«Маски» сброшены: зачинщики беспорядков в Иране открыто просят Запад о помощи

5

Продолжающиеся десять дней бесчинства на улицах иранских городов, похоже, выдохлись в плане идей. Теперь «протестующие» не скрывают, что являются прозападными активистами, и просят помощи у коллективного Запада. Маски сброшены, попытку насильственной смены власти в исламской республике уже никто особо из зачинщиков не скрывает.

Как пишет издание The Gaurdian, протестующим не хватает также средств и каналов связи с «внешним миром». Видимо, чтобы получать инструкции и порции «вдохновения», как и всякие майданщики от зарубежных кураторов. Конечно же, США и ЕС уже чрезвычайно оперативно и остро отреагировали на «крики о помощи», словно ожидая этой обратной связи со своими подопечными.



Трансатлантическая коалиция, скорая на расправу санкциями на «все случаи жизни» и против любых государств, уже рассматривает возможность введения дополнительных ограничений против Ирана из-за попыток подавления демонстраций и забастовок в университетах по случаю смерти 22-летней Махсы Амини в полицейском изоляторе. Жозеп Боррель, глава внешнеполитического ведомства ЕС, осудил «непропорциональное применение силы» руководством Ираном и сказал, что все варианты будут рассмотрены на следующей встрече министров иностранных дел ЕС.

К вопросу об изоляции протестующих уже подключился предприниматель Илон Маск, обещающий хотя бы попытаться развернуть сеть спутникового интернета Starlink примерно так, как он это сделал на Украине. Однако для такого подхода потребуется как минимум разрешение властей государства и развертывание инфраструктуры на территории суверенной страны, что, разумеется, будет трудно осуществить.

В свою очередь, Тегеран обещает адекватный и симметричный ответ на откровенную попытку США провернуть сценарий «цветной революции» под знаменами «мертвого мученика».

Осуществить свой замысел по свержению законной власти Вашингтон вряд ли сможет, однако в планы США на первом этапе входит запугивание Тегерана и демонстрация силы «спящих ячеек», которые активизировались после начала поддержки Ираном России в проводимой ею СВО. Так что сейчас, в конкретный момент, Вашингтон не станет явно вмешиваться в ситуацию, все будет зависеть от позиции Тегерана относительно продолжения дружбы с Москвой. К тому же о ядерной сделке Ирана можно также забыть, по крайней мере, на ближайшее время.
  • Darafsh/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 сентября 2022 14:03
    Китайские товарищи посоветуют своим иранским друзьям, как поступать с протестующими, чтобы потом выйти в лидеры экономического развития...
    1. +6
      27 сентября 2022 16:00
      Цитата: Буланов
      Китайские товарищи посоветуют своим иранским друзьям, как поступать с протестующими, чтобы потом выйти в лидеры экономического развития...

      Да yes На Зоне , в Китае не лодырничают , а по-стахановски ВВП преумножают.
  2. +6
    27 сентября 2022 16:46
    Корпус Стражей Иранской революции своё дело знает .И организаторам на местах подобных ,,революционных,, ячеек я не позавидую.
  3. +1
    27 сентября 2022 19:46
    В поймать, отрезать голову и на кол посреди площади. Надо следовать древнейшим персидским традициям.
  4. 0
    4 октября 2022 08:15
    Даже сомнений не было кто разжег