Выйти вон из ООН: станет ли такой шаг роковым для России?

22

13 сентября в Нью-Йорке начала свою работу 77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Будет она, судя по всему, очень и очень «жаркой». Согласно регламенту, общие дебаты должны состоятся 20-24 и 26 сентября. Ожидается, что 21 сентября на Генассамблее ООН выступит президент Украины Владимир Зеленский – в видеоформате с записанным заранее обращением. Россия выступает против этого самым категорическим образом, но вряд ли к ней кто-то прислушается. На 22 сентября вроде бы запланировано выступление президента США Джо Байдена. Но это не точно.

Позицию России 24 сентября представит ее министр иностранных дел Сергей Лавров, которому удалось попасть на данное мероприятие с большим трудом, о чем у нас еще будет отдельный разговор. Впрочем, главная интрига на данный момент заключается не в перипетиях и препонах на пути российской делегации на Генассамблею, а в четко обозначенных США намерениях перекроить, а вернее, «реформировать» Совбез ООН по своему хотению. Подобные инициативы вкупе со многими событиями последних месяцев заставляют задуматься над вопросом: А нужно ли вообще России членство в этой организации?



Совбез попутал...


Начнем, пожалуй, с главного. То, что наличие в Совете Безопасности ООН России и Китая, да еще и в качестве постоянных членов, обладающих правом вето, является для Вашингтона костью в горле и бельмом на глазу, тайны ни для кого уже давно не представляет. Помимо создания чисто организационных проблем, таких как невозможность запросто протаскивать через Совбез нужные им резолюции, данная ситуация бесит американцев еще и тем, что является, по сути, последним напоминанием о том мироустройстве, на которое им, скрипя зубами, пришлось согласиться после окончания Второй мировой войны. «Рудиментом» той великой и славной эпохи, когда янкесам волей-неволей приходилось считаться с главной страной-победительницей – Советским Союзом. Теперь же, как считают в США, пришло самое время для того, чтобы избавиться от этой крайне неудобной для них «архаики». Так, некоторое время назад постоянная представительница США при ООН Линда Томас-Гринфилд объявила, что Вашингтон «поддерживает реформу Совета Безопасности Организации». О чем речь идет конкретно? Позволю себе привести цитату, дающую об этом более-менее полное представление:

Мы увеличим усилия по реформе Совета Безопасности. Речь идет и об изменении правил вынесения вето, согласно которым постоянные члены будут объяснять их Генеральной Ассамблее. Совет Безопасности также должен лучше отражать глобальную реальность и учитывать географическое представительство. Мы не должны поддерживать устаревший статус-кво. В то же время мы должны проявить гибкость для компромисса во имя ответственности. Нужно прийти к консенсусу по разумным и заслуживающим доверия предложениям об увеличении числа членов Совета Безопасности...

В данном случае разговоры об «увеличении» и тому подобном никого обманывать не должны. В первую очередь любые «реформы» в этом вопросе будут направлены против Москвы и заодно уж Пекина. Сомнения в этом способно начисто развеять еще одно высказывание американской постпредши:

Россия нарушила национальный суверенитет и территориальную целостность, нарушила права человека и развязала открытую войну, вместо того чтобы договариваться о мире. Постоянный член Совета Безопасности ООН нанес удар по самой основе Устава ООН. Это попытка господства в чистейшей форме и испытание для наиболее основополагающих принципов, созданных в ООН.

Могут ли в связи с этим быть предприняты конкретные поползновения для исключения России из Совбеза или как минимум лишения ее права вето? Это более чем вероятно. Подобного рода сценарии, кстати, уже неоднократно озвучивались полоумными украинскими «дипломатами». Понятно, что нести сущеглупый бред – это их фирменный стиль. Однако не следует забывать и о принципе: «Что у Киева на языке, то у Вашингтона на уме». Упомянем вкратце о возможных «направлениях атаки». Против Москвы могут попытаться, к примеру, обратить статью 27.3 Устава ООН, в соответствии с которым постоянный член Совбеза «должен воздерживаться от голосования по вопросам, в которых он является стороной спора». Статья эта применялась крайне редко, и в последний раз – аж в 1962 году, но прецеденты имеются. Дело в том, что признать Россию «стороной спора» с Украиной весьма проблематично – официально война не объявлялась. Тут вся надежда на иск «Украина против России», поданный 26 февраля в Международный суд ООН и на решение этого суда о наличии «спора» и признании Москвы и Киева его «сторонами».

Терпеть или «хлопнуть дверью»?


