Иран захлестнули массовые беспорядки: мужчины срывают портреты аятолл, женщины – хиджабы

15

В городах Ирана продолжаются протесты, спровоцированные действиями полиции в отношении 22-летней Махсы Амини, задержанной 17 сентября стражами порядка за несоблюдение правил ношения хиджаба. По данным источников, женщина подверглась пыткам, после чего впала в кому и скончалась.




Смерть Амини вызвала стихийные беспорядки на улицах иранских городов. Несогласные с действиями властей срывают с правительственных учреждений портреты религиозных лидеров Али Хаменеи и Рухоллы Мусави Хомейни. Женщины в знак протеста против смерти Махсы Амини снимают с себя хиджабы и остригают волосы.






В Ширазе на юге Ирана полицейские открыли огонь по манифестантам. В Кередже стражи порядка были вынуждены отступить после сожжения протестующими полицейского автомобиля. В провинции Курдистан жертвами беспорядков стали три человека.



Между тем близ здания штаб-квартиры ООН в Женеве неравнодушные европейцы несут цветы к портрету Махсы Амини.

Ряд государств Запада подвергли критике действия Тегерана и выразили озабоченность в связи с происходящим в стране. Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен высказался о том, что американцы оплакивают гибель иранки, а также призвал власти Исламской Республики прекратить преследования женщин по религиозным причинам.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 сентября 2022 11:28
    Иран захлестнули массовые беспорядки: мужчины срывают портреты аятолл, женщины – хиджабы

    - Ну , что тут...тут...тут скажешь - американовские (и Израиль им в помощь) "уши торчат" , как шило из мешка !!!
    - Вообще - "исламскую тему" на фоне борьбы за права человека очень легко эксплуатировать - эта тема неисчерпаема !
    - Повезло американам - в "двух континентальных Америках" нет исламских государств ! - А то бы и американы "по этой теме" имели бы сейчас массу проблем - выше крыши !
  2. -6
    21 сентября 2022 11:53
    Интересно, объявят ли сми ли это все действиями Натовской ДРГ, а погибшую - терористкой и либералом?
    1. +5
      22 сентября 2022 04:56
      Так ты уже выполз и все всем пояснил
  3. +2
    21 сентября 2022 12:10
    Американцы снова постарались.
    1. 0
      21 сентября 2022 21:34
      ну да,они и запытали девку,после чего подкинули труп в отделение полиции нравов(или как у них эта организация называется)
      1. +3
        22 сентября 2022 07:35
        а вы я вижу всю инфу из первых рук получаете, илил сами участвовали в качестве наблюдателя.
        поймите уже все, инфой для толпы (с помощью которой толпой можно манипулировать) занимаются специальные люди из специальных подразделений. понятно что в ваших головах это не укладывается, но вот лично вы эту девушку знали? видели как ее заводят туда, а потом выносят? лично присутствовали при вскрыи=тии и выявлении причины смерти(если таковая вообще была)?
        ну если нет, то какого вы тут наводите "тень на плетень". понятно же что "вспыхнуло" в Иране так "невовремя" неспроста.
        почерк амрикашек с британцами виден издалека.
        п.с. как же хочется утопить уже этот проклятый остров....что бы только голые камни остались от англии
      2. +1
        22 сентября 2022 15:10
        Судя по видео, они ее отравили, а потом да, подбросили. Схема скрипалей навальных в действии
  4. +9
    21 сентября 2022 12:19
    Давненько не было таких новостей по Ирану.
    Кто-то обиделся на беспилотники, поставляемые для РФ что-ли ?
    Если это так, тот этот всем известный кто-то стал обидчивым и нервным, а значит дела у него не ладятся. Это хорошо.
  5. +8
    21 сентября 2022 12:27
    Американцы это люди живущие на американском континенте, потомки грабителей и убийц индейского народа Те что из США управляются шидами как и все страны мира. Иран у них как кость в горле, потому как и у нас они разлагают в первую очередь молодежь - старики сами вымрут.
  6. +8
    21 сентября 2022 22:07
    Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен высказался о том, что американцы оплакивают гибель иранки,

    70% америкацев глубоко пофигу на чью-то смерть вне его города ( поселения), ещё 20% не отличают Иран от Ирака, остальные 10% процентов не видят разницы между суннитами и шиитами.
    Однако Блинкен нарисовался...
  7. 0
    22 сентября 2022 03:33
    Был же Иран светским государством до 79-го года, зачем его надо было снова тянуть в дремучее средневековье? И всему виной тот самый ислам... да и вообще любая религия это - зло. Так что гнев людей понятен. Они устали так жить, особенно женщины. Женская красота создана для того чтобы ее показывать, а не скрывать.
    1. +3
      22 сентября 2022 07:36
      уверены что в средневековье?
      религия -зло. а у нас?
  8. +4
    22 сентября 2022 08:36
    У таких вот "революций" всегда есть финансовый источник раздающий манифестантам наличку, притом в хороших размерах. В очень хороших размерах. Делятся они на десятки потом сотни. Поймай десятника он сдаст сотника, а тот "головного", убери укради отними итд у них деньги и всё, "парад" разойдётся. Нинадо никаких громких заявлений, убери фин составляющую, устрой "несчастный случай" двум трём сотникам и всё!
    1. +1
      22 сентября 2022 11:36
      Стало привычным в искусственности этих революций по потребностям США и Англии. Так и давить без колебаний этих проплаченных революционеров, как было результативно в КНР или в Беларуси, и не станет более таких провокаций. Что в Иране главными израильцы зачинщики беспорядков, так понятно ( по древнеримскому,- кому выгодно), да в Иране достаточно многочисленная израелитская диаспора, от туда и все проблемы (как и во всём мире, в том числе и в РФ). Пошёл мир в турбуленцию по планам мирового финансового клана, так и далее будет очень неспокойно. Вывод: неитрализовать главные источники провокаций, и мир станет спокойнее. А как неитрализовать,- обрушить доллар США, как главный инструмент воздействий...
      1. 0
        22 сентября 2022 18:02
        Можно и так, не спорю. Но можно жёстко и эффективно. Нам вообще европа как таковой не нужна, от неё одни беды и разочарования. Нет европы нет проблемы, и янки не смогут натаскивать на нас всякую западную шваль. Тем более когда не можем уничтожить западно украинскую инфраструктуру. Просто уничтожить "старушку" поводов то хоть отбавляй. Янки не посмеют ответить, янки великие понторезы, у них история вся в деньгах от которых они отказаться не смогут. Недавно ток Байден говорил: на любое ядерное воздействие будет такой же ответ. А ща уже нет, типа мировое мнение осудит итд.