Как ход российской спецоперации на Украине оценивают за рубежом

13

Некоторые особенности и странности проводимой на Украине специальной военной операции вызывают вопросы не только у «рассерженных патриотов» среди россиян, но и за рубежом. Там, на Западе, внимательнейшим образом следят за происходящим и делают свои выводы о том, насколько далеко им можно зайти в прокси-войне против России. В этой публикации мы поговорим о том, как ход СВО влияет на международный престиж нашей страны и к чему это может в итоге привести.

Взгляд на СВО из-за бугра


Ситуацию, сложившуюся после начала 24 февраля 2022 года специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, проанализировал широко известный американский экономист и обозреватель Пол Крейг Робертс, некогда бывший в администрации президента Рональда Рейгана заместителем по экономической политике министра финансов США. Робертс известен своей критикой «цветных революций», устроенных Демпартией США в Грузии и на Украине, а также явными симпатиями в адрес России. В 2016 году он даже обращался с просьбой о предоставлении ему гражданства РФ. В общем, это человек умный, заслуженный, к мнению которого стоит прислушаться.



И вот как он описывает свое видение причин того, почему российская спецоперация идет уже седьмой месяц подряд в формате полумер:

Мое предположение заключается в том, что Путин поставил своей целью сделать Россию признанным членом западного глобального порядка. И эта цель наложила всевозможные ограничения на диапазон его действий.
Путин не мог принять просьбы республик Донбасса о возвращении домой, в Россию, потому что это подтвердило бы пропаганду Запада о том, что он намеревался восстановить Советскую империю. Путин не мог санкционировать молниеносное завоевание Украины, потому что это навсегда повернуло бы Европу в объятия Вашингтона. Путину приходится действовать в рамках международного права — которое Вашингтон и НАТО игнорируют — в своих попытках доказать, что Россия придерживается права и прибегает к силе только в крайнем случае.


Американский аналитик приходит к выводу, что целью Путина является не победа над коллективным Западом, а обеспечение России «законного места» в выстроенной им, Западом, системе:

Выбором Путина были соглашения — такие как Минское соглашение, на которое Кремль потратил восемь лет впустую, и соглашение о гарантиях взаимной безопасности, которое Кремль пытался получить от Вашингтона и НАТО перед началом ограниченной операции на Украине. Почему так много внимания уделяется соглашениям даже в то время, как Кремль справедливо бесконечно жаловался на то, что Вашингтон нарушает все соглашения?

Это наводит на мысль, что главной целью Кремля было обеспечить России законное место в западной системе, что в результате оставило Кремлю возможность только реагировать, отказав себе в праве на активную политику, которая ставила бы врага России в качестве цели.

Вот такое мнение у Пола Крейга Робертса. Судя по всему, к аналогичным выводам пришел не только уважаемый американский экономист, но и лица, принимающие решения на коллективном Западе.

Экс-посол США на Украине Уильям Тейлор, в настоящее время работающий в «американском Институте мира» (U.S. Institute of Peace), в интервью изданию The Hill пояснил, почему Вашингтон действует все более нагло по отношению к России в вооруженном конфликте на Украине:

Администрация Байдена вооружает Украину оружием, которое может нанести серьезный ущерб российским силам, и, в отличие от начала конфликта, официальные лица США, похоже, не обеспокоены реакцией Москвы…

Со временем администрация признала, что они могут предоставлять украинцам более крупное, боеспособное, дальнобойное и тяжелое оружие, а русские никак не реагируют.

Что ж, удивляться тут вообще нечему. Если действительно конечной целью СВО является условный «Минск-3» или «Стамбул-2» («Стамбул-1» – это печально знаменитая «зерновая сделка», которая уже доказала свою полную несостоятельность), и российские правящие элиты всерьез думают не о победе над Украиной и стоящим за ней коллективном Западе, а надеются с ними договориться, то чего тогда бояться администрации Байдена? Не прилета же «Сармата» в форточку, в самом-то деле. Так дела не делаются.

