Фото беспилотного катера близ Севастополя предполагают провал диверсии ВСУ

10

Надводный беспилотный катер был обнаружен на скалистой береговой линии в Крыму, причем недалеко от главной базы Черноморского флота России в Севастополе, о чем появились сообщения и фото в российских соцсетях (а также о «непонятном взрыве», зафиксированном примерно в тот же период времени). Опубликованные фото и первые мнения военных обозревателей на Западе позволяют сказать, что, вероятнее всего, речь идет о некой явно проваленной диверсионной операции украинских сил.

Небольшой автономный корабль в черной расцветке выглядит продуктом специальной конструкции. Судя по фото, он оснащен электрооптической камерой, лазерным дальномером и двумя стальными выступами на носу, которые могут являться детонаторами или контакторами для взрывного устройства. Аналитики предполагают, что плоская панель, установленная на корме, может быть спутниковой антенной для связи и дистанционного управления. Борт катера маркирован надписью «4, 5 VZNSI»

— указывает сайт The Maritime Executive, старательно уклоняясь от определения его «национальной принадлежности».



Это издание лишь напомнило, что дистанционно управляемые «катера-подрывники» сыграли заметную роль в гражданской войне в Йемене, где повстанцы сооружали их из компонентов иранского производства и применяли для нападения на суда противников. Одно такое устройство успешно поразило и повредило фрегат Королевских ВМС Саудовской Аравии «Аль-Мадина» в 2017 году.

В The Drive также отметили, что показанный на фото надводный дрон (USV) «скорее оружие, чем платформа для наблюдения и разведки».

Низкопрофильная конструкция с малой осадкой и водометом, обеспечивающим относительно высокую максимальную скорость, может хорошо подходить для атак на цели в хорошо защищенных портовых районах, таких как Севастополь

— пишет The Drive.

С чисто американской «нарочитой политкорректностью» издание делает упор на то, что этот катер «может быть совершенно не связан с USV береговой обороны, поставленными США» еще в апреле как часть пакета военной помощи Украине. Но с неохотой признает: официальные лица Пентагона до сих пор не сообщали никакой информации о типах и назначении этих дронов.

Российские власти в лице губернатора Севастополя Михаила Развожаева заявили, что выброшенный на берег беспилотный катер после обследования экспертами был отбуксирован обратно в море и взорван, и именно этот взрыв (при котором никто не пострадал) мог наблюдаться у побережья.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 сентября 2022 13:17
    интересная штука. сколько же у такого малыша запас хода?
  2. -4
    22 сентября 2022 13:43
    первые мнения военных обозревателей на Западе позволяют сказать, что вероятнее всего речь идет о некой явно проваленной диверсионной операции украинских сил.

    - Ну , а может быть была высажена группа вражеских аквалангистов !

    выброшенный на берег беспилотный катер после обследования экспертами был отбуксирован обратно в море и взорван, и именно этот взрыв (при котором никто не пострадал) мог наблюдаться у побережья.

    - Странно - а зачем было уничтожать - испугались возможных "закладок" , что ли ??? - Так надо было их найти ; а там - использовать их , действовать по обстоятельствам !!!
    1. +2
      22 сентября 2022 14:21
      а наверное и не уничтожали его. сейчас лежит гденить на "хирургическом столе" под лупами
      а !утечка " про взрорвали для отвода глаз
    2. +4
      22 сентября 2022 16:40
      Цитата: gorenina91
      - Ну , а может быть была высажена группа вражеских аквалангистов !

      Ага yes - батальон спецназа , с танками и артиллерией...

      fool ?
      1. -4
        22 сентября 2022 17:32
        Ага yes - батальон спецназа , с танками и артиллерией...

        любая "группа наведения" и "корректировки" - высадившись - может легко проникнуть с побережья и сделать всё что угодно - расставить "маячки" ; сделать "закладки" ; внести "изменения" в средства связи (установить помехи и прослушку и тд) ; собрать и запустить несколько БПЛА для частичной нейтрализации местной РЭП и РЭП и установить свои РЭП ! - Да , просто - совершить серию терактов - взорвать и обесточить "объекты" - и тд и тд !!!
        1. Комментарий был удален.
  3. +3
    22 сентября 2022 13:43
    Первые ласточки у берегов РФ, далее их будет поболее. Есть ли у нас подобные водоплавающие, лучше подводно плавающие, хотя бы с тонной ВВ на борту... С мегатоннами похоже есть, вот по ассортименту и по мельче надобно...
  4. +1
    22 сентября 2022 14:56
    Да это ж дрон "мирных ученых-экологов", для тестирования каталитической системы ZnSI (цинк-сера-йод) при термохимическом связывании углекислого газа в воде))) а 4,5 V - типа, рабочее напряжение в вольтах)) Ну а что прям возле базы ЧФ, так "передовой науке границы по... (барабану, однако)"
    1. +4
      23 сентября 2022 11:59
      Цитата: Olgerd Tees
      Да это ж дрон "мирных ученых-экологов", для тестирования каталитической системы ZnSI (цинк-сера-йод) при термохимическом связывании углекислого газа в воде

      Если он , то очевидно адаптировали для боевого применения .
  5. +1
    22 сентября 2022 16:38
    Если есть один, значит где-то должен быть другой.
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    23 сентября 2022 23:36
    Зачем уничтожили вещдок? Если есть вооружение- обезопасить. Отключить связь, если есть канал связи. В музей трофеев.