Впрочем, для тех, кто хочет раз и навсегда «заткнуть рот» российским представителям в ООН, сделать их бесправными и безропотными «мальчиками для битья», изложенный выше вариант лишь полумера. Существуют и более радикальные предложения. Например, объявить, что Россия вообще «незаконно» занимает в Совбезе место, некогда принадлежавшее СССР. Его сторонники упирают на то, что Россия стала членом ООН, и, соответственно, ее Совета Безопасности без каких-либо процедурных решений и резолюций, на основании лишь письма Бориса Ельцина тогдашнему Генсеку на соответствующую тему. Следовательно, членство запросто может быть оспорено и отозвано. Ну, и третьим вариантом те, кто хотят выставить Москву из Организации Объединенных Наций, предлагают заморозку ее членства по примеру, допустим, ЮАР, представителей которой в 70-е годы прошлого века не допускали до участия в Генассамблее «в связи с проводимой в стране политикой апартеида».

Все эти инициативы – это пока, скорее, наброски и «пробные шары». Однако вовсе не следует считать их пустой болтовней, даже если их озвучивают фрики вроде Кулебы или Зеленского. В готовящемся «реформировании Совбеза», как утверждает Томас-Гринфилд, намерен принять личное и самое горячее участие не только глава Госдепа Энтони Блинкен, но также и сам Джо Байден. Следовательно, для США это неотложное дело государственной важности, и кардинальные решения по нему уже приняты. Можно не сомневаться в том, что для России они являются максимально негативными. Косвенным подтверждением тому является настоящая эпопея с выдачей виз для въезда в США членам российской делегации, включая самого Сергея Лаврова. Дошло до того, что лично к Генсеку ООН по данному вопросу вынужден был обращаться сперва наш постпред в организации Василий Небензя, а затем и замглавы МИД Сергей Рябков. Визы дали, но только 13 сентября, в день открытия Генассамблеи. Что это, как не намеренное унижение России?

Нельзя не упомянуть еще вот о чем: с начала спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины Организация Объединенных Наций заняла совершенно однозначную антироссийскую позицию, проводя политику, настолько явно диктуемую из Вашингтона, что это видно даже слепому. Давайте зададимся вопросом: что Россия получила от сотрудничества с ООН за последние полгода? Бесконечные осуждающие ее резолюции? Мошенническую и предательскую «зерновую сделку», проталкивая которую функционеры ООН отчаянно врали всему миру насчет «голодающих стран»? Дрянное и не стоящее ровно ничего «посредничество в мирном урегулировании»? Организацию миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, по результатам которой функционеры этой «авторитетной международной организации» в конечном итоге все-таки накропали в угоду США и Украине лживое «заключение». В нем они (вопреки собственным же заявлениям и оценкам, делавшимся ранее) обвинили в «угрозе» и «ущербе» атомной станции исключительно российскую сторону и безоговорочно потребовали от нее «прекратить все действия на АЭС». Подчеркну – не военные, а именно ВСЕ. То есть передать ядерный объект в лапы расстреливающих его укронацистов. В принципе, тут можно продолжать и дальше, но суть и так ясна: ООН окончательно прекратилось в орудие «коллективного Запада» в его антироссийской деятельности и русофобской пропаганде. Все его функционеры без исключения являются марионетками администрации Соединенных Штатов и без зазрения совести готовы выполнять любые поступающие оттуда команды. Так что инициирование исключения России из Совета Безопасности ООН, а то и вовсе из этой организации с использованием каких-либо абсурдных казуистических предлогов и поводов, скорее всего, является лишь вопросом времени. И, судя по раздающимся из Вашингтона заявлениям, самого что ни на есть ближайшего.

В ответ на упомянутые выше американские инициативы замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев предрек ООН повторение судьбы Лиги Наций, в свое время распущенной за ненадобностью, а также в силу ее полнейшей некомпетентности и абсолютной бесполезности в вопросах, которые она должна была решать. В первую очередь – сохранения мира, предотвращения конфликтов и разоружения. Мысль очень даже здравая, вот только следует понимать, что сама по себе ООН не «распустится» и не «самоликвидируется», Запад превратил ее по большей части в декоративный, но очень даже удобный инструмент легитимизации собственных разбойничьих действий. По большому счету Россия, участвуя в шутовской деятельности этой «конторы», также принимает участие в данном процессе – вне зависимости от наличия или отсутствия у нее права вето. Все инициированные в последнее время Москвой заседания того же Совбеза – неважно, посвященные ли ситуации на Запорожской АЭС, поставкам оружия преступному киевскому режиму или же другим аспектам ситуации на Украине, не привели ровно ни к чему. Эффект нулевой. В ООН все так же «в упор не видят» нацизма и диктатуры на Украине, многочисленных преступлений, совершаемых ее военщиной, репрессий против собственного же населения, проводимых режимом Зеленского, и всего остального. Там продолжают «гневно клеймить» исключительно «российскую агрессию».

