Новейшая российская ледостойкая платформа отправилась в свою первую экспедицию: почему это важно

0

На прошлой неделе у нас в стране произошло значимое событие. 15 сентября из Мурманска в свое первое «дальнее плавание» отправилась новейшая российская ледостойкая платформа в рамках экспедиции «Северный полюс – 41».

Стоит отметить, что данная миссия станет долгожданным продолжением программы дрейфующих полярных станций, запущенной в нашей стране еще в далеком 1937 году, когда ученые поняли, что для полноценного изучения Арктики за ней нужно наблюдать непрерывно.



Впрочем, между экспедициями прошлого столетия и «Северным полюсом – 41» есть колоссальная разница. Если раньше ученые дрейфовали на льдинах, разбивая там лагерь, то теперь у них в распоряжении имеется ультрасовременная ледостойкая платформа, аналогов которой сегодня в мире нет.

Здесь полярники имеют возможность проживать в максимально комфортных для подобных экспедиций условиях. На борту платформы имеется все необходимое для исследовательской деятельности оборудование.

Кроме того, ученым больше не придется находиться в суровых условиях Северного Ледовитого океана на протяжении порядка двух лет, как это было в ранних экспедициях. Новейшая ледостойкая самодвижущаяся платформа оснащена вертолетной площадкой, что позволит менять состав исследовательской группы каждые четыре месяца.

После выхода из Мурманска экспедиция «Северный полюс – 41» направилась в сторону Новосибирских островов к месту начала дрейфа.

Важность подобных миссий для России сегодня трудно переоценить. Ведь одной из главных задач для исследователей на новейшей платформе станет обеспечение прогнозами ледовой обстановки на трассе Северного морского пути для безопасной проводки судов.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.