В кулуарах ООН «продавливают» очередной жест доброй воли России

10

Антироссийская коалиция через известные международные площадки приступила к давлению на Россию с целью получить еще одну одностороннюю уступку. По традиции ее называют жестом доброй воли. Проходящая в Нью-Йорке 77-я генеральная ассамблея ООН ознаменовалась масштабными и активными переговорами России и Украины по поводу ситуации вокруг Запорожской АЭС. В кулуарах сессии Запад и Киев невероятно агрессивно продавливают «демилитаризацию» зоны, то есть полное отступление российских войск не просто с опасного объекта, а из близлежащих регионов (зона безопасности в широком смысле).

Посредником в этом групповом давлении выступают представители ООН и глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Именно он провел встречи с делегациями РФ в лице главы МИД Сергея Лаврова и его коллеги с Украины Дмитрия Кулебы и, как утверждается, добился огромного позитива, почти прорыва в этих переговорах. Единственное, о чем пожалел Гросси, что не удалось добиться договоренностей сразу после первого раунда переговоров – настолько активно они шли, и стороны соглашались с предложениями посредников.



У нас сложилась мощнейшая база для договоренностей по этому вопросу, стороны соглашаются, выслушивают идеи по созданию обширной зоны безопасности вокруг АЭС. Мне показалось, что достигнем согласия в этот же день, но вопрос сложный, поэтому даже тот прогресс, что имеется, отличный

– рассказал Гросси.

Очевидно, что в свете готовящегося в Запорожской области референдума о вступлении в Россию такие перспективы выглядят сомнительной сделкой. После выхода вооруженных сил из Харьковской области потеря еще части Запорожской – явный негатив и очередной вопросительный знак над ожиданиями местных жителей и российского общества.

Первые несколько жестов доброй воли в исполнении российского руководства не привели – ожидаемо – к какому-либо конструктиву со стороны украинских властей или их кураторов на Западе. Не сработает, очевидно, очередная уступка и в этот раз. Отвод войск от опасного объекта будет расценен как слабость. Не стоит рассматривать также как «гарантов исполнения сделки» высоких международных представителей ООН и МАГАТЭ на переговорах, ведь именно они продавливают то, что выгодно прежде всего для Киева.

Остается надеяться, что российское руководство не пойдет на подобную очевидную уловку западной коалиции.
  • twitter.com/rafaelmgrossi
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    22 сентября 2022 08:54
    Один вывод бойцы на передовой уже сделали - в плен (особенно наемников) не брать......
    1. +4
      22 сентября 2022 14:42
      и это наверное правильно. зачем искушать власть ? зачастую жесты доброй воли по отношению к карателям и политической шпане приносят новые жертвы для мирных.
    2. 0
      25 сентября 2022 11:42
      "Азовцы" еще с времен Мариуполя отказываются сдаваться рядовым дончанам на передовой: знают, что их даже до штаба не доведут...
    3. 0
      25 сентября 2022 11:52
      Оно и правильно! И куда подевались канадский генерал, офицеры НАТО, сотрудники биолаборатории и т.п. иностранцы, захваченные на "Азовстали"? Видимо, они не такие простые как смеющаяся по киевскому телевидению Тайра... Ладно, меняете " фельдмаршала на рядового", но зачем это скрывать? Все равно выплывет...
  2. 0
    22 сентября 2022 09:29
    В плен почему взять, все равно передадут за деньги обратно как наемников и командование Азова.
  3. +2
    22 сентября 2022 09:32
    В кулуарах ООН «продавливают» очередной жест доброй воли России

    Остается надеяться, что российское руководство не пойдет на подобную очевидную уловку западной коалиции.

    - Да , остаётся только Богу молиться , чтобы наше руководство не пошло на такой шаг !!! - Больше просто не на кого надеяться !!!
  4. -2
    22 сентября 2022 09:43
    Все высосано из пальца. Переговоры закрытые, никаких комментариев, но автор статьи из своего заблуждения "нарожал" далеко идущие выводы.
    23.09.22 начнутся референдумы. Какой отвод войск? Какая сдача? Автор обозначься!
    Хотя я догадываюсь, чей это стиль...
  5. +4
    22 сентября 2022 10:17
    от кремлевского супергероя можно теперь ожидать чего угодно, его тактика, шаг вперед - два назад, пока остается неизменной, особенно после последнего обмена пленными, столько было соплей по поводу мелкобритов, медведчука и азовцев(калин-малин - редисов), а в результате опять сдулись
  6. +3
    23 сентября 2022 09:52
    ладно в кремле но на местах то.зачем в плен берёте не понятно?нет амерзости и нет проблемы
  7. +1
    23 сентября 2022 14:06
    Если российская власть пойдет на это от нее отвернутся не только все узбеки и чукчи, от нее отвернется свой народ и армия, такого предательства ей никто не простит!