Так нужен ли России этот убогий балаган? В конце концов, исключение Советского Союза из Лиги Наций нисколько не помешало ему одержать победу в Великой Отечественной войне. В рамках нынешнего противостояния с «коллективным Западом» оставаться в рамках структуры, неприкрыто обслуживающей исключительно его интересы, разве это целесообразно и разумно? России пора начинать создание собственных объединений, где она и ее партнеры (такие, к примеру, как Китай и Индия) будут занимать действительно главенствующие, достойные их роли, а не безуспешно продолжать пытаться играть по правилам своих заклятых врагов.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    16 сентября 2022 09:23
    в четко обозначенных США намерениях перекроить, а вернее «реформировать» Совбез ООН по своему хотению.

    А если Китай и Россия наложат вето на это решение?
    России нужно не выходить из ООН, а требовать переноса этой организации в Индию. Так как США не выдает виз участникам делегаций в ООН. И задействовать для этого нужно и ШОС и БРИКС и другие международные организации. Индии тоже понравится быть центром мира. Это древняя цивилизация, а не какая-то выскочка.
  2. Комментарий был удален.
  3. -9
    16 сентября 2022 09:40
    Скатываемся в клубок стран 3 мира, без веса и без голоса
    1. -3
      16 сентября 2022 21:27
      уже скатились и смешно когда до кого то это не дошло и делают вид что мы еще что то значим
  4. +9
    16 сентября 2022 10:06
    Известно что Сталин согласился на размещение ООН в США по просьбе Рузвельта, который сказал что только такое местоположение «устроит народ США». То есть Америка игнорировала бы ООН при её будь она в нейтральной стране. Ну а чем Россия хуже? Надо добиваться переноса в нейтральную страну или выходить. Ничего катастрофического точно не будет, а ООН станет неполноценной организацией
    1. +1
      16 сентября 2022 12:11
      Выходить из ООН категорично нельзя, вот перенести штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка в Европу надобно. Причин много, - отдалённость континентов Азии, Африки, Европы с большинством членов ООН, до препятствования властями США для прибытия на ООН.(Россия и пр.) .Европейские страны согласятся с таким переносом базы ООН в связи конкуренцией и натянутых олтношений с США.. Превратить ООН из послушной США организации в её противника, а это стратегическое направление..
      1. +1
        17 сентября 2022 14:32
        Выходить из ООН категорично нельзя

        ...выход России с ООН всего лишь будет означать самороспуск и не легитимность организации по причине выхода одного из главных учредителей. Т.е. - означает упразднение. Даже если остальные члены захотят сохранить, организация станет односторонне ущербной и не отражающей мнения других ведущих стран мира. Парный выход с СБ ООН вместе с КНР - тем более...
        1. +1
          17 сентября 2022 20:12
          (Иноходец) Вы или глупец или провокатор. В мире выход одной страны ничего не означает. США хотят удалить из Совбеза РФ, а вы поддакиваете. КНР не выйдет, таких глупостей не совершит, - так вы понимаете свою глупость высказанного...
          1. 0
            17 сентября 2022 20:48
            В мире выход одной страны ничего не означает.

            ... вы сами пытаетесь ввести людей в заблуждение! Любыми способами, хоть тушкой, хоть чучелом, хоть на коленопреклонённом, призывая быть членом этой организации.

            Россия, как правопреемник СССР - один из основных основателей ООН! Выходя из этой организации, может тем самым сделать неправомочным саму организацию и дезавуировать и лишить легитимности все решения, которые там оставшиеся могут принять! ООН - продукт компромиссов и не демократическая структура. Там правили страны-победители над побежденными во ВМВ. После 91года там основные структуры захвачены ами. У РФ пока только право вето в СБ.

            Если любыми незаконными действиями США смогут заблокировать право вето РФ в СБ, или иными способами ввести реформирование ООН, например ввести преимущественное право голосованием своих вассалов в ООН принять то или иное неправедное решение - то России в такой организации не место! Как и КНР.
        2. 0
          22 сентября 2022 09:38
          Вот именно! Пойдя на такой шаг, России просто покажет всему миру бесполезность нынешней ООН фактически! Было бы уместным еще и озвучить данный шаг в правильном русле и, самое главное, постараться предложить альтернативу. Сложно? Совсем нет. Мир видит и понимает что происходит.
  5. +2
    16 сентября 2022 13:59
    Выход из ООН лишит РФ главной мировой трибуны с которой можно говорить со всем миром и права "Вето" чтобы пресекать враждебные поползновения западных коллег
    1. +2
      16 сентября 2022 21:30
      и что мы смогли пресечь- разгром Югославии ,Ирака,Ливии ???
  6. +3
    16 сентября 2022 15:02
    Так нужен ли России этот убогий балаган? В конце концов, исключение Советского Союза из Лиги Наций нисколько не помешало ему одержать победу в Великой Отечественной войне.

