«Пусть вернут земли!»: немцы вспомнили о «восточных территориях» бывшего Рейха

5

Читатели немецкого журнала Focus прокомментировали требования польского правительства, которое ранее предъявило претензии на репарации со стороны ФРГ на сумму в 1,3 трлн. евро.

Комментаторов возмутили инициативы Варшавы и те предложили в ответ заняться возвращением тех немецких территорий, которые после Второй мировой войны оказались под суверенитетом Польши.



Комментарии немцев:

Кажется, что наши польские соседи, по крайней мере, правительство, совсем сошли с ума. Они предъявляют требования к Германии, которая уже столько земли уступила Польше и уже много и более чем достаточно заплатила! Тут прямо паразитическое поведение! Я считаю, что Польша должна вернуть землю, которой когда-то владела Германия!

– недоумевающее замечает John Kenner.

Если польский парламент решил что-то подобное большинством, и «соглашение 2+4», в котором участвовала и Польша, было проигнорировано, то и Бундестаг должен отреагировать. Есть еще общеевропейские суды. Обе страны являются членами ЕС, причем Германия является крупнейшим плательщиком взносов, а Польша — крупнейшим получателем. Пусть этот суд и решит

– рассуждает Paul Schnitte.

Поезд давно ушел! Каждые несколько лет Польше приходит в голову, что с Германии надо что-то содрать. Уважаемые поляки, по сию пору фантазирующие о каких-то там «репарациях», запомните одно: нас это очень злит!

– напомнил Sascha Mattheis.

Можно было бы договориться о честной сделке. Польша получает требуемые деньги, а мы возвращаем восточные территории, ранее уступленные Польше. Вот это было бы справедливо и правильно, не так ли?

– отозвался читатель Peter Alm.

Думаю, что точно не следует серьезно относиться к этим польским требованиям. Преступников нет в живых, жертв - тоже, и я, родившийся позже, не сделал ничего плохого. И почему я должен платить им? Потому что я немец? А поляки уже предъявили России аналогичные требования? Она же правопреемник СССР?

– выдал ответ пользователь dieter fischer.

Сначала мы это принимаем к сведению и формируем комиссию, которая потом все это возьмёт в обработку. Лет, так, на 30. При требованиях сократить время мы предъявляем Варшаве требование о возвращении территорий Германского рейха, аннексированных после Второй мировой войны. Тогда Польша может, со своей стороны, потребовать от России те части Польши, что забрал себе Сталин

– указал читатель Hanno Bresch.

Когда мы потребуем возврата восточногерманских территорий, Силезии и прочего у Польши?

– взывает Wolf Waldemar.

Можно обсудить. Давайте выплатим репарации и вернем взамен наши потерянные территории: Померанию, Силезию, Восточную Пруссию и Восточный Бранденбург. Наверное, это сыграет паршиво для поляков, которые опять гоняют по кругу одну и ту же «свинью»

– подсказал некий Rainer Weckbacher.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 сентября 2022 19:08
    Ну да, США в очередной раз начала развал Евросоюза, а полячки в роли тарана и жертвенной пешки.. Когда Калькштейн- Качинский в главных у властных структур Польши, чего ожидать от такого сообщества кагала с Байденом, Блинкеном , Псаки, - только развал ЕС... Ну и Россия как всегда на прицеле, - как бы навредить...
    1. +1
      17 сентября 2022 21:18
      «Пусть вернут земли!»: немцы вспо
      мнили о «восточных территориях» бывшего Рейха

      Что , начался уже передел мироустройства ?

      А вам говорили !!!... Не стоит даже пытаться пересматривать итоги ВМВ. Чревато yes ...
  2. +1
    18 сентября 2022 02:16
    По определению репарации платят победителям. И кого Польша победила?
    1. +1
      18 сентября 2022 07:58
      Цитата: Виктор М.
      По определению репарации платят победителям. И кого Польша победила?

      Войско Польское Берлин брало , а Красная Армия ей помогала
  3. 0
    18 сентября 2022 08:53
    Трескучая, гоношистая, бесполезная нация эти пшеки. Болтуны и наглецы. Белоруссия своих территорий им не отдаст, а Волынь и Галич они уже практически получили. Если хотят, пусть опять объединяются с Литвой. А немцы действительно имеют право на Schlesien, Pommern и южную часть Ostpreussen. Пшеки не были победителями во 2МВ, никаких территорий эти паршивцы не заслужили.