Россия обзавелась еще одной турбиной взамен продукции Siemens

3

Новый газотурбинный агрегат для ледостойких платформ полностью российского производства вышел на заводские испытания. Речь идет о турбине ГТА-8 мощностью 8 МВт производства АО «ОДК – ГТ».

Несмотря на то, что данная новость ввиду текущих событий осталась практически незамеченной, она является крайне важной для нашей страны.



Напомним, что ранее в составе российских платформ для добычи углеводородов на морском шельфе применялись турбины зарубежного производства, преимущественно немецкой компании Siemens.

Однако, несмотря на то, что данные агрегаты используются для электропитания платформы, а не для непосредственной нефтедобычи, оборудование все равно попало под американские санкционные ограничения. В связи с этим России понадобился новый, отечественный агрегат.

Стоит отметить, что ГТА-8 является первой отечественной турбиной морского применения, созданной на замену зарубежным агрегатам.

К слову о последнем. Импортозамещение в нефтегазовой отрасли коснулось не только газотурбинных агрегатов. Отечественные компании уже сейчас успешно работают над созданием прочего критически важного для отрасли оборудования.

Сообщается, что ГТА-8 адаптирован под газотурбинную энергетическую установку ГТЭС-32 в составе новой ледостойкой плавучей платформы компании «Газпром» на месторождении Каменномысское-море. Турбина укомплектована двигателями ГТД-8РМ производства ПАО «ОДК-Сатурн», функционирующими, как на жидком, так и на газообразном топливе.

Электростанция позволит полностью обеспечить объект тепловой энергией и электричеством.

Платформа уже строится, а вышеупомянутое месторождение станет первым проектом, реализованным в настолько суровых условиях.

Агрегат ГТА-8 будет передан заказчику сразу после прохождения испытаний предположительно в текущем году. Согласно договору и требованиям Российского морского Регистра, турбина должна пройти тестирование во всех режимах работы, включая функционирование в условиях нештатных ситуаций.

Сама же платформа на месторождении Каменномысское-море будет установлена в 2024 году. Начало добычи газа запланировано на 2025 год.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      28 сентября 2022 23:34
      Новый газотурбинный агрегат скоро не понадобиться потому что северные потоки невозможно будет востановить после проникновения морской воды при падения давления в них
    2. 0
      28 сентября 2022 23:36
      Кто знает где понадобиться????
    3. 0
      30 сентября 2022 18:54
      Дорога ложка к обеду