Politico: Многие страны лишь делают вид, что осуждают Россию за её СВО

0

Руководство США провалилось в своем ожидании эффективного воздействия Генеральной Ассамблеи ООН на Россию и ее позицию. Долго выстраиваемый план Вашингтона не дал результатов, максимум, чего удалось добиться – полупустой зал во время выступления членов делегации РФ. Никаких решений, никаких обструкций или осуждения, то есть всего того, чего ожидали в Белом доме, не случилось. Об этом пишет издание Politico.

Именно поэтому США и их союзники столь резво взялись за тему «реформ Совбеза ООН». Предыдущий план не сработал, надо ввозить резервный. Однако американское издание обратило внимание совершенно на другую особенность нынешней сессии ГА ООН. Высокопоставленный американский дипломат сообщил Politico, что некоторые иностранные официальные лица якобы отклонили российские приглашения встретиться на полях Генеральной Ассамблеи ООН на прошлой неделе из-за того, что за ними «наблюдает Вашингтон».



Как пишет издание, на данный момент это скорее смена тона, дань моде, чем что-то реальное, что может усилить давление на Кремль в экономическом или военном аспекте — многие страны по-прежнему зависят от России в плане поставок нефти и газа. Глава МИД РФ Сергей Лавров, похоже, понимает это, поэтому дипломат-ветеран не стал сдерживаться в своей субботней речи с трибуны высшей международной площадки для обсуждения. В целом, стало понятно, что многие страны лишь делают вид, что осуждают РФ за проводимую ею СВО.

По мнению обозревателя Politico, выдающего желаемое за действительно, в мире дипломатии изменения в тоне и разговорах часто являются важными шагами к более серьезным мерам, включая сокращение экономических связей. Этого ожидают также официальные лица и аналитики.

Но в целом западные СМИ не могут скрыть разочарования.

Конечно, одним из реальных неудачников на прошлой неделе была сама Организация Объединенных Наций

– поделились «мнением» западные журналисты.

Подводя итог, они пишут, что Организация, особенно Совет Безопасности, будто бы не выполняет своего обещания служить форумом для разрешения глобальных споров (читай – противодействовать Москве). Роль России как постоянного члена Совета Безопасности, обладающего правом вето, сделала этот орган все более неуместным (хотя он уместен для оправдания агрессии США в отношении других стран), и от этого факта трудно уклониться, резюмировали в издании.
  • mid.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.