К схожим выводам явно пришли не только в Вашингтоне и Брюсселе, но и в других соседних странах, которые решили воспользоваться уязвимым положением России, сухопутная армия которой накрепко сейчас увязла на Украине.

Так, в Грузии с подачи киевских партнеров заговорили о возможности открытия «второго фронта», то есть силового возвращения Абхазии и Южной Осетии. Азербайджан, находящийся под мощным влиянием Турции, начал бить по бесспорной территории Армении, с тем чтобы гарантировать Анкаре и Баку надежный сухопутный коридор между собой, выходящий на Каспий и дальше в Среднюю Азию. Наверняка с подачи американских и румынских партнеров теперь активизируется Молдавия, рассчитывая окончательно закрыть вопрос с Приднестровьем. В Киеве открыто говорят о «деколонизации» Российской Федерации. Если же еще и Япония решит воспользоваться уникальным историческим шансом отобрать у нас Курильские острова, дела будут совсем плохи. Без применения ядерного оружия их Морские силы самообороны не остановить. А это уже будет совсем другого уровня вооруженный конфликт.

Вот так на ход нашей спецоперации смотрят за рубежом и такие выводы там делают. Очень хотелось бы, чтобы в Кремле наконец очнулись и сделали правильные выводы. Надо начинать воевать всерьез, до победного результата, безо всяких «договорняков». Иначе на нас потом всем западным миром навалятся, и дело закончится ядерной войной.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    15 сентября 2022 11:54
    Ни убавить, ни прибавить.
    1. +2
      16 сентября 2022 23:20
      Прав, прав автор (да и признаться, очевидные это вещи). Тянет спросить: а не лучше ли донести это до кого-то повыше наших диванных войск.
      Но ответ также ясен - в Инете полно данных , где учатся/ живут/ предпринимают дети всех ключевых чинуш. Кто из них готов перейти к серьезной войне, и пожертвовать комфортом своих чад "там за туманами" во имя какого-то там патриотизма.
      Не в обиду П. К. Робертсу - но он вряд ли будет в состоянии понять и принять эту базовую причину, объясняющую все остальное, включая и вывод его статьи и то, как мы живем, и то, как к действительно патриотам относятся после. И что именно это удерживает некоторых из нас от желания помесить грязь (+ для М-вы придется поднять ценник хотя бы до 300/мес).
      Тягомотина имеет шанс прекратиться, если случится совсем ацкий коллапс, "Харьков в квадрате (в смысле "все стало намного хуже, чем в самом начале..."). В этом смысле до крайней точки еще не дошли.
  2. +11
    15 сентября 2022 11:55
    Это наводит на мысль, что главной целью Кремля было обеспечить России законное место в западной системе,

    В западной системе Россию никогда не примут и есть шанс, что и Восточная система может отвернуться от России. Запад начнет уважать Россию только после того, как получит от России по морде лица. Только тогда Запад пойдет на договоры и уступки. В противном случае будет только нагло смеяться в лицо и продолжать делать свои делишки в ущерб России и её народу.
    1. +2
      15 сентября 2022 13:44
      Цитата: Буланов
      Запад начнет уважать Россию только после того, как получит от России по морде лица.

      Так Запад и ПОЛУЧИЛ БЫ опосредованно , "через Украину" , если бы не мягкотелость и безволие руководства государством.

      Вот уже Кадырову пришлось выручая скисшую власть брать инициативу на себя :

      ⚡️⚡️Кадыров призвал регионы произвести «самомобилизацию».

      «Россия - федеративное государство, в котором регионы могут быть инициаторами любых начинаний, и одним из таких начинаний сегодня должна стать «самомобилизация», считает глава Чечни Рамзан Кадыров.

      «Я считаю, что каждый руководитель региона вполне в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев. Для отдельно взятого субъекта это не такое уж большое количество, я бы даже сказал, что это - минимум, который субъекты должны выполнить для начала. Зато в масштабах государства это внушительный военный контингент в 85 тысяч человек - почти армия!», заявил Кадыров.
      1. 0
        15 сентября 2022 15:01
        Без комментариев...

