Столтенберг: После проведения референдумов Россия заявит, что её территорию атакуют с применением оружия НАТО

25

На Западе с большой серьезностью отнеслись к началу в РФ частичной мобилизации и ужесточению риторики. Там обратили внимание, что Россия ни разу в своей истории (ни Российская империя, ни СССР) не прибегала к подобным мерам без официального объявления войны противнику. Местные эксперты и функционеры связывают это с проведением референдумов о присоединении к РФ в ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областях.

Например, оставляющий свой пост в этом году генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что после проведения упомянутых референдумов и присоединения подконтрольных ВС РФ территорий к России, Москва начнет активней обвинять Запад и НАТО в оказании помощи Киеву. Россия «хочет эскалации» конфликта, поэтому будет утверждать, что её земли атакуют с применением оружия Альянса и западных стран в целом. Об этом он заявил в интервью американской CNN.



При этом Столтенберг выразил уверенность, что НАТО не испугается. Более того, Альянс и коллективный Запад не просто продолжат помогать Украине, снабжая её войска системами вооружений, боеприпасами, амуницией и всем необходимым, а увеличит поддержку, невзирая на заявления Кремля и «агрессивные намёки» на возможность использования ядерного оружия. При этом он не уточнил откуда у него такая убежденность.

Ответ НАТО – усилить поддержку. Лучший способ положить конец этой войне – это ещё больше укрепить украинцев на поле боя, чтобы они могли на определенном этапе сесть за стол и достичь решения, которое будет приемлемым для Украины и сохранит её как суверенное независимое государство в Европе

– добавил он.

Столтенберг предупредил, что мир должен подготовиться к этому. Запад никогда не признает итоги указанных референдумов.
  • Офис президента Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    24 сентября 2022 12:22
    Столтенберг: После проведения референдумов Россия заявит, что её территорию атакуют с применением оружия НАТО

    А то с чьим же ещё ? ?? Или теперь - "Я не я , и хата не моя" ?

    Чует кошка yes , чьё мясо съела ... negative
    1. +5
      24 сентября 2022 23:00
      А Белгородскую область чем бьют?
      1. +1
        25 сентября 2022 21:28
        А Курскую, Брянскую?... Да! И никаких "военных положений".
  2. +3
    24 сентября 2022 12:24
    Нужно наносить такие же удары по территории стран НАТО! С таким же количеством жертв! Око за око, зуб за зуб!
    1. 0
      25 сентября 2022 11:10
      хотите на фронт, на ядерную войну?
      1. 0
        25 сентября 2022 21:30
        на хотите на фронт, на ядерную войну?

        Там, на фронте после ядерной бомбардировке, в самом центре заряженной зоны, самое место Столтенберга!
    2. 0
      25 сентября 2022 12:12
      Нужно бить по всём странам нато
  3. +4
    24 сентября 2022 12:26
    Ещё раз подтверждает что с Украиной закончили ещё в феврале, теперь с НАТО нужно закончить.
    1. +3
      24 сентября 2022 23:02
      Добавлю, надо закончить с нацизмом.
  4. +2
    24 сентября 2022 12:54
    а разве Крым обстреливали не натовским? Ничего не поменяется
  5. 0
    24 сентября 2022 14:02
    Это еще одно свидетельство, того что СВО, без опережающего непреодолимого давления на хозяина этой войны ядерным оружием, при любых сценариях, работает на его планы. Планы разжигания с помощью России войны в Европе.
    Как я уже писал , этой войной англо-саксы рассчитывают:
    - отвести опасность применения по своей территории стратегического ядерного оружия России при ее разгроме чужими руками
    - ослабить кровью России и полностью подчинить себе (поработить) европейских участников НАТО, т.к. США испытывают проблемы по возвращению производств из Китая, а Европа сохранила их на собственной территории и обладает решающим конкурентным преимуществом в новом мире
    - лишить Китай потенциальных союзников в лице России и Европы
    - минимальными силами и без риска добить Россию и завладеть ее ресурсами
    - лишить Европу возможности претендовать на справедливую долю ресурсов России
    - убрать возможные препятствия перед схваткой с Китаем
    - заработать на поставках всем оружия
    - заработать на восстановлении Европы
    Без выбора победной стратегии по отношению к нашему основному и смертному врагу, даже прекрасная идея референдумов и защиты республик от НАТО, будет находиться внутри его планов и послужит его целям. Но для этого сначала нужно решить вопрос с его "пятой колонной" во власти
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      24 сентября 2022 23:18
      Вы плохо учили историю!
      Гитлер в первую очередь переподчинил себе экономику Европы, а затем решился пойти на СССР. Откровенно, по западным стандартам план был идеальным, но он не учёл особенностей русского менталитета.
      Добавлю, что Европа никогда не являлась союзником Китая. Как верноподданный вассал она считала Китай угрозой. И правильно - скоро вся европа будет ездить на китайских (для тех, кто победнее, на российских) автомобилях.
      Ну, а сентенция о том, что европа является союзником Китая - это полное непонимание мировых реалий.
      1. +6
        25 сентября 2022 05:57
        Цитата: EMMM
        скоро вся европа будет ездить на китайских (для тех, кто победнее, на российских) автомобилях.

