (если он последует) от защиты пусть номинального , но союзника ? Мало , что ли харьковского позора , который нехотя , но стерпели ?

        Какую оценку в таком случае Россия получит в мире ???
        Прибавит ли это уважения ?

        Фактически Россия распята бестолковыми действиями руководства страны , и поставлена в крайне не выгодную ситуацию...
    2. -1
      14 сентября 2022 20:47
      Русских в Азербайджане было 500.000, а теперь осталось 30.000. Азербайджанцев было в России 100.000. а теперь 3 миллиона. И миллионы торговых точек, сотни рынков ими контролируются. Алиев стал прямым конкурентом и врагом нашей страны. Нефть и газ с Апшерона продает странам, которые наложили санкции, а также снабжает прямых врагов России, с которыми ведется война. Прихватизатор Алекперов миллиарды, полученные задарма из российских ресурсов, инвестировал в оккупированный американцами Ирак и много лет сбивает цены на наши энергоносители. Алиев выгнал русских из Габалы и тащит турок в Закавказье, откуда русские цари их веками выдавливали. А стоит почитать азербайджанскую прессу, контролируемую государством, и даже самому тупому станет очевидной чудовищная степень русофобии, распространяемой тамошним режимом. Неужели Путину не понятно, что Азербайджан и алиевщина несут только вред России?
      1. +1
        15 сентября 2022 05:56
        Цитата: Норма51
        Неужели Путину не понятно, что Азербайджан и алиевщина несут только вред России?

        А они фактически часть Турции - "партнёра России".
        Это учитывайте.
      2. 0
        15 сентября 2022 12:12
        (Ник) Не надо из Азербайджана лепить врага России, Азербайджан более предсказуем и не стремился на запад, не предавал РФ, в отличии от Армении. И с улеводородами богатым Азербайджаном РФ более выгодно дружить и совместно с Турцией., а пашинянская Амения, при случае вновь предаст Россию... Грузия и Аримения попали под влияния США, так и пусть получают свои дивиденды от стремления на запад и полного не понимания, ни своей истории, ни своего будущего...
    3. 0
      15 сентября 2022 16:56
      Сейчас Россия заставляет азеров принять транспортный коридор "север-юг" из Ирана вдоль побережья каспия.Таким образом азербайджанецы кинули турков, переезд лачинского коридора перенесли на 1 апреля 2023, зангязурский коридор накрылся медным тазом, еще в Сирии уничтожены протурецкие главари и банды сотнями. Вот эрдоган в отместку и начал войну, благо азеровская армия у него в подчинении, на Российские кредиты.