        Украинцы подрались в Ницце, приняв друг друга за русских, об инциденте сообщает местная прокуратура.

        Избитые женщины уверяли, что нападавший на них был русским и что он ударил их, потому что они слушали песню на украинском языке, где звучали антироссийские лозунги. Подозреваемый - бывший украинский солдат, который объяснил полицейским, что принял двух женщин за русских.

        Мужчине грозит до 3 лет тюрьмы и штраф в 45 тыс евро.

        До того как французская полиция сообщила, что задержанный - украинский солдат, МИД Украины заявил, что нужно найти виновного в этом "отвратительном происшествии".
  3. -1
    15 сентября 2022 13:36
    Иначе на нас потом всем западным миром навалятся, и дело закончится ядерной войной

    вы и ядрён батон как горби сольёте .терпите терпилы
  4. +5
    15 сентября 2022 13:43
    Властитель слабый и лукавый,
    Плешивый щёголь, враг труда,
    Нечаянно пригретый славой,
    Над нами царствовал тогда…


    А .С. ПУШКИН.
    1. 0
      15 сентября 2022 14:16
      Цитата: Paul3390
      Властитель слабый и лукавый

      По сути верно yes
      Ведь с момента начала "СВО" , мы больше не видели принятия каких-либо жёстких решений... Всё , "на полуспущенных" ...

      Сказав "А" , боятся произнести "Б"...
  5. +1
    15 сентября 2022 14:12
    Таки логика понятна.
    ЮСА и К, как один из гарантов целосности Украины по сделке с ЯО, небыстро раскочегарились - утверждения, согласования в ведомствах - посмотрели , не рухнет ли Украина моментально, увидели , что успевают, и начали готовить уже не только - старое, дешевое, простое, - но и что посложнее.....

    А остальное...каппитализм на дворе, деньги нужны...
    это не пиарить, что мы все деньги вывели, и оставлять 300 лярдов в подарок Западу за сына Медведева, здесь работать надо....
  6. +6
    15 сентября 2022 15:00
    Цитата: Корсар
    Зато в масштабах государства это внушительный военный контингент в 85 тысяч человек - почти армия!», заявил Кадыров.

    Ну, а такой субъект, как Москва с населением, превышающем несколько Якутий, (почти 13 штук),могла бы и не одну тысячу мобилизовать, обучить, и вооружить. По последнему слову.... Или москвичи могут только столичными надбавками пользоваться?
    1. +1
      16 сентября 2022 22:22
      Похоронки (-ы) в Москве попадут в новости и хоть изредка но и на глаза чиновников, коих здесь, в Москве, по весу и количеству как в остальной России. Им грустить нельзя - еще с западом торговаться как своих детей пристроить.. С регионов такие новости или не доходят или мимоходом.
  7. +4
    15 сентября 2022 15:47
    Граждан РФ интересует ход российской СВО на Украине и они дают оценку.
    Путина на должность президента РФ назначил Ельцин, вот отсюда и растут ноги, путин продолжает развивать начатое ельциным. Гайдар, Чубайс ..... его друзья. Беда в том, что за время правления Путина не решёны правовые вопросы государственного переворота и ликвидации СССР и принадлежности территорий бывших Союзных республик Советского Союза. На чьей территории эти республики находятся? Путин и всё его окружение очень негативно относятся к СССР. И, что хочет народ от такой "элиты"?
  8. 0
    18 сентября 2022 12:02
    Друзья, не надо считать себя умнее других. Да залезли мы сейчас в ..., но, если думая, что нам всё позволено применить тактическое ЯО, то ситуация может усугубиться ещё кратно, как бы и на нас тогда такая штука не упала. Блин, а не так уж плохо, включая автопром, металлургов и т. д., было у нас до 23 февраля. Как то просчитались наверху с возможными последствиями.