        Вы удивитесь , но , к примеру в Германии - "те что побогаче" , часто имели/имеют в качестве
        второго автомобиля ВАЗ , чаще всего это легендарная "Нива" , реже - уходящая в небытие "классика" используемые для выезда на природу и как выносливый , неприхотливый тягач для трейлера...
        1. 0
          5 декабря 2022 18:07
          Не удивлюсь, поскольку интересуюсь историей автомобилей с 1972 года. И про "Москвич" в Европе, и медаль Бельгийской выставки у ГАЗ-24, и "Нива" в Англии...
  6. +1
    24 сентября 2022 14:36
    Отказ НАТО признать итоги референдума и присоединение ДНР-ЛНР, Херсонской и Запорожской губерний к РФ означает продолжение попыток Украины вернуть их под свой контроль.
    Песков говорил и говорил от имени Президента, что в случае присоединения ДНР-ЛНР, Херсонской и Запорожской губерний, на них автоматически распространится действие Конституции РФ.
    Участие НАТО в войне на стороне Украины – прямая непосредственная угроза безопасности РФ, а свою безопасность РФ будет защищать всеми имеющимися силами и средствами – по приказу верховного главнокомандующего, с начала СВО на Украине все стратегические силы РФ переведены на особый порядок несения службы и находятся в полной боевой готовности – выбор за НАТО
    1. +3
      24 сентября 2022 17:39
      Интересно у Вас получается Jacques:

      Отказ НАТО признать итоги референдума и присоединение ДНР-ЛНР, Херсонской и Запорожской губерний к РФ означает продолжение попыток Украины вернуть их под свой контроль.

      По моему это - попытка ввести людей в заблуждение. Украина ничего не может пытаться, т.к. ею управляют непосредственно США.

      Участие НАТО в войне на стороне Украины – прямая непосредственная угроза безопасности РФ

      Опять уводите внимание от хозяина войны. Следует добавить ... "со строны США", т.к именно они заставляют страны НАТО воевать против нас.

      Участие НАТО в войне на стороне Украины – прямая непосредственная угроза безопасности РФ, а свою безопасность РФ будет защищать всеми имеющимися силами и средствами ...– выбор за НАТО

      Снова попытка отвести внимание - НАТО ничего не решает - "выбор за Штатами"
      Интересная тенденция у Вас просмативается.
      Штаты действительно заинтересованы сейчас в том, чтобы мы не видели в них своего главного врага. Хотят чтобы мы воевали с НАТО. Сами намерены побыть в холодке, добить Россию и собрать трофеи. Вы часом не оттуда?
    2. +2
      24 сентября 2022 18:05
      Что касается этого:

      свою безопасность РФ будет защищать всеми имеющимися силами и средствами – по приказу верховного главнокомандующего, с начала СВО на Украине все стратегические силы РФ переведены на особый порядок несения службы и находятся в полной боевой готовности