    Оччень страная точчка зрения. Сделать прямо то, чего от нас хотят американцы - еще одна сдача позиций. Конечно это можно списать на эмоции. Но как раз эмоции в политике совершенно неуместны.
    Громкий хлопок дверью - конечно это неплохо. Однако, чтобы он оказал благотворное влияние на наши отношения с американцами, он должен быть достаточно громким. Например угроза Штатам ядерной войной на их территории. Однако, зачем для этого обязательно выходить из ООН? Разве у нас cейчас есть шанс создать альтернативную площадку?
  7. +1
    16 сентября 2022 15:20
    ... России пора начинать создание собственных объединений, где она и ее партнеры (такие, к примеру, как Китай и Индия) будут занимать действительно главенствующие, достойные их роли, а не безуспешно продолжать пытаться играть по правилам своих заклятых врагов.

    вопрос к автору, а кому начинать, неужели Вы не видите что нет таких кто может взять на себя эту ответственность, все эти Лавровы и Путины это не те люди, они воспитанны в духе подчинения и преклонения перед западом
  8. +4
    16 сентября 2022 18:30
    Не только ООН. Все международные организации - это англо-сионистский фарс с видимостью беспристрастности, вроде НАСА, хотя вроде бы и не при чем.
  9. +1
    16 сентября 2022 21:20
    Если бы речь шла только о ООН! Увы, есть куча других псевдомеждународных организаций в которых правит бал ставя на руководящие должности своих представителей коалиция США & партнеры. Эти организации ими финансируются и создаются ради решения своих вопросов, а споры до сих пор решаются силой. Ушли же из Совета Европы, ВТО теперь под вопросом... Диалог с представленными там странами был невозможен. Поэтому и создаются параллельные форумы для решения региональных задач группами стран вне этих организаций, но как форма, пусть и пустая по содержанию, диалога с широким кругом других стран вне западного блока, эти каналы нужно сохранять. Иначе МИД захлебнется перепиской по всем обсуждаемым в них вопросах со всеми странами разом, если это вообще будет работать, т.к. информация в МИДах распределена по существующим и отдельно под РФ новых создавать никто не станет. Не стоит, как у нас это делают в СМИ, придавать большее, чем это есть на самом деле, значения ООН, МОК или любой другой международной коммуникационной площадкой, только и всего. Воевали же в Корее с 'войсками ООН' и ничего. Главное вовремя не смущаясь дать по наглой морде, а после можно и в фраках обменяться любезностями.
  10. Чхать он НОО, никто его не слушает да и бабло сэкономим!
  11. +3
    16 сентября 2022 23:46
    Самим выходить из ООН нельзя.
    Но если такое решение Запад протащит, то тогда надо выходить из всех межгосударственных соглашений и договоров. Никаких миссий ООН, МАГАТЕ, и прочих ВОЗов. Все соглашения и обязательства России (например по зерновой сделке) аннулируются.
    Конечно же, это нежелательный вариант, но действовать надо максимально жёстко.
  12. +2
    16 сентября 2022 23:58
    Перенести штаб ООН в Индию лучше всего. Самая нейтральная страна. Засилия американизма уже достало.
  13. +1
    17 сентября 2022 01:05
    к чему инсинуации..?
    сами не пойдем.
    если сга, то им придется изменить основу - устав, первый документ при создании. Это вряд ли, им нужно сначала убедить всех самораспуститься, а затем собраться в другую конторку, но без нас.
    Вряд ли.
    не захотят быть разрушителями миропорядка, ибо тогда, у кого больше бомб, значит и больше прав.
    1. -1
      19 сентября 2022 16:37
      инсинуации для того что бы

      что наличие в Совете Безопасности ООН России и Китая, да еще и в качестве постоянных членов, обладающих правом вето, является для Вашингтона костью в горле и бельмом на глазу, тайны ни для кого уже давно не представляет

      поэтому и весь "цирк с конями"
      мое мнение нельзя уступать американу=цам ни на миллиметр. а перенос штаба ООН дейсмтвительно хорошее предложение, которое возможно и произвело бы эффект "ушата холодной воды "на горячие головы атлантистов, хотя...
      может предложить разместить ООН в РФ? как думаете, если китай бы такое предложил инфаркт у многих бы случился?))))
    2. -1
      21 сентября 2022 14:54
      Вся фишка в том , Россия это целый материк! Без России ничего в мире решаться толком не будет. Самораспуститься можно, только как ты потом государства соберёшь вместе? Мир расколется на две части, что очень быстро приведёт к ядерной войне.
  14. 0
    21 сентября 2022 14:48
    Могут ли в связи с этим быть предприняты конкретные поползновения для исключения России из Совбеза или как минимум лишения ее права вето? Это более чем вероятно.

    У России есть право вето. Отнять его нельзя. Если только ООН само не распустится. А голосовать против себя Россия не будет.