«Газпром» увеличил выплаты Румынии за неиспользуемый трубопровод

7

Многие страны Восточной Европы имеют на своей территории транзитные газовые трубопроводы, через которые Россия долгие годы прокачивала газ Западной Европе. На этом виде международного бизнеса зарабатывали все, начиная от Украины и заканчивая Румынией. Однако в этом году Бухарест увеличил свои доходы почти на два миллиона долларов, что больше, чем в прошлом, но не за транзит, а за его отсутствие. Российский «Газпром» платит румынской стороне за отказ от газопровода в пользу другого маршрута. Об этом говорится в отчете местного газотранспортного оператора.

Всего на транзите румынский оператор Transgaz за первое полугодие 2022 получил более 8 миллионов долларов, что почти на 2 миллиона больше, чем в прошлом соответствующем периоде. Причем увеличение доходности принесли странные контрактные обязательства, связывающие Москву и Бухарест.



По трехстороннему компенсационному договору, который действует до следующего года, тарифы и сборы оплачиваются по расценкам о бронировании мощностей транзитного участка (защитная мера на подобный случай отказа поставщика). В расторжении договора по Трансбалканскому газопроводу участвовала даже Еврокомиссия.

«Газпром» допустил ошибку, когда заключал подобный контракт с очень невыгодными условиями как во время действия соглашения, так и в случае его досрочного прекращения, тем более не сумел заранее предвидеть изменение маршрутов поставок, что планируется не один год.

При этом получилось как раз так, что Трансбалканский трубопровод более не интересен холдингу с точки зрения поставок в Венгрию, так как теперь гораздо большие объемы прокачиваются по «Турецкому потоку», но выплаты за «транзит» в казну Румынии продолжаются и даже увеличиваются.
  • pxfuel.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    24 сентября 2022 08:12
    Это уже надоело обсуждать. Так войну не выигрывают. Так войну проигрывают.
    Какие контрактные обязательства, после введения санкций и заморозки счетов? Какие контрактные обязательства после конфискации активов?

    Евросоюз милостиво разрешил России поставлять уголь и аммиак на Запад. И Кремль радостно потирает руки: мы победили. То, что Россия проигрывает в Кремле не видят. Турция блокирует систему "Мир" и поставляет байрактары на Украину. Россия строит им атомную станцию и снабжает газом. Который Турция перепродает в Европу.

    Украина обстреливает российские города. Россия поставляет через Украину газ в Европу и платит за транзит.

    Пример действий. Иран поставил беспилотники России. Сегодня Киев разорвал дипломатические отношения с Ираном.
    Антипример действий. Германия и Франция поставляют вооружение Украине. Путин ведет переговоры с Макроном и Шольцем.

    Если ЕС снимет санкции с СП-2, то ГазПром радостно зальет Европу дешевым газом. И будет кричать о своей победе. То, что промышленность Европы завалит после этого Украину оружием, в Кремле не просчитывают?

    Выполнение контрактных обязательств после введения санкций и снабжения Украины оружием НЕДОПУСТИМО. Ведение переговоров с западными странами НЕДОПУСТИМО. Обмен пленными НЕДОПУСТИМ. Если до Кремля это не дойдет, то поражение в войне неизбежно.
    1. +1
      24 сентября 2022 09:13
      пленных не трожь. они НАШИ в отличие от... Ну вы поняли
    2. 0
      24 сентября 2022 12:37
      Bakhtiyar, если вдруг организм заболеет и на этой почве возникнет конфликт между почками и печенью? Победа, кого-то из них - смерть организма. Попробуйте посмотреть на происходящее с этой точки.

      Наша цивилизация умирает? laughing
  2. +1
    24 сентября 2022 08:27
    Браво!!! Они санкции, а кремлевский манагер за это еще и доплачивает
  3. 0
    24 сентября 2022 08:49
    С какого ... Газпром продолжает платить румынам, это получается нам гадят а мы продолжаем улыбаться
  4. +1
    24 сентября 2022 09:04
    Невойна невойной, а прибыли прибылями.
    Писали же ,что золотые зарплаты и премии у газпрома независят от положения дел
  5. 0
    26 сентября 2022 16:16
    Вывод о компетенции чиновников Шазпрома можно было сделать после выплат Польше... Зряплаты у газпромовцов тоже неслабые.