      это обычная мера защиты страны от ядерного удара противника (то есть - готовность к применению стратегического ядерного оружия в ответном или ответно-встречном ударе). Об этом говорил Лавров. Чтобы успокоить западную аудиторию и исключить любое расширительное толкование этого шага. Все заявления руководства страны, включая недавние, сводятся к недопущению им ядерной войны (само собой разумеется, что тем более - недопущению применения стратегического ядерного оружия первыми или подобных угроз).
      Частичная мобилизация не дает, пока к сожалению, никаких оснований думать, что руководство отойдет от этих привычных установок
  7. +3
    24 сентября 2022 15:07
    НАТО уничтожить в обязательном порядке. Следом пойдут Штаты. Янки это свора уголовников и гангстеров. Им нет места на Земле.
  8. +3
    24 сентября 2022 20:35
    Отвечать за обстрелы натовским оружием будут в первую очередь англосаксы, Америка и Англия, зачинатели этой бойни и в стороне они не останутся! Англия остров пойдет ко дну, а США живут на Иелстоунском супервулкане и примерно представляют что с ними будет после первой атаки! Все народы мира понимают что англосаксы это мировое Зло и терпеть его больше нельзя!
  9. 0
    25 сентября 2022 08:59
    Проснулся...Ядреным батоном запахло явственно...
  10. 0
    25 сентября 2022 11:03
    Пусть руководство стран Запада спросит своих граждан,согласны они жить после...,в пещерах?без туалетной бумаги и теплых санузлов.К тому идет!Мы выживем,не все, но большинство.Те,которые "ушли от пещер" недалеко.А от них ничего и никого.И пусть народы задумаются,впрочем,надежды мало на это.Народы Запада превратили в ст(ада)вьчных и безсловесных...Не тот теперь пролетариат.Сложилось так,что место "на бочке"осталось только для одной идеологии.Которая победит,та и останется на многие,многие годы.
  11. +2
    25 сентября 2022 11:32
    Не ну прямо Ванга а не Столтенберг , Путин об этом говорил и не однократно , а до него это только дошло , как до жирафа am . Да мою родную Белгородскую да и Курскую область обстреливают но видимо этого мало , для объявления Украины агрессором поэтому проведут референдум , примут в состав РФ , и предложат покинуть данные территории войскам Украины, они не согласятся , Украина страна агрессор , тушим свет , сливаем воду am
  12. 0
    25 сентября 2022 13:01
    Цитата: Вениамин
    Нужно бить по всём странам нато

    Вообще то, как говорится, языком болтать не мешки ворочать. может не надо так хорохориться? У нас то с Украиной не получается быстро справиться, а мощь НАТО поболе будет. Вы что хотите, чтобы совсем печально стало?
    1. +3
      25 сентября 2022 13:55
      Цитата: lemeshkin
      У нас то с Украиной не получается быстро справиться, а мощь НАТО поболе будет. Вы что хотите, чтобы совсем печально стало?

      1. С укропией нужно было "мощно и решительно", начиная с 24 февраля, решать принципиальные вопросы. Нужно было шакалу рубить голову, а не тыкать его ножичком в задницу! Тогда бы все кончилось в течении 2-х месяцев.
      Неверная оценка противника и состояния населения привела к затяжной катавасии с кровью и лишними жертвами с нашей стороны.
      2. С 1 октября начнется ЛЕНД-ЛИЗ... Укропам янки будут поставлять все, что они попросят... А это чревато серьезными осложнениями для наших войск.
      3. По итогам референдума восточные и юго-восточные области укропии войдут таки в состав России. Нацисты продолжат их обстрел. (Не могут не продолжить!) Мы заявим о нападении на наши территории укропов, объявим страну-У террористическим гос-вом... Это развяжет нам руки в решении вопросов ликвидации руководства укро-рейха, нанесении ударов по базам подготовки террористов...
      А как быть с базами на территории Польши? других стран НАТО? С самолетами РТР/ДРЛОиУ, ИСЗ-р ???
      Нам нельзя спровоцировать НАТО на объявление нам войны, но и оставлять безнаказанным такое непотребство -- тоже нельзя!
      4. По поводу "печали". Здесь вопрос в том, кому станет более печально -- нам или европейским шестеркам Вашингтона...
      ЗИМА СКОРО...(с) Но совсем плохо им станет весной, когда кончатся дрова и уголь, остановятся производства и не будет электричества... Готовы ли бюргеры жертвовать своим комфортом ради непонятной для них затеи правителей на далекой укропии? Думаю, что навряд ли. Понимают ли это правительства европейских стран? -- Понимают... Значит будут что-то предпринимать, чтобы соскользнуть с крючка ангол-саксов. Нам нужно не упустить этот момент. Разделяй и властвуй! -- Старо как мир. Но работает исправно.
      Поэтому, будем надеяться на мудрость нашего руководства и профессионализм наших дипломатов. Мужество и стойкость бойцов на фронте.
      5. А на счет ПЯТОЙ КОЛОННЫ -- вопрос нужно решать однозначно и НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО!!! Иначе сдадут, как в "святые 90-е" за пачку печенья и бочку варенья!
  13. 0
    25 сентября 2022 19:23
    Например, оставляющий свой пост в этом году генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что...

    Не в этом году, а в следующем. Если и там не продлят ему полномочия уже в который раз. Да и не изменит это ничего.
  14. Комментарий был удален.